Дело №1-189 по. ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

           24 сентября 2010г. п. Матвеев Курган

         Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области   Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя зам прокурора Матвеево-Курганского района Радченко В.В.,

подсудимого Серикова А.Н.,

защитника – адвоката Тарабукина С.Н., предоставившего удостоверение № 2639 и  ордер № 138 от 13.09.2010г.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                         

            Серикова Алексея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., работающего ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... Ростовской области, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

 

У С Т А Н О В И Л:

Сериков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

            30 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средств, возле магазина «Уют», расположенного по адресу: ул. 40 лет Пионерии в  п. Матвеев-Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области, незаконно сбыл путем продажи Андриенко Александру Анатольевичу по цене 500 рублей 1 сверток, наполненный наркотическим веществом, именуемым марихуана (каннабис)   постоянной массой 1,50 грамма.

Он же, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в промежуток времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут того же дня во внутреннем дворе торгово-бытового комплекса РАЙПО, расположенного по ул. 1-й Пятилетки, № 91 в п. Матвеев-Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области, незаконно сбыл путем продажи Андриенко Александру Анатольевичу, участвующему на законных основаниях в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», по цене 500 рублей 2 свертка, наполненных наркотическим средство, которое согласно заключению эксперта № 639 от 06 мая 2010 года именуется марихуана (каннабис), постоянной массой 4,52 грамма. Всего Сериков А.Н. сбыл Андриенко А.А. наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис)  общей постоянной массой 6,02 грамма, что согласно списку, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, является крупным размером. Однако, в связи с тем, что незаконный сбыт указанного наркотического вещества проходил под контролем сотрудников милиции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», то деяние не было доведено до конца по независящим от Серикова А.Н. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сериков А.Н. свою вину признал полностью, показал, что ранее у него умерла жена, он очень переживал по этому поводу. На его иждивении находятся отец-пенсионер и больная мать. В связи с указанными переживаниями он решил употребить дикорастущую коноплю, которая росла за его огородом, сорвал ее и хранил у себя дома. Сбытом наркотиков никогда не занимался. 30 апреля 2010г. около 10 час. ему позвонил его знакомый Андриенко А., который попросил продать ему коноплю. Он согласился. Примерно около 10час. он подъехал к магазину «Уют», где его ждал Андриенко, и передал ему пакетик с коноплей, Андриенко отдал ему 500 рублей, и он уехал. Днем ему опять позвонил на сотовый телефон Андриенко и попросил продать дозу конопли, они договорились с ним встретиться возле торгового комплекса Райпо, куда он собирался идти в парикмахерскую. Он передал Андриенко сверток с коноплей, тот отдал ему 500 руб., после этого он пошел в парикмахерскую, где его задержали сотрудники милиции. Он раскаивается в содеянном, никогда сбытом наркотиков не занимался, согласился продать Андриенко коноплю, т.к. хорошо его знал и Андриенко уговорил его. Деньги хотел потратить на лечение больной матери.

Вина Серикова А.Н. в совершении преступления подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами:

           показаниями свидетеля Бороденко С.Н., который в судебном заседании показал, что 30.04.2010г. около 9час. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Бокарева сотрудники милиции досмотрели закупщика Дейненко, вручили диктофон и деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей- 2 штуки и купюрами по 50 рублей- 8 штук, которые отксерокопировали. Дейненко должен был закупить наркотики у Андриенко. Они все приехали к магазину Уют, где Дейненко вышел и пошел по направлению пер. Киевский. Дейненко позвонил и сказал, что наркотик приобретен, и они с Непряхиным находятся около магазина № 10. Вместе с сотрудниками милиции они подъехали к магазину и задержали Непряхина и Дейненко. Дейненко выдал добровольно газетный сверток, в котором находилось зеленое вещество растительного происхождения, предположительно марихуана, диктофон, на котором записан его разговор с Непряхиным. В их присутствии выданное вещество в том же газетном свертке было запаковано в полиэтиленовый пакет и  опечатано, они поставили свои подписи на бирках. Дейненко сказал, что через Непряхина закупил наркотик у Андриенко. После этого они с работниками милиции поехал к дому Андриенко А.А на .... Андриенко выдал добровольно имеющееся наркотическое вещество (марихуану), сказал, что приобрел его у Серикова Алексея. Андриенко пояснил, что марихуану он сам не сбывает, а явился только посредником, оставил себе сто рублей. После этого в ОВД Андриенко согласился участвовать в  проверочной закупке. Его досмотрели, вручили диктофон, деньги в сумме 500рублей одной купюрой, которую отксерокопировали. Андриенко созвонился с Сериковым, договорились о встрече во дворе торгового комплекса «Райпо» в центре п. М-Курган. Когда закупка была произведена, сотрудники милиции задержали Серикова в парикмахерской, Сериков выложил на стол деньги примерно 6500 рублей и  съел купюру 500 руб., когда ему показали ксерокопию. Андриенко прибыл в ОВД и выдал газетный сверток с     веществом растительного происхождения, которое купил с Серикова, и диктофон. Все это было упаковано в полиэтиленовые пакеты, опечатано, они все расписались на бирках;

          показаниями свидетеля Бокарева Л.В., который в судебном заседании показал, что 30.04.2010г. утром он был приглашен сотрудниками милиции для участия в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве понятого. В его присутствии и присутствии еще одного понятого Бороденко в ОВД по Матвеев-Курганскому району был досмотрен закупщик Дейненко Е.Е., который должен был закупить наркотическое средство у Андриенко. Ему был вручен диктофон  «Олимпус»  и деньги в сумме 600 рублей, купюрами по 100 рублей 2 штуки и купюрами по 50 рублей 8 штук, которые предварительно были отксерокопированы. Вместе с сотрудниками милиции они на автомобиле подвезли Дейненко к магазину «Уют» в п.Матвеев Курган, где Дейненко вышел и пошел по направлению пер. Киевский. Примерно в 10 час.30мин. Дейненко позвонил и сообщил, что наркотик приобретен, и они с Непряхиным находятся около магазина № 10 «Райпо». Вместе с сотрудниками милиции они подъехали к магазину и задержали Непряхина и Дейненко. Дейненко выдал газетный сверток, в котором находилось зеленое вещество растительного происхождения, предположительно марихуана. Также Дейненко выдал диктофон, на котором записан его разговор с Непряхиным. В их присутствии выданное вещество в том же газетном свертке было запаковано в полиэтиленовый пакет, опечатано, они все поставили свои подписи. После этого он с работниками милиции поехал к дому Андриенко, где Андриенко добровольно выдал наркотическое вещество (марихуану), сказал, что приобрел у Серикова Алексея. Затем они прибыли в ОВД, Андриенко написал заявление о добровольном участии в мероприятии «проверочная закупка» у Серикова, был досмотрен, после чего в  их присутствии Андриенко вручили диктофон «Олимпус» и деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, которую отксерокопировали. По ходу данных действий составились протоколы, в которых они расписывались. Андриенко созвонился с Сериковым, договорился о встрече во дворе торгового комплекса «Райпо» в центре п. Матвеев Курган, после этого Андриенко ушел на встречу. Работники милиции в их присутствии в парикмахерской задержали Серикова, когда он подстригался. У Серикова были деньги в сумме около 6000руб. и 500 руб., которые были отксерокопированы. Сериков съел эти 500 руб. Андриенко в ОВД выдал газетный сверток с  травой зеленого цвета и диктофон. Вещество и диктофон были упакованы в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, они расписались на бирках;

         показаниями свидетеля Андриенко А.А., который в судебном заседании показал, что хорошо знает подсудимого Серикова. 30 апреля 2010 года около 10 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый Непряхин Иван, который спросил, не знает ли он, где можно за деньги приобрести марихуану покурить. Он ему пообещал найти, договорились о встрече. Примерно через 30 минут к нему пришел Непряхин, отдал 600 рублей. Он попросил его подождать, оставил себе одну купюру достоинством 100 рублей, переданную ему Непряхиным. Он позвонил Серикову Алексею по прозвищу «Шварц», попросил продать ему дозу, тот согласился. Встретились с ним около магазина «УЮТ», где он передал Алексею 500 рублей, а Сериков передал ему один сверток с наркотическим веществом. Он пошел к себе домой, где его ждал Непряхин. Непряхин отсыпал ему немного марихуаны, забрал остальную марихуану и ушел. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники милиции, он добровольно выдал им бумажный сверток с наркотическим веществом и купюру достоинством 100 рублей, которые ему дал Непряхин Иван. Он рассказал сотрудникам милиции, что купил наркотик у Серикова. В этот же день примерно в 12 часов он добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Сотрудники милиции в присутствии понятых вручили 500 рублей одной купюрой и диктофон. Он позвонил на сотовый Серикову, спросил, есть ли наркотики ещё и попросил продать на дозу 2  пакетика, договорились встретиться во дворе торгово-бытового комплекса РАЙПО в центре поселка. Сериков сказал, что придет туда в парикмахерскую. Через некоторое время там они встретились, Сериков передал ему два бумажных свертка с наркотическим средством, а он ему отдал 500 рублей, которые ему вручили сотрудники милиции. Сериков пошел в парикмахерскую, а он пошел к сотрудникам милиции, которые неподалеку ждали его, выдал купленное им наркотическое вещество в двух свертках и диктофон;

         показаниями свидетеля Дейненко Е.В., который в судебном заседании показал, что  27 апреля 2010г., когда он находился с друзьями в лесополосе, куда они пришли выпить пива, их задержали сотрудники милиции, которым он добровольно выдал находившуюся у него марихуану. 30 апреля 2010 года он согласился участвовать в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотического средства у Андриенко. В  ОВД в присутствии понятых сотрудники милиции вручили ему диктофон и  деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством по 100 рублей – две штуки и купюрами достоинством по 50 рублей в количестве 8 штук. Деньги были отксерокопированы. После этого он позвонил на сотовый Непряхину Ивану и  предложил купить для него наркотическое средство «марихуана» у Андриенко А.А., так как он был должен последнему 100 рублей. Непряхин согласился, они по телефону договорились о встрече у Непряхина дома, и он пошел к Непряхину домой, передал врученные сотрудниками милиции деньги Непряхину, после этого они пошли с ним к магазину «Пари»  на пер. Спортивный в п. Матвеев-Курган. Непряхин позвонил Андриенко и договорился о встрече с ним. Он остался ждать Непряхина возле магазина «Пари». Через некоторое время Непряхин вернулся, передал ему газетный сверток, в котором находилась «марихуана». После этого их задержали сотрудники милиции. Он добровольно выдал наркотическое средство, которое ему передал Непряхин;

           показаниями свидетеля Непряхина И.В., который в судебном заседании  пояснил, что  30 марта 2010 года примерно в 9 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Дейненко Евгений, который попросил приобрести у Андриенко Александра наркотическое вещество «марихуана», так как он последнему был должен 100 рублей. Он согласился, так как рассчитывал, что Дейненко Е.В. поделится с ним наркотическим веществом, они договорились о встрече у него дома. Примерно через 10-15 минут к нему домой подошел Дейненко, передал ему деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей – 2 штуки и купюрами достоинством по 50 рублей – 8 штук. После чего они вместе пошли к магазину «Пари», расположенному по пер. Спортивный в  п. Матвеев-Курган. По пути он со своего сотового телефона позвонил Андриенко и попросил его продать ему 1 пакет наркотического вещества «марихуана», на что последний согласился, договорились о встрече. Он пошел к нему домой, а Дейненко остался ждать его возле магазина «Пари». Примерно через 10 минут Андриенко передал ему газетный сверток, в котором находилось наркотическое вещество «марихуана», и он пошел к Дейненко. Возле магазина «Пари»  он передал Дейненко приобретенный у Андриенко газетный сверток с наркотическим веществом. После этого его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД;

         показаниями свидетеля Дейненко В.В., который в судебном заседании показал, что  27 апреля 2010 года он совместно со своим братом Дейненко Евгением и знакомыми Мирющенко Марианной, Смолиновым Денисом купили две бутылки пива емкостью по 1,5 литра, пошли в лесополосу, которая расположена около нефтебазы в п.Матвеев-Курган, стали разливать пиво в бокалы. Его брат Дейненко Евгений отказался пить пиво. Затем его брат Евгений нашел бутылку емкостью 1,5 литра, смял ее, горловину бутылки обмотал фольгой, где проделал отверстия, из кармана достал бумажный сверток, насыпал в фольгу вещество растительного происхождения. В этот момент к нам подошли сотрудники милиции и задержали их. Брат добровольно выдал сотрудникам милиции сверток бумажный, в котором было вещество растительного происхождения. Где брат взял данный сверток, ему не известно. Продавал ли наркотики Сериков, ему ничего известно;

         показаниями свидетеля Смолинова Д.В., который в судебном заседании показал, что 27 апреля 2010г. он с Дейненко Евгением, Дейненко Вячеславом, Мирющенко Марианной купили пива, пошли в лесополосу, где распивали его. Дейненко Евгений нашел бутылку емкостью 1,5 литра. Смял ее, обмотал горлышко фольгой, насыпал туда какое-то вещество растительного происхождения. В это момент к ним подошли сотрудники милиции, изъяли бутылку. Дейненко Евгений выдал им бумажный сверток с  растительным веществом. Он никогда не слышал, чтобы Сериков продавал наркотические вещества;

          показаниями свидетеля Мирющенко М.Ю., которая в судебном заседании показала, что 27 апреля 2010г. она находилась в лесополосе вместе с Дейненко Вячеславом, Дейненко Евгением, Смолиновым Денисом и  распивали пиво. Дейненко Евгений нашел какую-то бутылку, смял ее, обмотал горловину фольгой, насыпал туда какое-то вещество растительного происхождения. В это время их задержали сотрудники милиции. Дейненко Евгений выдал им добровольно находящееся у него в свертке вещество растительного происхождения. По поводу продажи наркотиков Сериковым ей ничего не известно, она об этом никогда не слышала;

          показаниями свидетеля Смирновой Т.А., которая в судебном заседании показала, что 30 апреля 2010г. днем она находилась на работе в парикмахерской в торгово-бытовом комплексе райпо. К ней пришел подстричься Сериков Алексей. В это время туда вошли сотрудники милиции, задержали Серикова, попросили выдать денежные средства. Он сказал, что у него в кармане чуть больше 6000 руб. Сотрудники милиции показали ксерокопию купюры 500 руб., которая совпадала с 500 рублями, которые были у Серикова. В это время Сериков схватил данную купюру и съел. Она никогда не слышала, чтобы Сериков продавал наркотические вещества. 

          Вина Серикова А.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:

         рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому был выявлен факт незаконного хранения наркотических средств Андриенко А.А. л.д.3, т.1 );

         протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - участка местности                  ( лесополосы), расположенной в 60 м от ул.Пушкинской,2, в ходе которого были изъяты наркотические средства. Данные наркотические средства были изъяты, упакованы и опечатаны печатью ОВД в присутствие понятых л.д. 4-10,т.1);

        рапортом о том, что согласно поступившей информации житель пос.Матвеев-Курган Андриенко А.А. занимается сбытом наркотических средств л.д.11т.1);

        постановлением о проведении проверочной закупки (л.д. 12, т.1) ;

        протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которого был досмотрен Дейненко Е.В. л.д. 14, т.1);

        протоколом пометки выдачи и осмотра денежных средств, согласно которому Дейненко Е.В. были вручены денежные средства в сумме 600 рублей л.д.15,17-18,т.1);

        протоколом вручения специальных средств, согласно которому Дейненко Е.В. вручили спец. средство в виде диктофона «Олимпус» л.д.16,т.1);

        протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Дейненко Е.В. добровольно выдал газетный сверток с наркотическим веществом л.д. 19,т.1);

        протоколом изъятия специальных средств, согласно которому у  Дейненко Е.В. изъяли диктофон «Олимпус» л.д. 20,т.1);

        протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей - домовладения Андриенко А.А. по ..., в ходе которого был изъят пакет с находящемся внутри веществом растительного происхождения, денежная купюра достоинством 100 рублей л.д. 22-32);

       рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 30.04.2010 года в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка»  был выявлен факт сбыта наркотического вещества Сериковым А.Н. л.д.33,т.1);

       постановлением о проведении поверочной закупки у Серикова А.Н. (л.д. 34,т.1);

       протоколом досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскных мероприятий, согласно которому был досмотрен Андриенко А.А. л.д. 37, т.1);

       протоколом пометки выдачи и осмотра денежных средств с фототаблицей, согласно которому Андриенко А.А. были вручены денежные средства в сумме 500 рублей л.д. 38-39);

       протоколами вручения специальных средств, денежных средств, согласно которым Дейненко Е.В. вручили спец. средство в виде диктофона «Олимпус», денежные средства в сумме 500 руб. л.д. 38,т.1);

       протоколом изъятия специальных средств, согласно которого у  Дейненко Е.В. изъяли диктофон «Олимпус» л.д. 40, 41, т.1);

       протоколом досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому Андриенко А.А. добровольно выдал два газетных свертка с наркотическим веществом л.д. 42, т.1);

       постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д. 43, т.1);

       протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей, в ходе которого было осмотрено помещение парикмахерской Торгового-бытового комплекса РАЙПО по ул. 1-ая Пятилетка в  п.Матвеев-Курган, и  изъяты денежные средства в сумме 9950 рублей л.д. 44-53,т.1);

       протоколом обыска от 1 мая 2010 года с фототаблицей, из которого следует, что был произведен обыск домовладения, расположенного по адресу: ... в ходе которого была изъяты 2 клеенки со следами вещества растительного происхождения      ( л. д. 92-100, т.1);

        протоколом обыска от 1 мая 2010 года, согласно которому был произведен обыск домовладения, расположенного по адресу: ..., ничего не обнаружено л.д. 101-105,т.1);

        заключением эксперта № 639 от 6 мая 2010 года, из которого следует, что вещество растительного происхождения, находящееся в двух бумажных свертках, выданное Андриенко А.А. 30 апреля 2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 4,32 грамма, вещество растительного происхождения, находящееся в одном бумажном свертке, выданное Дейненко Е.В. 30.04.2010 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис) постоянной массой 1,40 грамма л.д. 138-139,т.1);

        протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей, которые были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.149-150,т.1); 

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – две купюры по 100руб. и квитанцией (л.д. 151-152, т.1);

        протоколом осмотра предметов, согласно которому была осмотрена денежная купюра достоинством 100 рублей, которая была признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д.153-154,т.1);

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и квитанцией (л.д. 155, 156, т.1);

        заключением эксперта № 858 от 23.06.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения в пакетах № 5,6, изъятое 1 мая 2010г. в ходе обыска у Серикова А.Н., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 0,61 грамма в пакете №5 и  0,53 грамма в пакете №6 (л.д. 181-182, т.1 );

        заключением эксперта № 859 от 23.06.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 01 мая 2010г. в ходе обыска в у Серикова А.Н., является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис),постоянной массой 1, 0 грамм (л.д. 183, т.1);

        протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому были осмотрены два газетных свертка с веществом растительного происхождения, добровольно выданные Андриенко А.А., которые отделены от отрезков газет и упакованы в полиэтиленовые пакеты л.д. 187-191,т.1);

        протоколом осмотра предметов с фототаблицей, согласно которому был осмотрен газетный сверток с веществом растительного происхождения, добровольно выданный Дейненко Е.В. л.д. 192-195,т.1);

        протоколом осмотра предметов, согласно которому, была осмотрена клеенка, изъятая при обыске домовладения Серикова А.Н. по адресу: ... л.д. 205-206,т.1);

        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и квитанцией     (л.д. 207-208,т.1);

        заключением эксперта № 1003 от 15.07.2010 года, согласно которому вещество растительного происхождения, изъятое 27 апреля 2010г. при осмотре участка местности, расположенного в п.Матвеев-Курган в 60 метрах дома №2 по ул. Лучникова, является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис), постоянной массой 1,57 грамма. Первоначальное количество данного вещества (с учетом израсходованного при проведении исследования №845 от 07 мая 2010г.)  составляло – 1,67 грамма (л.д.218-219,т.1);

        заключением эксперта № 1926 от 24.07.2010 года, согласно которому наркотическое средство - каннабис ( марихуана), изъятое 01.05.2010г. в ходе обыска у Серикова А.Н., наркотическое средство - каннабис ( марихуана), выданное Дейненко Е.В., наркотическое средство - каннабис ( марихуана), выданное 30.04.2010г. Андриенко А.А и  наркотическое средство - каннабис ( марихуана), изъятое 27.04.2010г. при осмотре участка местности расположенного в  60 метрах от дома №2 по ... в  п.Матвеев-Курган, сходны по качественному и количественному микроэлементному составу и, можно предположить, что они ранее имели один источник происхождения (по месту произрастания)  л.д. 221-223, т.1);

         заключением эксперта №20 от 14.07.2010 года, согласно которому сверток, изъятый при проведении проверочной закупки у Андриенко, сверток, добровольно выданный Дейненко Е.В., свертки, изъятые при проведении обыска домовладения Серикова А.Н., являются фрагментами типографических газет. Объект из пакета №2 и объект из пакета №1.1, а также объект из пакета №2 и объект из пакета 2.1 – ранее составляли одно целое. Представленные объекты разделены путем разрыва, а также путем разделения режущим предметом л.д. 224-235,т.1).

            Таким образом, вина Серикова А.Н. в совершении им преступления полностью доказана.

         Суд квалифицирует действия Серикова А.Н. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

            При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

   Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

   Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

   Суд учитывает, что подсудимый Сериков А.Н. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, представляющее повышенную общественную опасность, поэтому ему должно быть назначено наказание в  виде реального лишения свободы.

   Суд также учитывает, что Сериков А.Н. положительно характеризуется по месту работы и жительства, что он ранее не судим, раскаялся в содеянном, также учитывает его поведение во время и после совершения преступления, полностью признавшего свою вину, свидетельствующее о его раскаянии, учитывает его семейное положение, что на его иждивении находится отец-пенсионер и больная мать, нуждающиеся в помощи и поддержке. Указанные обстоятельства суд также признает смягчающими обстоятельствами, поэтому в данном конкретном случае суд считает, что эти обстоятельства являются совокупностью исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, а поэтому суд приходит к выводу, что подсудимый может быть исправлен наказанием в виде реального лишения свободы ниже низшего предела, установленного санкцией ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ. 

    Сериков совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, поэтому в соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание им наказания необходимо назначить в ИК строгого режима.    

              

             Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серикова Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с  30 апреля 2010 года.  

Меру пресечения Серикову Алексею Николаевичу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: пять пакетов наркотического вещества марихуана (каннабис) общим весом 7,49 г., четыре пакета с  газетными листами, два куска клеенки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району - уничтожить;   диктофон «Олимпус», хранящийся при уголовном деле и  деньги в сумме 300 руб., хранящиеся в ОВД по Матвеево-Курганскому району  - возвратить по принадлежности в  ОВД по Матвеево-Курганскому району;  пакет с кассетой - хранить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в  Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием в тот же срок.

  Судья Н.В. Гриценко