Дело №1-182 приговор по п.`в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Латышевой В.В.,

подсудимого Савченко В.Н.,

защитника – адвоката Девятко Е.А., представившей удостоверение № 2369 и ордер № 56,

потерпевшей Грунтовской Н.И.,

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савченко Виталия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Савченко В.Н. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах.

В ночь с 20 на 21 июня 2008 года, имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, из летнего сарая, находящегося на территории домовладения Грунтовской Н.И., расположенного в <адрес> Ростовской

<адрес>, тайно похитил корову породы «цементал» весом 400 килограмм. В результате хищения Грунтовской Н.И. причинен значительный материальный ущерб в сумме 30000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Савченко В.Н. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Обвинение Савченко В.Н. предъявлено в соответствии с уголовно-процессуальным законом, государственный обвинитель и потерпевшая Грунтовская Н.И. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что необходимо постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Рассмотрев данное дело, суд считает, что обвинение подсудимому в совершении указанного выше преступления обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Савченко В.Н. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, положительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном. Потерпевшая претензий к подсудимому не имеет, т.к. ущерб ей погашен путем возврата похищенной коровы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Назначение наказания подсудимому подлежит с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного суд считает возможным исправление подсудимого без реального лишения свободы, но в условиях осуществления за ним контроля, поэтому считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Савченко Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

Возложить на Савченко В.Н. на период испытательного срока дополнительные обязанности: один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения подсудимому Савченко В.Н. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево-Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием в тот же срок.

Судья Н.В. Гриценко