ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 20 сентября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого СИДОРЕНКО М.В., защитника-адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 51 от 20.09.2010 г., удостоверение Номер обезличен г., при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИДОРЕНКО Максима Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего двоих малолетних детей 2001г.р. и 2003г.р., работающего слесарем ... проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого 19.04.2010г. мировым судьей судебного ... ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов, наказание отбыл полностью обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоренко М.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Сидорнко М.В., 09 июня 2010 года около 19 часов 00 минут пришел к месту, расположенному возле железной дороги по адресу: 400 метров на север от ... ... ..., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления. Реализуя преступный умысел, путем срыва дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 34,2 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Затем вышеуказанное наркотическое средство, Сидоренко М.В. поместил в целлофановый пакет и незаконно хранил при себе. После этого с пакетом с наркотическим средством последовал по ... ..., где на пересечении с ... был задержан сотрудниками милиции в 20 часов 50 минут, а наркотическое средство изъято. В судебном заседании подсудимый Сидоренко М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Девятко Е.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Сидоренко М.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, имеющего судимость, состоящего на учете у врача-нарколога, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, а также учитывает, что Сидоренко М.В. является ветераном боевых действий. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении Сидоренко М.В. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств о личности подсудимого Сидоренко М.В., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в колонии-поселении. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу пакет с марихуаной постоянной массой 33,9 гр. и пакет с комкообразным спрессованным веществом гашиш постоянной массой 0,61 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 6302 л.д. 75) – уничтожить, DVD-R диск с записью ОРМ – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: СИДОРЕНКО Максима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Сидоренко М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и арестовать в зале суда немедленно. Срок наказания Сидоренко М.В. исчислять с 20 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной постоянной массой 33,9 гр. и пакет с комкообразным спрессованным веществом гашиш постоянной массой 0,61 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 6302 л.д. 75) – уничтожить, DVD-R диск с записью ОРМ – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН