№1-193/2010 Приговор-ч.3 ст.30,ч.2 ст.291 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 сентября 2010 года п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.

с участием государственного обвинителя – Таганрогского транспортного прокурора Батурина А.Г.,

защитника – адвоката Капанжи С.Г., предоставившего ордер № 21 от 14.09.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Каврасько Ю.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВОЛОХОВОЙ Любови Викторовны, Дата обезличена г. рождения, уроженки ... ... ..., гражданки Украины, со средним образованием, замужней, не работающей, инвалида, проживающей по адресу: ... ... ..., ..., ранее не судимой,  

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волохова Л.В. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах.

Волохова Л.В., 05 марта 2010 г. в 23 часа 15 минут в поезде Номер обезличен сообщением «Адлер-Киев» в вагоне Номер обезличен прибыла на ст. Успенская Матвеево-Курганского района Ростовской области с целью перемещения через таможенную границу РФ товара – цветов нарцисс в количестве 12635 штук и мимоза в количестве 604 штуки на общую сумму 36435 рублей, находившихся в этом же вагоне, которые подлежали таможенному оформлению в соответствии со ст. 123 ТК РФ и для его перемещения через таможенную границу РФ, Волохова Л.В. должна была предоставить таможенному органу таможенную декларацию в виде письменного заявления по форме установленной приказом ГТК России от 03.03.2003 г. № 203 «О декларировании товаров», содержащего сведения, указанные в приложении к данному приказу, а также уплатить в кассу таможни по таможенному приходному ордеру (ТПО) таможенные сборы за таможенное оформление товара в размере 500 рублей, в соответствии с п. 1 Постановления Правительства РФ от 28.12.2004г. №863 «О ставках Таможенных сборов за таможенное оформление товаров». При проведении таможенного контроля вагона Номер обезличен поезда Номер обезличен сообщением «Адлер- Киев» Волохова Л.В. прошла для оформления ГТД в здание таможенного поста ЖДПП Успенская Таганрогской таможни вместе с государственным таможенным инспектором отдела специальных таможенных процедур таможенного поста ЖДПП Успенская Таганрогской таможни ФИО1, где, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие, а именно не проведение таможенного контроля и не оформление в таможенном отношении товара, в связи с отсутствием у неё фитосанитарного сертификата, обязательное наличие которого предусмотрено ФЗ № 99 от 05.07.2000г. «О карантине растений», положила на письменный стол указанному должностному лицу денежные средства в сумме 1000 рублей. Однако Волохова Л.В. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам, в силу отказа указанного должностного лица от получения взятки.

В судебном заседании подсудимая Волохова Л.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Батурин А.Г., защитник-адвокат Капанжи С.Г., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Волоховой Л.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Волоховой Л.В. по ч. 3 ст. 30 -  ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание состояние ее здоровья, условия жизни ее и членов ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Волоховой Л.В. не усматривает.

На основании изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ее ответственность обстоятельств, принимая во внимание наличие у подсудимой самостоятельного заработка, суд полагает возможным не применять в отношении нее наиболее строгий вид наказания – лишение свободы, а полагает необходимым применить наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым пассажирскую таможенную декларацию на имя Волоховой Л.В. от 05.03.2010 г., пассажирскую таможенную декларацию на имя ФИО2 от Дата обезличена г., DVD-диск – хранить при деле, денежные средства в сумме 1000 рублей, денежные билеты банка России две купюры достоинством по 500 рублей каждая Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела - конфисковать в доход государства, цветы – нарциссы в количестве 12635 штук и акацию серебристую в количестве 604 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОЛОХОВУ Любовь Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 (сто) тысяч рублей.

           Меру процессуального принуждения в отношении Волоховой Л.В. – обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, после вступления приговора в законную силу отменить.

            Вещественные доказательства по делу – пассажирскую таможенную декларацию на имя Волоховой Л.В. от 05.03.2010г., пассажирскую таможенную декларацию на имя ФИО2 от 05.03.2010г., DVD-диск – хранить при деле, денежные средства в сумме 1000 рублей, денежные билеты банка России две купюры достоинством по 500 рублей каждая Номер обезличен, хранящиеся при материалах уголовного дела - конфисковать в доход государства, цветы – нарциссы в количестве 12635 штук и акацию серебристую в количестве 604 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий А.В. Куделин