ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 08 октября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя Латышевой В.В., подсудимого Болохова Р.С., защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 98 от 20.09.2010 г., удостоверение №, при секретаре Глушихиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЛОХОВА Романа Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 1) 18.07.2003 г. <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 11 дней; 2) 26.02.2007 г. <данные изъяты> <данные изъяты> 18.07.2003 г. по совокупности приговоров окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года в ИК строгого режима, освобожден
3) 18.05.2010 г. Матвеево-Курганским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Болохов Р.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Болохов Р.С., 06 февраля 2010 г. примерно в 23 часа 45 минут, прибыл к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>. Зная о том, что в нем никто не проживает, он путем разбития оконного стекла незаконно проник в нежилое помещение дома по указанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО1 телевизор марки «LG RT CA 50M» стоимостью 3000 рублей и сетевой фильтр стоимостью 400 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.
В судебном заседании подсудимый Болохов Р.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Латышева В.В., адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении суду, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Болохова Р.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Болохова Р.С. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, при этом признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Болохов Р.С. имеющий непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести.
Болохов Р.С. осужден Матвеево-Курганским районным судом 18.05.2010 г. по ч.1 ст. 111 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК строгого режима.
Учитывая, что настоящее преступление Болохов Р.С. совершил до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему необходимо назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Болохова Р.С. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Болохов Р.С. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым возвратить законному владельцу телевизор марки «LG» и сетевой фильтр белого цвета, а с учетом его фактической передачи потерпевшему ФИО1, считать возвращенными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БОЛОХОВА Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 18 мая 2010 г., окончательно назначить Болохову Роману Сергеевичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.
Меру пресечения в отношении Болохова Р.С. избрать в виде заключения под стражу, арестовать его в зале суда.
Срок отбывания наказания Болохову Р.С. исчислять с 08 октября 2010 года, с зачетом отбытия наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 18.05.2010 года.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий А.В. КУДЕЛИН