П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 апреля 2010 года п.Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Матвеево-Курганского района Ростовской области Курышева Г.Н., подсудимого ФИО1, защитника – адвоката Кривошеевой Э.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, имеющего образование 5 классов, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: ... в ... области, ранее судимого: Дата обезличенаг. ... городским судом по ст.70 УК РФ наказания по приговору ... горсуда от Дата обезличенаг., окончательно к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; Дата обезличенаг. на основании постановления ... городского суда ... от Дата обезличенаг. освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 19 дней; наказание не отбывшего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах: ФИО1 Дата обезличена года примерно в 01 час 00 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества из стоящих без присмотра автомобилей и, реализуя его, проходя по ... в п.... ..., увидел около домовладения Номер обезличен стоящий без присмотра автомобиль марки «Номер обезличен», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, где, реализуя преступный умысел, при помощи отвертки открыл пассажирскую дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон марки «SONY Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, жидкокристаллический монитор марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, адаптер напряжения с 12 на 220 вольт стоимостью Номер обезличен рублей, спортивную сумку стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 пошел дальше по п. ... с целью отыскать находящийся без присмотра автомобиль. Примерно в 3 часа 00 минут этого же дня, проходя мимо ... в п. ... ..., около домовладения Номер обезличен увидел стоящий без присмотра автомобиль марки «Номер обезличен», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, где, реализуя преступный умысел, при помощи отвертки открыл водительскую дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил черно-белый телевизор марки «Номер обезличен» стоимостью Номер обезличен рублей, набор рожковых ключей стоимостью Номер обезличен рублей, одну плоскую отвертку стоимостью Номер обезличен рублей, одну фигурную отвертку стоимостью Номер обезличен рублей, фонарик стоимостью Номер обезличен рублей, а всего имущества на общую сумму Номер обезличен рублей, принадлежащего ФИО2 Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, совершив таким образом хищение имущества на общую сумму Номер обезличен рублей. В результате преступных действий ФИО4 причинен значительный материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей, ФИО2 материальный ущерб на сумму Номер обезличен рублей. Он же Дата обезличена года примерно в 22 часа 30 минут, имея преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества и реализуя его, проходя по ... в п.... ..., увидел около домовладения Номер обезличен стоящий без присмотра автомобиль марки «Номер обезличен», государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, где, просунув руку через приоткрытое ветровое стекло, на водительской двери открыл дверь и проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон марки «Номер обезличен» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО3, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив значительный материальный ущерб ФИО3в размере 4000 рублей. Он же Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из стоящих без присмотра автомобилей и реализуя его, прибыл к ... поселка ... ..., где около дома Номер обезличен увидел стоящий без присмотра автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, с помощью деревянной биты разбил на нем ветровое стекло на передней левой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил портмоне стоимостью 500 рублей, принадлежащее ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, прибыл к домовладению, расположенному по переулку Спортивный с порядковым номером 23 ... ..., возле которого находился автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, с помощью деревянной биты на нем разбил ветровое стекло на передней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон марки «Номер обезличен» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО7 После этого, продолжая свой преступный умысел, подошел к домовладению с порядковым номером 25 по ... в п.... ..., возле которого находился автомобиль марки ГАЗ Номер обезличен, государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, с помощью деревянной биты на нем разбил ветровое стекло на передней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил 2 автомобильные акустические колонки марки «Номер обезличен» стоимостью 2000 рублей и две автомобильные акустические колонки марки «Номер обезличен» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, ФИО1 прибыл к домовладению, расположенному по ... в п...., где около домовладения с порядковым номером 4 находился автомобиль марки ВАЗ Номер обезличен государственный регистрационный номер Номер обезличен регион, с помощью деревянной биты на нем разбил ветровое стекло на передней правой двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомобильный магнитофон марки «Номер обезличен» стоимостью 4500 рублей, сумочку для хранения компакт дисков стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО6 Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, совершив таким образом хищение имущества на общую сумму 10900 рублей. В результате преступных действий причинен ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 4000 рублей, ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 4900 рублей, ФИО7 материальный ущерб в размере 1500 рублей, ФИО4 материальный ущерб в размере 500 рублей. В судебном заседании подсудимый ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник адвокат Кривошеева Э.Ю., потерпевший ФИО4, прокурор в судебном заседании и потерпевшие ФИО2, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО4, ФИО3 в письменных заявлениях, не возражали по поводу постановления приговора в особом порядке, поэтому суд считает необходимым постановить приговор без судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина ФИО1 подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося, ранее судимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При таких обстоятельствах назначение наказания подсудимому подлежит с применением требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. Суд также учитывает, что назначение предыдущих наказаний не оказало на ФИО1 должного воспитательного воздействия, преступления им свершены в период условно-досрочного освобождения по приговору ... городского суда ... от Дата обезличенаг., поэтому суд приходит к выводу, что исправление ФИО1 возможно только в условиях его изоляции от общества, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений. На основании ст. 70 УК РФ необходимо частично присоединить к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... городского суда ... от Дата обезличенаг. Потерпевшими заявлены гражданские иски: ФИО4 на сумму 19000 рублей, ФИО2 на сумму 2695 рублей, ФИО3 на сумму 4000 рублей, которые нашли своё подтверждение в судебном заседании, признаны подсудимым, ущерб в указанных размерах причинен действиями подсудимого. В связи с чем иски потерпевших подлежат удовлетворению. ФИО1, совершил преступления средней тяжести, ранее отбывал лишение свободы за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, в его действия нет рецидива преступления, поэтому отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(по эпизоду от Дата обезличенаг.), и назначить наказание: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 2 года; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 2 года; по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличенаг.) в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя способ частичного сложения назначенных наказаний, определить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... городского суда ... от Дата обезличенаг., окончательно назначить к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг., засчитав в срок отбывания наказания время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличенаг. Меру пресечения подсудимому ФИО1 оставить содержание под стражей. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 19000 рублей. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 2695 рублей. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4000 рублей. Вещественное доказательство- биту, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ... - уничтожить, остальные вещественные доказательства считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а содержащимся под стражей осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием в тот же срок. Судья Н.В. Гриценко