ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 22 сентября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ПРИХОДЬКО В.И., защитника-адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордер № 430 от 22.09.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРИХОДЬКО Василия Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ...... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ... поселенцев, 16, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Приходько В.И. незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах. Приходько В.И. в январе 2009 года, имея преступный умысел на незаконное приобретение боеприпасов, находясь в домовладении своего брата ФИО1 нашел и тем самым незаконно приобрел два малокалиберных патрона калибра 5,6 мм., которые согласно заключению эксперта № 220 от 23.06.2010 г. являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм.. Затем указанные патроны поместил в ящик комода, по месту своего жительства по адресу: ...... ... ..., где незаконно хранил до 09 часов 55 минут 14 июля 2010 года, то есть до изъятия их из незаконного оборота сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Приходько В.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Приходько В.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Приходько В.И. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание состояние его здоровья.. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ, суд в отношении Приходько В.И. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Суд, учитывая имущественное положение Приходько В.И. и, принимая во внимание отсутствие у него возможности получения самостоятельного заработка или иного дохода, полагает возможным назначить наказание в отношении него в виде лишения свободы без штрафа. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу передать в ОВД по Матвеево-Курганскому району один патрон и одну гильзу от патрона, калибром 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 37 л.д.48) для последующего распоряжения ими как предметами, запрещенными к обороту. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИХОДЬКО Василия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Приходько В.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Приходько В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: один патрон и одну гильзу от патрона, калибром 5,6 мм., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 37 л.д.48) передать в ОВД по Матвеево-Курганскому району для последующего распоряжения ими как предметами, запрещенными к обороту. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН