ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 сентября 2010 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Таганрогского транспортного прокурора Павленко Н.А., подсудимого Сечко М.Е., защитника-адвоката Воскобойникова А.А., предоставившего ордер № 0008782 от 01.04.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Глушихиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕЧКО Михаила Евгеньевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., белоруса, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей 1992 г.р. и 1999 г.р., работающего помощником директора ...», офицера запаса, ветерана военной службы, проживающего по адресу: ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сечко М.Е. совершил контрабанду материалов, которые могут быть использованы при создании иной военной техники, при следующих обстоятельствах. Сечко М.Е. в конце 2008 года приобрел по интернет-сайту у ФИО14, проживающего по адресу: ... области ..., ..., два прибора военного назначения КИУ-77, относящиеся к материалам, которые могут быть использованы при создании иной военной техники, по цене 50000 каждый, один из которых КИУ-77 Номер обезличен второй прибор КИУ-77 находился в неисправном состоянии, поэтому летом 2009 г. Сечко М.Е. обменял неисправный прибор КИУ-77 на работоспособный КИУ-77 Номер обезличен, у своего знакомого – подполковника ФИО1, являющегося заместителем командира полка по вооружению в войсковой части .... К середине июня 2009 года Сечко М.Е. нашел по сети Интернет покупателя по имени ФИО17 на два прибора КИУ-77, проживающего в г. ... ..., и договорился о реализации двух приборов военного назначения КИУ-77, по цене 8000 долларов США за каждый прибор. Сечко М.Е., имея умысел на перемещение через таможенную границу Российской Федерации материалов, которые могут быть использованы при создании иной военной техники, которая состоит на вооружении радиотехнических войск РФ, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, являясь физически лицом и, не имея никаких разрешений на перевозку материалов, которые могут быть использованы при создании иной военной техники, и реализуя его 22 июня 2009 г. в 22 часа 30 минут приехал на станцию «Ростов-Первомайская» СКЖД г. Ростова-на-Дону и передал проводнику пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» ФИО2 для перевозки через таможенную границу РФ в г. ... ... и передачи гражданину по имени ФИО17, два прибора военного назначения КИУ-77 77 Номер обезличен и КИУ-77 Номер обезличен в упаковках. Сообщив проводнику, что в данных упаковках находятся глубинные насосы в количестве 2 штук, заявив недостоверные сведения о грузе, Сечко М.Е. ввел в заблуждение проводника вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» ФИО2 При таможенном досмотре на ТП ЖДПП «Успенская» Таганрогской таможни, расположенной по адресу: ст. Успенская Матвеево-Курганского района Ростовской области, 23 июня 2009 г. в 00 часов 50 минут в купе Номер обезличен и Номер обезличен вагона Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» сотрудниками Таганрогской таможни были обнаружены и изъяты два прибора военного назначения КИУ-77, задекларированные в таможенной декларации проводником указанного вагона ФИО2, как водяные насосы. Согласно заключению эксперта № 001 от 09.09.2009 г. приборы КИУ-77 – клистроны пролетные усиленные – являются продукцией военного назначения. Прибор КИУ-77 Номер обезличен был изготовлен ОАО «Гранит», реставрирован в октябре 2005 г. на НП ОАО «ФАЗА»; прибор КИУ-77 Номер обезличен был изготовлен в 1985г. ОАО «Гранит». Вышеуказанные приборы являются материалами, которые могут быть использованы для создания военной техники, они входят в состав 3-х координатной маловысотной радиолокационной станции 19Ж6, которая состоит на вооружении радиотехнических войск РФ. В гражданских целях приборы КИУ-77 не применяются. Согласно Положению о порядке осуществления военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, утвержденному Указом Президента РФ № 1062 от 10.09.2005 г., вывоз из РФ продукции военного назначения производится в соответствии с решением Президента РФ, Правительства РФ или ФС ВТС по лицензиям, выдаваемым ФС ФСТ, в порядке установленном Президентом РФ. В судебном заседании подсудимый СЕЧКО М.Е. вину признал полностью и пояснил, что у него на иждивении находятся двое несовершеннолетних детей и жена инвалид 3-й группы (заболевание «рак»), которая не работает с 2005 года. Он прослужил 26 лет в радиотехнических войсках, в 2008 году был уволен в запас по состоянию здоровья. В 2000 году он был прооперирован, у него имелась язва желудка, после этого у него него было ограничение к воинской службе. Тяжелое материальное положение, состояние здоровья его жены, которая является инвалидом, вынудило его пойти на это. Он занимается куплей-продажей, ремонтом электровакуумных приборов. Приборы КИУ -77 входят в состав маловысотной радиолокационной станции 19 Ж6, для обеспечения безопасности полетов, такие станции стоят в аэропортах, и не являются наступательным оружием, эти приборы служат для обеспечения полетов авиации. Они используется как усилитель сигнала, излучают радиоволны, импульсные сигналы в воздушном пространстве. На индикаторе высвечивается отметка о цели, это один из составляющих радиолокационной станции, используется только в мирных целях. Приборы КИУ -77 уже более 20 лет не производятся, ранее производились на Украине, сейчас производится только их ремонт, эти приборы пользуются спросом, свободной продажи приборов нет. Он интересовался в сети Интернет, какие приборы пользуются спросом, приобрел 2 прибора КИУ -77 через Интернет у человека по имени ФИО17 из ..., которого он не знал, по цене 50 000 рублей за 1 прибор, он передал их посылкой. Впоследствии один неисправный прибор он поменял у знакомого ФИО1, который служит в радиотехническом полку ..., спросил у него, есть ли возможность обменять неисправные приборы на исправные, ФИО1 сказал, что есть, он выслал неисправный прибор самолетом, через грузовой склад, и через месяц получил самолетом исправный прибор КИУ -77. После этого начал искать покупателей на эти приборы, так же по сети Интернет. Он нашел покупателя по имени ФИО17, проживающего в г... ... и пытался отправить ему указанные приборы. Он сообщил ФИО17, покупателю приборов, что передаст ему приборы, денег, как договорились в сумме 8000 долларов США, не получал, так как они договорились об оплате после проверки работоспособности данных изделий. ФИО17 говорил, что работает на заводе, занимается электроприборами, цель приобретения приборов КИУ не сообщал. 22 июня 2009 г. он вместе с сыном, которого взял в помощь приехал на ст. ... ..., взял один прибор, спустился к поезду Номер обезличен сообщением «...» подошел к одному вагону, попросил, проводника перевезти приборы, но проводник отказался, потом они подошли к вагону Номер обезличен, и гражданка ФИО2 согласилась перевезти приборы. Они занесли прибор в вагон, после чего принесли второй прибор, он написал проводнику, что получатель приборов в г. ..., ФИО17. Проводнику он не говорил, что это за приборы, сказал, что это глубинные насосы, после ремонта. Декларацию он не оформлял, проводник сказала, что оформит декларацию на таможне самостоятельно. СМС - сообщением он сообщил ФИО17, что отправил приборы, сообщил номер вагона, номер поезда. На следующий день ему на телефон пришло СМС от ФИО17, он сообщил, что поезд прибыл в г. ..., приборы были сняты на ст. Успенская. В районе 18 часов 00 часов 23.06.2009 года к нему приехали сотрудники Южной транспортной таможни. Ранее товары таким способом он не перемещал. В содеянном раскаивается. Кроме полного личного признания, вина СЕЧКО М.Е. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями в судебном заседании специалиста ЖУРБА В.Ю., который показал, что в сентябре 2009 года, к нему обратились кураторы из войсковой части с просьбой оказать помощь в экспертизе приборов КИУ-77, ему было предоставлено два прибора, он пояснил о состоянии их работоспособности. Прибор КИУ-77 входит в состав трехкоординатной маловысотной радиолокационной станции, прибора радиотехнического назначения, используется в качестве усилителя импульсов. Данный прибор на июнь 2009 года не являлся секретным, гриф секретности с КИУ-77 снят. Прибор КИУ -77 является составной частью радиолокационной станции, бывает гражданского и военного назначения, существуют станции двойного назначения, у них станция боевого режима. Она может быть использовано в военных целях, радиолокационная станция обнаруживает предмет на 100 %, ее прямая задача обнаружение и отображение предметов. Прибор можно проверить, только путем установки его на действующую радиолокационную станцию, только после этого можно сказать, исправен прибор или нет. Сечко М.Е. он характеризует положительно, находился у него в подчинении, служебные отношения были ровные, как руководителя может охарактеризовать только с положительной стороны. Знает о состоянии здоровья Сечко М.Е., о том, что у него язва желудка, ему была сделана операция, он был свидетелем того, что Сечко М.Е. увезли на скорой помощи с места службы. Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя в связи с наличием существенных противоречий с согласия сторон, данных им на предварительном следствии согласно которым что он является пенсионером, офицером запаса, работаем водителем в ... До 31 декабря 2008 года проходил воинскую службу в войсковой части Номер обезличен, дислоцирующейся по ... в ..., в должности начальника автомобильной службы войсковой части. В его обязанности входило: организация и эксплуатация автомобильной техники, организация внутренней службы в автомобильном парке. Сечко Михаил Евгеньевич до 2004 года был непосредственным его начальником при прохождении службы в вышеназванной войсковой части, потом в 2004 году Сечко М.Е. ушел на пенсию, однако до настоящего времени они поддерживают товарищеские отношения. В 20-х числах июня 2009 года Сечко М.Е. позвонил ему на мобильный телефон и рассказал, что у него произошел неприятный случай: он переправлял на Украину радиолокационные «железяки» с РЛС, которые были задержаны на Успенском таможенном посту. При этом Сечко М.Е., зная, что у него осталось после окончания службы много связей, попросил по возможности помочь избежать уголовной ответственности. Он пообещал Сечко М.Е. помочь, чем сможет, и на следующий день съездить с ним на Успенский таможенный пост. После разговора с Сечко М.Е. он позвонил своему знакомому, его имени он называть не хочет, обрисовал всю ситуацию, знакомый сказал, что ситуация непоправима, ничем помочь не сможет, а также сказал, чтобы он тоже туда не вмешивался. На следующий день он встретился с Сечко М.Е., и объяснил, что ничем не сможет ему помочь, так как дело очень сложное. На Успенский таможенный пост они не поехали. Они с Сечко расстались, и долгое время не созванивались и не встречались. Для каких целей и в чей адрес Сечко передавал через Российскую границу на Украину приборы ему не известно. Данные показания свидетель ФИО15 подтвердил как правильные и достоверные, кроме того, свидетель показал, что Сечко М.Е страдает острой язвенной болезнью желудка, был случай, что его забирали с части на скорой помощи, делали операцию, и состояние здоровья его жены тоже очень тяжелое. Сечко М.Е. с ним о возможности избежать уголовной ответственности не говорил, такого раньше не было, это был единственный эпизод, Сечко М.Е. всегда пресекал подобное. Показаниями свидетеля ФИО7 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является оперуполномоченным Южной оперативной таможни. В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений, связанных с контрабандой. В ночь с 22 на 23 июня 2009 года он в соответствии с имеющимся на тот момент планом-зданием прибыл на т/п ЖДПП «Успенская». 23 июня в 00-42 час. на ст. Успенская зашел пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «...». Государственными инспекторами ОСТИ ФИО10 и ФИО9 проводилось таможенное оформление граждан, следовавших в указанном пассажирском поезде. При таможенном оформлении граждан проводник вагона Номер обезличен гражданка Украины ФИО2 в пассажирской таможенной декларации указала, что в качестве сопровождаемого багажа провозит два водяных насоса бывших в употреблении. При таможенном досмотре в вагоне Номер обезличен на верхних (третьих) полках купе Номер обезличен и Номер обезличен были обнаруженные упакованные в поролон белого цвета изделия, как позже выяснилось, военного назначения КИУ-77. Проводник ФИО2 пояснила, что достоверно не знала, что находится в свертках. Обнаруженные в ее вагоне приборы она согласилась перевезти от станции Ростов-Первомайская СКЖД Российской Федерации до г. ... по просьбе ранее не известного ей мужчины. Этот мужчина 22.06.09г. подошел к ней по прибытию поезда Номер обезличен на станцию Ростов-Первомайская и попросил перевезти две коробки от станции Ростов-Пеовомайская до г.... в адрес Сергея Антоновича, который встретит коробки на вокзале в г. .... При этом он пояснил, что в коробках находятся два водяных насоса. О наличии в коробках насосов сомнения не возникло, и она согласилась оказать услугу по перевозке двух водяных насосов, не подозревая, что в упаковках находятся другие предметы. В связи с тем, что груз, перевозимый проводником вагона Номер обезличен ФИО2, не соответствовал наименованию, указанному в заполненной ею пассажирской таможенной декларации, он был изъят. Показаниями свидетеля ФИО14, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он с 2001 года работает в ... с 2006 года по настоящее время в должности начальника РЛГ, в его обязанности входит обеспечение полетов. В январе 2008 года на свалке РЛГ аэродрома ... он обнаружил предметы похожие на водяные насосы. Увидев, что данные предметы содержат медь, он решил их взять себе, чтобы впоследствии отделить медные изделия и сдать их пункт приема металлолома. В конце 2008 года в Интернете он увидел объявление о покупке изделий, по маркировке совпадающие с найденными им на свалке. Позвонив по телефону, указанному в объявлении мужчина по имени Михаил предложил ему 50 тысяч рублей за каждое изделие, после чего Михаил передал свой домашний адрес, на который он отправил два изделия. В начале 2009 года Михаил банковским переводом перечислил за них 100 тысяч рублей. л.д. 153-155, Т. 1) Показаниями свидетеля ФИО1 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что с Сечко Михаилом Евгеньевичем он знаком с 1997 года. Познакомились они в военной Академии противовоздушной обороны им.Жукова в .... После окончания академии он поддерживал с Сечко М.Е. отношения, общались по телефону. Сечко М.Е. служил в должности заместителя командира по вооружению радиотехнической бригады в .... Примерно в феврале 2009 г. Сечко М.Е. позвонил ему и предложил произвести обмен «КИУ-77-3» на «КИУ-77-1», то есть новое оборудование с документами на аналогичное новое, также с документами. Цель обмена состояла в том, что «КИУ-77-3» более редкая модель и у них возникла в ней необходимость. В настоящее время из применяемых у них локаторов, более половины работает на «КИУ-77-1», небольшая часть на «КИУ-77-3». У них существуют случаи на практике, по обмену запчастями и другими предметами военного назначения между в/частями, либо в/частью с заводами-поставщиками. Примерно в мае 2009 года на его имя как служащего в/части пришел груз - один комплект «КИУ-77-3». Он получил его, поставил на учет и в свою очередь снял с учета модель «КИУ-77-1», которую позже отправил на имя Сечко М.Е. лично. Доставку и отправку осуществил через грузовой терминал ... аэропорта. По его данным в то время Сечко М.Е. еще служил в рядах армии и должен был использовать «КИУ-77-1» в в/части. КИУ-77 применяются только в радиолокаторах, никакой другой ценности они не представляют, грифа секретности не имеют. О том, что Сечко М.Е. переправлял «КИУ-77-1» в ... он не знал. Что касается магнитронов МИ-29, то их он Сечко М.Е. не отправлял. На учете у них в в/части их десятки сотен, никакой ценности они не представляют, в технике их применяют по 6-8 единиц и замена их производится раз в месяц. Что касается денег, то о них речи никакой не было, Сечко М.Е. не говорил ему ни о каких 5000 долларов США. л.д. 201-203, Т. 1); Показаниями свидетеля ФИО2, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что она работает проводником вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «...». 22.06.2009 г. в 22-20 час. ее поезд прибыл на станцию Ростов-Первомайский, приблизительно в 22-30 час. к ней подошли двое мужчин с картонной коробкой. Мужчина постарше обратился к ней с просьбой перевезти две коробки, в которых находились водяные насосы, она согласилась. Мужчины занесли в вагон обе коробки и поставили напротив купе проводников. Мужчина постарше предупредил, что в ... эти коробки встретит человек по имени ФИО17 После отправления поезда со станции она раскрыла коробки и вместе с мужем, который работает проводником, достали содержимое обернутое в поролон и не разворачивая, положили их на третьи полки по одному в купе Номер обезличен и Номер обезличен. Она задекларировала данные изделия в своей декларации. При прохождении таможенного контроля на ЖДПП «Успенская» данные предметы были изъяты сотрудниками таможни. л.д. 82-83 Т. 1,л.д.13-14 Т. 2); Показаниями свидетеля ФИО3, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает проводником поезда Номер обезличен сообщением «...». 22.06.2009 г. в 22:20 когда поезд прибыл на станцию Ростов-Первомайский, он отдыхал в купе проводников вагона Номер обезличен. Его напарник - жена ФИО2 находилась на перроне и осуществляла посадку пассажиров в вагон Номер обезличен. Приблизительно в 22:30 в вагон вошли двое мужчин и занесли по одной картонные коробки, которые поставили рядом с купе проводников. О том, что это за коробки и что в них находится он не интересовался так как знал, что без ведома его жены их в вагон не занесут. После того как поезд отошел со станции Ростов-Первомайский его жена сказала, что в этих коробках глубинные насосы и попросила помочь ей их распаковать. Предметы, находящиеся в них они положили на третьи полки в разные купе, после этого он отправился отдыхать л.д. 84-85 Т. 1); Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он 23 июня 2009 года следовал пассажиром в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...». Около 00-20 час. на таможенном посту ЖДПП «Успенская» Таганрогской таможни было проведено таможенное оформление пассажиров. Через некоторое время, примерно в 00-50 час.сотрудниками таможни он был приглашен в качестве понятого при оформлении Акта таможенного досмотра. В ходе досмотра в купе Номер обезличен и в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен были изъяты два изделия, находящиеся в металлических корпусах: темно-зеленого цвета и серого цвета. Отдельные компоненты изделий были закрыты пластмассовыми заглушками. На сером изделии была надпись «КИУ-77-1». В составленных сотрудником таможни документах, он и все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи. Во время досмотра купе Номер обезличен и купе Номер обезличен вагона Номер обезличен проводник вагона ФИО2 заявляла, что изъятые вышеуказанные изделия ей передал мужчина на железнодорожной станции Ростов-Первомайская Северо-Кавказской железной дороги, для дальнейшей передачи лицу в г. ..., имя-отчество которого было указано на свертке, сказав ей, что там находятся водяные насосы л.д. 122-125 Т. 1); Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 130-131 Т. 1); Показаниями свидетеля ФИО9, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он является старшим государственным инспектором Отдела специальных таможенных процедур железнодорожного пункта пропуска ст. Успенская, расположенного в Матвеево-Курганском районе Ростовской области на границе РФ - Украина. В его обязанности входит таможенное оформление и таможенный контроль пассажирских поездов, пересекающих границу РФ. В ночь с 22 на 23 июня 2009 года он находился на суточном дежурстве на ТП ЖДПП «Успенская». 23 июня в 00 часов 42 минуты на станцию Успенская зашел пассажирский поезд Номер обезличен сообщением «...». Им совместно с государственным инспектором ОСТП ФИО10 проводилось таможенное оформление граждан, следовавших в указанном пассажирском поезде. При таможенном оформлении граждан проводник вагона Номер обезличен гражданка Украины ФИО2 в пассажирской таможенной декларации указала, что в качестве сопровождаемого багажа провозит два водяных насоса бывших в употреблении. При осмотре провозимого проводником багажа в купе Номер обезличен плацкартного вагона Номер обезличен на 3-й полке был обнаружен сверток из поролона белого цвета, увязанный нитью белого цвета. В купе Номер обезличен этого же вагона при осмотре на 3-й полке был обнаружен аналогичный сверток из поролона белого цвета. По факту обнаружения свертков в вагоне Номер обезличен п/п Номер обезличен сообщением «...» ВРИО старшего смены ФИО8 было дано поручение Номер обезличен на досмотр указанных свертков. Инспектором ФИО10 был составлен акт таможенного досмотра товаров Номер обезличен от 23.06.09 г. с его участием, с участием двоих понятых и проводника указанного вагона ФИО2 В свертке, обнаруженном в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен, находился металлический прибор серого цвета, цилиндрической формы, на нем имелась надпись КИУ-77 и номер, в свертке, обнаруженном в купе Номер обезличен вагона Номер обезличен, находилось изделие, похожее на вышеуказанное, только оно было зеленого цвета и никаких надписей не имело. На водяные насосы обнаруженные предметы похожи не были. Осмотренные приборы были сфотографированы, взвешены на весах, находящихся в помещении таможенного органа, завернуты в поролон, упакованы в полиэтиленовые пакеты, опломбированы пломбами таможенного обеспечения ФТС Номер обезличен, на каждом свертке были закреплены ярлыки обеспечения сохранности ЛНП Номер обезличен. В присутствии понятых и с участием проводника ФИО2 и сотрудников Южной оперативной таможни ФИО7, и ФИО6 инспектором ФИО10 был составлен акт взятия проб и образцов Номер обезличен, согласно которому два обнаруженных прибора были изъяты из вагона Номер обезличен п/п Номер обезличен сообщением «...». В связи с тем, что груз, принадлежавший проводнику вагона Номер обезличен ФИО2, не соответствовал наименованию, указанному в заполненной ею пассажирской таможенной декларации, он был изъят. При досмотре проводник ФИО2 пояснила, что достоверно не знала, что находится в свертках. Обнаруженные в ее вагоне приборы она согласилась перевезти от станции Ростов-Первомайская СКжд Российской Федерации до г. ... ... по просьбе ранее не известного ей мужчины. Этот мужчина 22.06.09г. подошел к ней по прибытию поезда Номер обезличен на станцию Ростов-Первомайская и попросил перевезти две коробки от станции Ростов-Первомайская до г. ... в адрес ФИО17, который встретит коробки на вокзале в г. .... При этом мужчина пояснил, что в коробках находятся два водяных насоса. О наличии в коробках насосов сомнения не возникло, и она согласилась оказать услугу по перевозке двух водяных насосов, не подозревая, что в упаковках находятся другие предметы. По пути следования поезда она избавилась от картонных коробок, в которых находились данные предметы. По данному факту инспектором ФИО10 от нее было принято письменное объяснение л.д. 174-175 Т. 1); Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон л.д. 176-177, Т. 1); Показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон о том, что он работает частным предпринимателем. По роду деятельности занимается ремонтом радиотехнического оборудования любой сложности, контролем технического состояния согласно ТУ. С Сечко М.Е. лично не знаком, в связи со своей трудовой деятельностью несколько раз с февраля по май 2009 года переписывался с Сечко М.Е. по электронной почте и общался по телефону. Общение заключалось в том, что к нему позвонил житель г. ... ФИО18 с просьбой отремонтировать радиотехническое изделие. Он его проверил и сказал, что может отремонтировать. На ремонт потребовалось некоторое время, в этот период к нему обратился Сечко М.Е., который уточнил время окончания ремонта. Он понял, что Сечко М.Е. как-то связан с ФИО18. Он общался с Сечко М.Е. только в информационном порядке, никаких других отношений между ними не было. У Сечко М.Е. он ничего не приобретал и никаких денег ему не передавал. С проводником поезда Номер обезличен ФИО2 не знаком, 23.09.2009 года поезд не встречал л.д. 103-105 Т. 2). а также: - пассажирской таможенной декларацией от 23.06.2009 г., согласно которой проводник поезда Номер обезличен сообщением «...» гражданка Украины ФИО2 задекларировала предметы военного назначения «КИУ-77» как водяные насосы в количестве двух единиц. л.д. 8, Т.1); - актом таможенного досмотра товаров и транспортных средств Номер обезличен от 23.06.2009 г. с фототаблицей, согласно которому обнаруженные два изделия военного назначения «КИУ-77» в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» в вагоне Номер обезличен в купе Номер обезличен и Номер обезличен были изъяты должностными лицами т/п ЖДПП «Успенская» Таганрогской таможни». л.д. 9-15, Т. 1); - актом взятия проб и образцов Номер обезличен от 23.06.2009 г., согласно которому в пассажирском поезде Номер обезличен сообщением «...» в вагоне Номер обезличен в купе Номер обезличен и Номер обезличен должностными лицами т/п ЖДПП «Успенская» Таганрогской таможни были изъяты два металлических изделия цилиндрической формы зеленого и серого цвета с надписью КИУ-77, общим весом 57,4 кг. л.д. 16, Т. 1); - протоколом обыска в жилище Сечко М.Е., по адресу: ..., ... ...» ...., в ходе которого изъят системный блок персонального компьютера 0771203070743 л.д. 35-39, Т. 1); - протоколом обыска в жилище Сечко М.Е., по адресу: ..., ... дом Номер обезличен «Г» рядом с ..., в ходе которого был обнаружен и изъяты предметы военного назначения 1) КИУ-77-1 Номер обезличен; 2) УВИ-60 В (лампа волны) Номер обезличен; 3) РР-192-1А Номер обезличен; 4) РР-192-1А Номер обезличен; 5) РР-192-1А Номер обезличен; 6) РР-192-1А Номер обезличен; 7) МИ 29 Б-1 Номер обезличен; 8) МИ 29 Б-1 Номер обезличен; 9) МИ 29Д Номер обезличен; 10) МИ 29Г Номер обезличен; 11) МИ 29Д Номер обезличен; 12) МИ 503 Ж Номер обезличенУ 4384; 13) МИ 503 В Номер обезличенУ 283; 14) МИ 29 Б-1 Номер обезличен; 15) МИ 29 Б-1 Номер обезличенс; 16) МИ 29 Ж Номер обезличен; 17) МИ 29 Г-1 Номер обезличен; 18) МИ 29 В Номер обезличен; 19) МИ С-1 Номер обезличен; 20) МИ 2853 Номер обезличен; 21) 242 ВО-14-2 Номер обезличен; 22) 242 ВО-14-2 (вентилятор) Номер обезличен; 23) 242 ВО-14-2 Номер обезличен; 24) 242 ВО-14-2 Номер обезличен; 25) ЭЦН 5-60 III (насос) Номер обезличен. л.д. 42-47, Т. 1); - заключением эксперта № 001 от 09 сентября 2009 г., согласно которому приборы КИУ-77 литера I Номер обезличен и КИУ-77 Номер обезличен - клистроны пролетные усилительные - являются продукцией военного назначения, могут быть использованы для создания военной техники, входят в состав 3-х координатной маловысотной радиолокационной станции 19Ж6, которая состоит на вооружении радиотехнических войск РФ; в гражданских целях приборы КИУ-77 не применяются. При перевозке упаковываются в индивидуальную потребительскую и транспортную тару. Согласно Положению о порядке осуществления военно-технического сотрудничества РФ с иностранными государствами, утвержденного Указом президента РФ № 1062 от 10.09.2005 г., вывоз из РФ продукции военного назначения производится в соответствии с решениями Президента РФ, Правительства РФ или ФС ВТС по лицензиям, выдаваемым ФС ФТС, в порядке, установленном Президентом РФ. л.д. 169-172, Т. 1); - актом исследования изделий КИУ-77 от 13.07.2010 г. установлено, что изделие КИУ-77 Номер обезличен не работоспособно по критерию завышения тока ЭРН, изделие КИУ-77, заводской номер Номер обезличен не работоспособно по критерию пробоя высокочастотного тракта. Дополнительно допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста Журба В.Ю. показал, что в данном виде приборы не являются изделиями или запасными частями, однако это приборы могут быть использованы по своему назначению после их ремонта. - протоколом осмотра предметов - паспорта Номер обезличен на прибор «КИУ-77» Номер обезличен, добровольно предоставленный Сечко М.Е., согласно которому предприятие - изготовитель данного прибора «КИУ-77» НП ОАО «ФАЗА». л.д. 182-183, Т. 1); - вещественным доказательством - паспортом Номер обезличен на прибор «КИУ-77» Номер обезличен, приобщенным к материалам дела. л.д. 184, Т. 1); - ответом на запрос Номер обезличен от 29.09.2009 г. из ОАО «Вымпелком», согласно которому владельцем абонентского номера Номер обезличен является Сечко Михаил Евгеньевич Дата обезличена года рождения. л.д. 7, Т. 2); - протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому свидетель ФИО2 опознала Сечко М.Е., как мужчину который 22.06.2009 года передал ей две коробки, объяснив, что в них находятся отремонтированные водяные насосы, для перевозки со станции Ростов-Первомайская до станции ...-Пассажирский. л.д. 15-16, Т. 2); - протоколом осмотра предметов - системного блока компьютера 0771203070743, изъятого при обыске у Сечко М.Е. 23.06.2009г., согласно которому при включении системного блока обнаружено: операционная система осматриваемого компьютера – Microsoft Windows XP Professional, процессор Intel Celeron 2,8 GHz, 2 ГБ ОЗУ, видеокарта- GeForce 9500 GT, оперативная память 512 Мб; имеется 3 логических диска: С - емкостью 49,999 Мб, D - емкостью 426938 Мб, Е - 715394 Мб. На рабочем столе компьютера имеется папка ЭВП, в которой содержится 785 файлов формата jpg, данные файлы - фото различных радиоэлектронных приборов. Кроме того, на диске сохранены адреса различных интернет-сайтов сервера радиолюбителей, просматривалась доска объявлений указанного сервера. На рабочем столе имеется файл док.рng, в котором сфотографированы два паспорта на изделие военного назначения ГМИ-46Б, инд. Номер обезличен и инд.Номер обезличен л.д. 34-35, Т. 2.); - вещественным доказательством - системным блоком компьютера 0771203070743, изъятым при обыске у Сечко М.Е. 23.06.2009 г., переданным на хранение Сечко М.Е. л.д. 41-42, Т.2); - протоколом осмотра предметов – DVD-R диска с результатами ОРМ «Наблюдение», осмотренным в судебном заседании, который содержит один видеоматериал, о том, как Сечко М.Е. вместе со своим сыном ФИО12 22 июня 2009 года в 22 часа 22 минуты спускается с переходного моста на перрон станции, неся вдвоем картонную коробку размером более 1 метра в длину. Сечко М.Е. подходит к одной из проводников данного поезда и о чем-то договаривается. В 22 часа 25 минут Сечко М.Е. вместе с ФИО12 заносят коробку в тот вагон, с проводником которого происходила договоренность. В 22 часа 28 минут в тот же вагон подозреваемый Сечко М.Е. и его сын заносят еще одну коробку, аналогичную первой. В 22 часа 31 минуту Сечко М.Е. и ФИО12 спускаются с переходного моста, подходят к автомашине марки «Тойота», Сечко М.Е. садится на переднее сиденье справа, ФИО12 слева и уезжают. л.д. 26, Т. 2); - вещественным доказательством – диском DVD-R с результатами ОРМ «Наблюдение», видеоматериалом о том, как 22 июня 2009 года в 22 часа 25 минут Сечко М.Е. со своим сыном заносят в вагон Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен на станции Ростов-Первомайская две картонные коробки, в которых находятся приборы КИУ-77, приобщен к уголовному делу. л.д. 27, Т. 2); - протоколом осмотра предметов - пассажирской таможенной декларации ФИО2, согласно которой 23.06.2009 года два прибора военного назначения «КИУ-77» задекларированы ФИО2 как водяные насосы в количестве двух единиц. л.д. 132-133, Т. 2); - вещественным доказательством - пассажирской таможенной декларацией ФИО2, согласно которой 23.06.2009 года два прибора военного назначения «КИУ-77» задекларированы ФИО2 как водяные насосы в количестве двух единиц, приобщены к материалам дела. л.д. 134, Т. 2); - протоколом осмотра предметов CD-RW диска с телефонными переговорами и СМС-сообщениями Сечко М.Е. по номеру Номер обезличен от 23.06.09г. №35, осмотренным в судебном заседании, согласно которому: - в папке 02_06_2009 емкостью 2,21 МБ имеется 2 файла: один текстовый файл 69779001, один звуковой файл 69779001 - содержит разговор Сечко М.Е. с ФИО13, в котором ФИО13 собирается 2 июня 2009 года отправить в адрес Сечко М.Е. из ... КИУ-77 серого цвета и 4 магнитрона два МИ-503 и два МИ-29, в разговоре упоминается также о другой КИУ-77, которую подозреваемый хотел обменять в ... на имеющуюся у него нерабочую КИУ-77, приобретенную в .... Дата записи - 02.06.2009, Время начала записи - 11:59:59 Продолжительность записи - 00:02:26, Связь - исходящая Номер - Номер обезличен. - папка 13_06_2009 емкостью 2 МБ, содержит два файла: один текстовый файл 4а8с0001, один звуковой файл 4а8с0001- разговор Сечко М.Е. с ФИО13, в котором ФИО13 13 июня 2009 года отправил самолетом из ... в ..., в адрес Сечко М.Е. прибор КИУ-77 и 4 магнитрона. Дата записи - 13.06.2009 Время начала записи - 08:28:54 Продолжительность записи - 00:02:12 Связь - исходящая Номер -Номер обезличен. - в папке 19_06_2009 емкостью 2,61 МБ, имеются два файла: один текстовый файл 64dc0001, один звуковой файл 64dс0001 содержит разговор между Сечко М.Е. и ФИО17 из ... у которого Сечко М.Е. приобрел приборы КИУ-77, в котором ФИО17 сообщает о том, что у него еще есть приборы КИУ-77 для реализации. Дата записи -19.06.2009 Время начала записи - 11:28:32 Продолжительность записи - 00:02:52 Связь -входящая Номер - Номер обезличен - в папке 01_06_2009, содержится sms 06928.wsd - текст на номер Номер обезличен Сечко М.Е. пишет ФИО13 чтобы тот срочно выслал груз. - в папке 19_05_2009 емкостью 2 КБ содержит 4 файла, переписка Сечко М.Е. с ФИО13: sms 40359.wsd, sms 40360.wsd, sms 40361.wsd, sms 40362.wsd – текст Номер обезличен «ФИО13, ЭЦН пока не высылай, он нужен будет позже. Вышли КИУ-77-1 И-503-побольше, ГМИ-46-4 шт.(2 отдать за ячейку), МИС-1 -2-3 шт., ГИ 3-500/16 4 шт., МИ-29 -побольше, можно старых годов, но не б/у. Пересылка подорожала, возьми больше денег, я их верну. - в папке 12_06_2009 емкостью 5,52 КБ содержится: sms 11302.wsd - от ФИО17 из ... с номера Номер обезличен на номер Сечко М.Е. Номер обезличен с текстом: «Миша пожалуйста готовь 77-1 к отгрузке». Sms 11358.wsd; sms 11359.wsd;sms11360.wsd - Номер обезличен ответ ФИО17 от Сечко М.Е.: «Добрый день. КИУ-77-1 зеленый, 85 года, новый готов к отправке. Завернут в поролон, в картонной коробке. Буду отправлять поездом до Киева, провоз оплачу». sms11399.wsd - на Сечко М.Е. Номер обезличен с номера Номер обезличен от ФИО17: «Имеется в виду все что есть»; sms 11417.wsd; sms 11418.wsd; sms11419.wsd - ФИО17 на Номер обезличен от Сечко М.Е. Номер обезличен: «Следующий дам команду и будет через неделю, мне их хранить негде. А третий можно будет сделать 3-го литера, но только после расчета за зеленый. Первый готов отправить хоть завтра, жду команду»; sms 11986.wsd; sms11987.wsd; sms11988.wsd. - ФИО13 на Номер обезличен от Сечко М.Е. Номер обезличен: «ФИО13 привет! Я у себя узнавал, грузы в аэропорту принимают и в выходные, думаю у вас тоже. Отправь пожалуйста до отлета в Питер. Горю, срываю заказ». - папка 13-06_2009 емкость 2,50 КБ содержит 5 файлов: sms 12332.wsd; sms12333.wsd; sms12334.wsd - ФИО17 на Номер обезличен от Сечко М.Е. Номер обезличен: «Доброе утро. Сегодня дал добро на отправку еще одного КИУ-77-1. Завтра его вышлют самолетом из ..., во вт.-ср.будет в Ростове Я его перепакую и сразу могу 2 шт. отправлять поездом.; sms12336.wsd - ОТ ФИО17 из ... с номера Номер обезличен на номер Сечко М.Е. Номер обезличен: «Только без лишнего риска »; sms12337.wsd 380503122376 ответ Сечко М.Е. - Конечно. - папка 16_06_2009 емкостью 4,51 КБ содержит 9 файлов: sms16148.wsd; - вещественным доказательством - CD-RW диском с телефонными переговорами и СМС-сообщениями Сечко М.Е. от 23.06.09 г. Номер обезличен, приобщен к материалам дела л.д. 58, Т. 1); - протоколом осмотра предметов – CD-RW диска с телефонными переговорами и СМС-сообщениями Сечко М.Е. по номеру Номер обезличен от 25.06.09 г. Номер обезличен, осмотренным в судебном заседании, согласно которому: - в папке 9dcе8001, содержится запись диалога между Сечко М.Е. и ФИО15 - его бывшим сослуживцем. Сечко М.Е. 23 июня 2009 года обращается за помощью к ФИО15. после того, как узнал, что его груз - два прибора КИУ-77 были задержаны на Успенском таможенном посту. Дата записи - 23.06.2009 Время начала записи - 17:57:17 Продолжительность записи - 00:02:01 Связь - исходящая на номер -Номер обезличен - в папке 9еа7е001, содержится запись диалога между Сечко М.Е. и ФИО15.. Сечко М.Е]. 23 июня 2009 года просит ФИО15. найти кого-нибудь кто помог бы не оформлять его груз - - два прибора КИУ-77 в таможне, который был задержан на Успенском таможенном посту. Дата записи - 23.06.2009 Время начала записи - 18:03:05 Продолжительность записи - 00:01:46 Связь - исходящая на номер - Номер обезличен. - в папке bbdd8001, содержится запись диалога между Сечко М.Е. и ФИО15. о том, кто будет договариваться забрать КИУ-77 и другие изделия, изъятые при обыске, ФИО15 должен был сам подключать каких-то людей, Дата записи - Дата обезличена Время начала записи - 21:22:29 Продолжительность записи -00:03:33 Связь - входящая номер - Номер обезличен - папка 24_06_2009 емкостью 5,52 КБ, в которой имеется 11 текстовых файлов смс сообщений: sms24294 с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен исходящая тел.Номер обезличен «Если есть люди срочно выходи на вашей стороне все сняли (СМС от ФИО17), sms24297- на Номер обезличен «Ужас», sms24298 - с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен (СМС от Сечко ФИО17) «Подумай что делать нужно быстро», sms24303 - Номер обезличен Думаю, но наверное будет хана. На какой станции таможня?, sms24304 - С номера Номер обезличен на номер Номер обезличен: «пока ищу» (СМС от ФИО17); sms24307, sms24309 - с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен (СМС от Сечко ФИО17) «Помогите, если можете. У меня у сына сегодня выпускной, ничего не смогу сделать. Все расходы оплачу», sms24310 - С номера Номер обезличен на номер Номер обезличен (СМС от ФИО17): «думаю», sms24311 с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен (СМС от Сечко ФИО17) «Умоляю...», sms24328 с номера Номер обезличен на номер Номер обезличен (СМС от ФИО17): «Пост Матвеев курган или Авило Успенка», sms24336 - С номера Номер обезличен на номер Номер обезличен (СМС от Сечко ФИО17): «я понял, ищу подвязки, завтра утром еду туда, иначе мне хана». л.д. 23-25, Т. 2); - вещественным доказательством диск с телефонными переговорами и СМС-сообщениями Сечко М.Е. по номеру Номер обезличен от 25.06.09г. Номер обезличен, приобщенным к материалам дела. л.д. 67, Т. 1); - протоколом осмотра предметов - двух приборов КИУ-77, изъятых в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен, согласно которому один из приборов КИУ-77 представляет собой, металлическое изделие с корпусом серого цвета цилиндрической формы длиной 88 см шириной 25 см. На корпусе прибора имеется заводской номер Номер обезличен 1. Второй осматриваемый прибор КИУ-77, имеет металлический корпус зеленого цвета цилиндрической формы длиной 88 см шириной 25 см. с заводским номером на корпусе Номер обезличен. л.д. 182-183, Т. 1); - вещественными доказательствами - приборами военного назначения – клистронами импульсивными усилительными КИУ-77 Номер обезличен и КИУ-77 Номер обезличен, изъятые в вагоне Номер обезличен пассажирского поезда Номер обезличен 23.06.2009 г. на т/п ЖДПП «Успенская» Таганрогской таможни, сданы на хранение в в/ч Номер обезличен. л.д. 136, Т. 2). Суд считает доказанным факт совершения контрабанды Сечко М.Е., выразившейся в перемещении через таможенную границу РФ материалов, которые могут быть использованы при создании иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения, сопряженной с недостоверным декларированием, поскольку сам подсудимый Сечко М.Е. показал, что не имея разрешения на перевозку материалов, которые могут быть использованы при создании иной военной техники, после их приобретения на территории Российской Федерации, 22 июня 2009 г. передал проводнику пассажирского поезда Номер обезличен сообщением «...» ФИО2 для перевозки через таможенную границу РФ в г. ... ... и передачи гражданину по имени ФИО17, два прибора военного назначения КИУ-77 77 Номер обезличен и КИУ-77 Номер обезличен в упаковках, ввел в заблуждение проводника, сообщив, что в данных упаковках находятся глубинные насосы в количестве 2 штук, заявив недостоверные сведения о грузе. Указанные обстоятельства подтверждены всей совокупностью доказательств по делу, а именно показаниями свидетелей ФИО15, ФИО7, ФИО14, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО16, ФИО9, ФИО11, а также полученными в ходе предварительного следствия и исследованными в судебном заседании пассажирской таможенной декларацией, актом таможенного досмотра, результатами проведенных обысков в жилище Сечко М.Е., отраженными в протоколах обыска? заключением эксперта от 09.09.2009 № 001, актом исследования изделий КИУ-77 от 13.07.2010 г., протоколом предъявления для опознания Сечко М.Е., результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, материальные носители которых осмотрены и воспроизведены в ходе изучения в судебном заседании. Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела. Суд квалифицирует действия подсудимого Сечко М.Е. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как перемещение через таможенную границу Российской Федерации материалов, которые могут быть использованы при создании иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние сопряжено с недостоверным декларированием. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи – наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, супруги, страдающей онкологическим заболеванием, требующей лечения и ухода, состояние здоровья самого подсудимого Сечко М.Е.. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «г», «и» ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимого, о размере его заработка, материальных условий жизни его семьи, полагает необходимым назначить наказание в отношении Сечко М.Е. в виде лишения свободы без штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым пассажирскую таможенную декларацию от 23.06.2009г., DVD-R диск с результатами ОРМ «Наблюдение», CD-RW диски с телефонными переговорами и СМС- сообщениями Сечко М.Е. Номер обезличен, Номер обезличен, паспорт Номер обезличен на прибор «КИУ-77» Номер обезличен, приобщенные к уголовному делу – хранить при деле; системный блок компьютера Номер обезличен, хранящийся у Сечко М.Е.– возвратить по принадлежности, приборы военного назначения КИУ-77 Номер обезличен и КИУ-77 Номер обезличен, хранящиеся в в/ч Номер обезличен – конфисковать в доход государства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СЕЧКО Михаила Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Сечко М.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Сечко М.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по делу: пассажирскую таможенную декларацию от 23.06.2009 г., DVD-R диск с результатами ОРМ «Наблюдение», CD-RW диски с телефонными переговорами и СМС- сообщениями Сечко М.Е. Номер обезличен, Номер обезличен, паспорт Номер обезличен на прибор «КИУ-77» Номер обезличен, приобщенные к уголовному делу – хранить при деле; системный блок компьютера Номер обезличен, хранящийся у Сечко М.Е.– возвратить по принадлежности, приборы военного назначения КИУ-77 Номер обезличен и КИУ-77 Номер обезличен хранящиеся в в/ч Номер обезличен – конфисковать в доход государства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин
sms16149.wsd - ФИО17 на Номер обезличен от Сечко М.Е. Номер обезличен: «Добрый день. Получил с Востока киу-77-1, вып.октябрь 2005 года. Завтра упакую и буду готов отправлять 2 шт. по вашей команде»; sms16150.wsd Ответ от ФИО17-Номер обезличен Сечко М.Е.: «Так мы я считаю договорились жду». л.д. 19-22, Т.2);