№1-199/2010 Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 20 сентября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского рай­она КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого КОМАРИСТОГО К.А.

защитника-адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившей ордер № 97 от 20.09.2010 г., удостоверение Номер обезличен,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОМАРИСТОГО Константина Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка 2003 г.р., не работающего, проживающего по адресу: ...... ... ..., ..., ранее судимого 27.05.2009г. мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыл полностью

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Комаристый К.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Комаристый К.А., 07 июня 2010 года около 09 часов 00 минут пришел к месту, расположенному в конце ... ...... ..., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Реализуя преступный умысел, путем срыва дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 33,3 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем вышеуказанное наркотическое средство, Комаристый К.А. поместил в целлофановый пакет и принес к себе домой, где незаконно хранил до 13 часов 15 минут 07 июня 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Комаристый К.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель КАзимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Комаристого К.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Комаристого К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, состоящего на учете у врача-нарколога.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Комаристого К.А. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, а также с возложением на него обязанности пройти курс ле­чения от наркомании.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу пакет  № 1 с марихуаной постоянной массой 30, 90 гр., пакет № 2 с веществом растительного происхождения не являющимся наркотическим средством, пакет № 3 с марихуаной постоянной массой 1.80 гр., пакет № 4 с 2.5 литровой пластиковой бутылкой с обрезанным горлышком, внутри которой находится 1.5 литровая пластиковая бутылка с обрезанным дном и вставленным наконечником, стеклянной банкой 0.7 литров, эмалированной чашкой, ложкой и курительным мундштуком, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 4304 л.д.74).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОМАРИСТОГО Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Комаристого К.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации пройти курс ле­чения от наркомании, не нарушать общественный порядок.

            Меру пресечения Комаристому К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

          Вещественные доказательства по делу: пакет  № 1 с марихуаной постоянной массой 30.90 гр., пакет № 2 с веществом растительного происхождения не являющимся наркотическим средством, пакет № 3 с марихуаной постоянной массой 1.80 гр., пакет № 4 с 2.5 литровой пластиковой бутылкой с обрезанным горлышком внутри которой находится 1.5 литровая пластиковая бутылка с обрезанным дном и вставленным наконечником, стеклянной банкой 0.7 литров, эмалированной чашкой, ложкой и курительным мундштуком, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 4304 л.д.74) – уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН