№1-214/2010 Приговор по ч.1 ст.306 УК РФ-заведомо ложный донос о совершении преступления.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 23 сентября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимой ШУБИНОЙ Т.Н.,

защитника–адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившего ордер № 435 от 23.09.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена 

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ШУБИНОЙ Татьяны Николаевны, Дата обезличена рождения, уроженки ... ..., русской, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей двоих малолетних детей, Дата обезличена не работающей, проживающей по адресу: ..., ранее не судимой,  

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубина Т.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Шубина Т.Н., 02 августа 2010 года в 14 часов 20 минут, находясь во дворе домовладения, расположенного по адресу: ... будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ, за заведомо ложный донос, обратилась с письменным заявлением в ОВД по Матвеево-Курганскому району, в котором изложила заведомо ложные сведения о том, что 02.08.2010 года К. тайно похитила у неё денежные средства, в сумме 8000 рублей. В ходе проверки было установлено, что данное заявление было написано ею на почве личных неприязненных отношений с К. По результатам проверки указанного заявления вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Шубина Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Шубиной Т.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шубиной Т.Н. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Шубиной Т.Н. не усматривает.

На основании изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, учитывая условия ее жизни и жизни ее семьи, отсутствие самостоятельного заработка, наличие малолетних детей, суд полагает возможным назначить Шубиной Т.Н. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока, в течение которого подсудимая должна своим поведением доказать исправление, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШУБИНУ Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Шубину Т.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

            Меру пресечения Шубиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН