ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 24 сентября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого БАЦУНОВА К.В., защитника – адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордер № 442 от 24.09.2010 года, удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре ГЛУШИХИНОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАЦУНОВА Константина Викторовича,Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., русского, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего ... проживающего по адресу: ... ... ..., ..., осужденного 13.07.2010 ... ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бацунов К.В. незаконно приобрел, хранил, перевозил без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Бацунов К.В., в начале июля 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной возле пруда, находящегося на окраине ...... ..., имея умысел на незаконное приобретение, хранение, перевозку наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, незаконно, из необходимых компонентов, путем экстрагирования, приобрел наркотическое средство «экстракт маковой соломы» общей сухой массой 1,265 гр. (согласно заключению эксперта № 226 от 27.07.2010 г.), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, является крупным размером данного наркотического вещества. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Бацунов К.В. с начала июля 2010 г. незаконно хранил данное наркотическое средство в вышеуказанной лесополосе примерно до 16 часов 10 минут 08 июля 2010 года, когда он, используя автомобиль ... ..., незаконно перевез данное наркотическое средство из ...... ... в ... ... и продолжил хранить в автомобиле до 08 июля 2010 года, когда в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут в ходе осмотра места происшествия, а именно участка местности, расположенного в районе дома Номер обезличен по ... ... ..., в салоне автомобиля Номер обезличен под передним пассажирским сиденьем данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по РО. В судебном заседании подсудимый Бацунов К.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Бацунова К.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бацунова К.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Бацунову К.В., суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и положительно работы, ранее не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном. Смягчающим обстоятельством, предусмотренным ст. 61 УК РФ суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Бацунова К.В., не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Бацунов К.В. 13.07.2010 г. осужден по приговору ... суда по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, совершил преступление до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем суд полагает необходимым исполнять приговор от 13.07.2010 г. в отношении Бацунова К.В. самостоятельно. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу, суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по РО – наркотическое средство экстракт маковой соломы в двух полимерных емкостях, общей сухой массой 1, 243 гр., остаток после проведения экспертиз, полимерный пакет с отэкстрагированными измельченными частями растения мак, тряпичный футляр с одноразовым медицинским шприцем, фрагментом конвалюты с двумя таблетками «Парацетамол», фрагмент конвалюты с четырьмя таблетками «Ацетилсалициловая кислота», два фрагмента конвалют с четырьмя таблетками «Димедрол», ватные тампоны и образцы ватных тампона со смывами с рук (квитанция № 39/42,л.д.83). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БАЦУНОВА Константина Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать Бацунова К.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Бацунову К.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор ... суда от 13.07.2010 г. в отношении Бацунова К.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по РО – наркотическое средство экстракт маковой соломы в двух полимерных емкостях, общей сухой массой 1, 243гр., остаток после проведения экспертиз, полимерный пакет с отэкстрагированными измельченными частями растения мак, тряпичный футляр с одноразовым медицинским шприцем, фрагментом конвалюты с двумя таблетками «Парацетамол», фрагмент конвалюты с четырьмя таблетками «Ацетилсалициловая кислота», два фрагмента конвалют с четырьмя таблетками «Димедрол», ватные тампоны и образцы ватных тампона со смывами с рук – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин