№1-175/2010 Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

            12 августа 2010 года п.Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области   Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ростовской области Казимировой Е.Б.,

подсудимого Тучевского А.А.,

защитника – адвоката Рыбалкиной Г.А., представившей удостоверение № 4804 и  ордер 83 от 12.08.2010г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тучевского Анатолия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., гражданина РФ, с  образованием ..., ..., имеющего на иждивении ..., ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... в  ...... ..., проживающего по адресу: ...  в ...... ..., ранее судимого: 1) 15.09.2003г. ... судом по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы в ИК строгого режима, 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тучевский А.А. совершил кражу чужого имущества с  причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

 Тучевский А.А. 19 ноября 2009 года примерно в 01 час 00 мин., находясь в кухонной комнате домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., увидел лежащий на столе без присмотра мобильный телефон марки «LG KP- 265» и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил со стола вышеуказанный мобильный телефон марки «LG KP- 265» стоимостью 3890 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3890 рублей.  

В судебном заседании подсудимый Тучевский А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б.,потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, защитник Рыбалкина Г.А. не имели возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Тучевского А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тучевского А.А. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Тучевскому А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, отрицательно характеризующегося.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с  п.п.  «г»,   «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются активное способствование раскрытию преступления, наличие у виновного малолетнего ребенка.

             Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.

              Тучевский А.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи ... от 04.02.2009 г. Приговором ... суда от 16.02.2010г. отменено условное осуждение по указанному приговору и неотбытое наказание присоединено ко вновь назначенному наказанию.

              С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Тучевского А.А. не оказало должного воспитательного воздействия, ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения иного вида наказания, суд не усматривает.

              В настоящее время Тучевский А.А. отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору ... суда от 16.02.2010г. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ необходимо частично присоединить неотбытое наказание ко вновь назначенному наказанию, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по указанному приговору суда, отбывание наказания оставить в ИК строгого режима.

              При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает мобильный телефон марки «LG KP- 265»  оставить по принадлежности законному владельцу ФИО1

  На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

              Тучевского Анатолия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений ко вновь назначенному наказанию путем частичного сложения частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда Ростовской области от 16.02.2010 года, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима. 

            Срок отбывания наказания исчислять с 12 августа 2010г., засчитав в срок отбывания наказания отбытое наказание по приговору ... суда от 16 февраля 2010 г.

Меру пресечения подсудимому Тучевскому А.А. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон марки «LG KP- 265» оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием в тот же срок.

Судья Н.В. Гриценко