№1-209/2010 Приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 30 сентября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.

подсудимого КУЖЕЛЬ А.Н.

защитника-адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордер № 432 от 22.09.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре ГЛУШИХИНОЙ О.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЖЕЛЬ Анатолия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., русского, гражданина ..., с ... образованием, ..., ..., ..., проживающего по адресу: ...... ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Кужель А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Кужель А.Н., 17 июля 2010 года около 12 часов 00 минут, имея умысел на кражу и реализуя его, прибыл к дачному домовладению ФИО1, расположенному по адресу: ...... ... ..., прошел через неогороженную территорию, где тайно похитил радиатор водяного охлаждения автомобиля ГАЗ-53 стоимостью 7130 рублей и алюминиевую флягу стоимостью 1600 рублей, которые находились возле автомобиля ГАЗ-53. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8730 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кужель А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., потерпевший ФИО1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Кужель А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кужель А.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, предпринявшего меры к приобретению имущества для последующей передачи потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Кужель А.Н. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание, что у подсудимого Кужель А.Н., являющегося пенсионером, имеется возможность получения дохода, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности радиатор и алюминиевую флягу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 305 л.д. 23).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЖЕЛЬ Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание ему в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

            Меру пресечения Кужель А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

          Вещественные доказательства по делу – радиатор, алюминиевую флягу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 305 л.д.23) – возвратить по принадлежности.

          Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, -  в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН