ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 13 сентября 2010 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Б., подсудимого Лащенова В.И., защитника – адвоката Недобуга С.В., предоставившего ордер № 227 от 13.09.2010 года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре Глушихиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАЩЕНОВА Виктора Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ...–... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лащенов В.И. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Лащенов В.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, 23.06.2010 г. около 19 часов 35 минут, на берегу водоема в районе ... ...... ... незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения мак, наркотическое средство, именуемое маковая солома, общей сухой массой 77,1 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером данного вида наркотических средств, после чего вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил в помещении летней кухни и в домовладении по месту своего жительства по адресу: ...... ... ..., вплоть до 25.06.2010 года, когда в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 35 минут в ходе обследования вышеуказанного жилища наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области. Он же, имея умысел на предоставление помещения для незаконного употребления наркотических средств, умышленно из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства по адресу: ...... ... ..., путем приспосабливания помещения коридора домовладения с имеющейся газовой плитой мебелью и посудой для изготовления и потребления наркотических средств, организовал и содержал притон для их потребления, который неоднократно предоставлял 18.06.2010 года и 25.06.2010 года – ФИО1, ФИО2 для потребления наркотического средства экстракта маковой соломы, путем введения внутривенных инъекций, а также для личного употребления наркотических средств. Содержание притона Лащенов В.И. осуществлял вплоть до 25.06.2010 г. до момента его задержания и пресечения преступной деятельности сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области. В судебном заседании подсудимый Лащенов В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Недобуга С.В., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Лащенова В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Лащенова В.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия жизни его семьи, наличие у него иждивенцев и престарелой матери. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств о личности подсудимого Лащенова В.И., характере и степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии-поселении. С учетом сведений о личности подсудимого, суд принимает решение о его самостоятельном следовании к месту отбытия наказания. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу одноразового полимерного медицинского шприца с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» сухой массой 0,092 гр., пакета с наркотикосодержащим растением мак (пакет Номер обезличен), пакета наркотикосодержащим растением мак (пакет Номер обезличен), полимерного пакета с наркотическим средством «маковая солома» сухой массой 28,9 гр., полимерного пакета с наркотическим средством «маковая солома» сухой массой 46,80 гр., алюминиевой кастрюли с измельченным веществом желтовато-коричневого цвета, лейки, отрезка матери с пятнами вещества, двух одноразовых медицинских шприцов, полимерной емкости с надписью «растворитель 650», эмалированной кастрюли с налетом темного цвета, двух одноразовых полимерных шприцов с жидкостью (пакеты Номер обезличенНомер обезличен и 10), полимерной емкости, 8 ватных тампонов (пакеты Номер обезличенНомер обезличен), хранящиеся камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области по квитанции Номер обезличен л.д.115). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ЛАЩЕНОВА Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев. - по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЛащеновуВ.И. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Лащенову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать уголовно-исполнительную инспекцию Номер обезличен ГУФСИН РФ по РО вручить Лащенову В.И. предписание о направлении его к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение, в которую он следует самостоятельно. Срок отбытия наказания Лащенову В.И. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть Лащенову В.И. время следования его к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием, в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу одноразовый полимерный медицинский шприц с наркотическим средством «экстракт маковой соломы» сухой массой 0,092 гр., пакет с наркотикосодержащим растением мак (пакет Номер обезличен), пакет наркотикосодержащим растением мак (пакет Номер обезличен), полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» сухой массой 28,9 гр., полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома» сухой массой 46,80 гр., алюминиевую кастрюлю с измельченным веществом желтовато-коричневого цвета, лейку, отрезок матери с пятнами вещества, два одноразовых медицинских шприцов, полимерную емкость с надписью «растворитель 650», эмалированную кастрюлю с налетом темного цвета, два одноразовых полимерных шприца с жидкостью (пакеты Номер обезличенНомер обезличен и Номер обезличен), полимерную емкость, 8 ватных тампонов (пакеты Номер обезличенНомер обезличен), хранящиеся камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области по квитанции Номер обезличен л.д.115) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный впаве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин