П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 сентября 2010г. п. Матвеев-Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Н.В. Гриценко,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ростовской области Казимировой Е.Б.,
подсудимого Кривицкого С.Ю.,
защитника – адвоката Недобуга С.В., предоставившего удостоверение № 1386 ордер №216 от 18.08.2010г.,
при секретаре Нечуевой Н.Ф.,
а также с участием потерпевшего ФИО1.,
представителя потерпевшего - адвоката Найдина Е.В., представившего удостоверение и ордер № 63 от 02.09.2010г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кривицкого Сергея Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, ... образованием, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по ... Матвеево-Курганского района Ростовской области, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кривицкий С.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
29 мая 2010г. около 01 часа 00 минут, находясь в домовладении ФИО1., расположенном по адресу: ... Матвеево-Курганского района Ростовской области, имея преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений, умышленно нанес ФИО1. несколько ударов ногами в область грудной клетки, в результате чего ФИО1 от полученных ударов упал на пол. После этого Кривицкий С.Ю., продолжая свой преступный умысел, стал наносить удары руками ФИО1. в область головы. В результате преступных действий Кривицкого С.Ю. ФИО1 получил телесные повреждения в виде закрытого перелома 8-9 ребра справа по лопаточной линии, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга, ушиба правой почки, гематурии, множественных кровоподтеков на лбу, вокруг обоих глаз, на спине, на правой щеке, на нижней губе, на левой ушной раковине, на правой ключице, на грудной клетке, ссадин на голове, на лбу, на левой щеке, на нижней губе, на правой ключице. Данные телесные повреждения согласно заключению эксперта №283 от 07.07.2010г. относятся к разряду средней тяжести, как вызвавшие длительное расстройство здоровья.
Он же 29 мая 2010г. около 01 часов 10 минут, находясь в домовладении ФИО1., расположенном по адресу: ... Матвеево-Курганского района Ростовской области, заметил лежащий на тумбочке сотовый телефон «Nokia 6233», после чего у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, реализуя который, Кривицкий С.Ю. в присутствии ФИО2 и, не реагируя на его требования прекратить преступные действия и вернуть похищенное на место, открыто похитил сотовый телефон «Nokia 6233» стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО1. После этого с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Вину в совершении данных преступлений Кривицкий С.Ю. в судебном заседании признал в полном объёме, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им поддержано, при этом он подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник – адвокат Недобуга С.В., государственный обвинитель Казимирова Е.Б., потерпевший ФИО1., представитель потерпевшего - адвокат Найдин Е.В. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке, в связи с чем суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Кривицкого С.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кривицкого С.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При определении наказания подсудимому Кривицкому С.Ю. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, характеризующегося положительно, погасившего материальный ущерб потерпевшему.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд считает, что мерам исправления подсудимого будет способствовать наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство - телефон марки«Nokia 6233» с учетом фактической передачи потерпевшему ФИО1 следует считать возвращенными.
Исковые требования потерпевшего ФИО1. о компенсации морального вреда в размере 20000 руб. подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кривицкого Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.112 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год,
по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на Кривицкого Сергея Юрьевича на период испытательного срока обязанности: являться 1 раз в месяц на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Кривицкому С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю– подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
Вещественные доказательства считать возвращенными.
Взыскать с Кривицкого Сергея Юрьевича в пользу ФИО1 в счет компенсации морального вреда 20000 ( двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием в тот же срок.
Судья Н.В. Гриценко