№1-210/2010 Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, преду смотренного ч.4 ст.111 УК РФ- умышленное при-чинение тяжкого вреда здоровью,опасного для жизни человека, по-влёкшего по неосторожности его смерть.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 07 октября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района КУРЫШЕВА Г.Н.,

подсудимого ЛЕБЕДЕВА И.Н.,

защитника-адвоката НЕДОБУГА С.В., предоставившего ордер № 245 от 14.09.2010г. удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ГЛУШИХИНОЙ О.В.

а также с участием потерпевшего ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛЕБЕДЕВА Игоря Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 10.06.2008г. <данные изъяты> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10000 рублей, наказание не исполнено,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедев И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности его смерть, при следующих обстоятельствах.

Лебедев И.Н. в период с 22 часов 00 минут 07 августа 2010 года до 01 часа 00 минут 08 августа 2010 года, более точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по месту своего проживания в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в ходе внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры со своим отцом ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда его здоровью, опасного для жизни человека, нанес ногами и руками множественные удары по голове и телу ФИО1, причинив ему, согласно заключению эксперта Э от 17 августа 2010 года, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: обширный кровоподтек на левой половине лица и левой ушной раковине, 2 ссадины в области левого глаза, кровоподтеки и ушибленная рана на губах слева, кровоизлияния в покровы черепа в левой затылочной области, в левой лобно-височно-теменной области, кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой и в мягкой мозговой оболочке, резкий отек и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие, которая состоит в причинной связи с наступлением смерти, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью; кровоподтека на груди спереди слева, ссадины в области левой лопатки, кровоподтека на левом бедре, которые не состоят в причинной связи с наступлением смерти, не расцениваются как вред здоровью. От полученных повреждений головы, составляющих черепно-мозговую травму, ФИО1 скончался на месте происшествия через несколько часов после получения повреждений.

В судебном заседании подсудимый ЛЕБЕДЕВ И.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью и пояснил, что он проживал с отцом - ФИО1 Отношения у них с отцом были нормальные, но на почве распития спиртных напитков они ругались. 07 августа 2010 года они с отцом выпивали. В это время у них находился его дядя ФИО14, который приехал к ним в гости. Во время распития спиртного они с отцом поругались и он несколько раз ударил его кулаком по лицу. Сначала отец сидел в кресле, он его ударил несколько раз, потом отец встал и он нанес ему еще несколько ударов. От удара отец упал, ударился головой о сервант, потом встал и пошел спать. Утром, примерно в 8 часов, он обнаружил отца мертвым. ФИО14 при их ссоре с отцом не присутствовал, он спал в другой комнате. Когда он обнаружил отца мертвым, то разбудил дядю и сообщил ему о случившемся, рассказал, что бил отца. После этого они перенесли отца в соседнюю комнату и положили на диван. Он вытер полотенцам кровь с его лица. После этого позвонил свей тете ФИО6 и сообщил о случившемся. Через некоторое время пришла ФИО6, и приехала милиция, которую она вызвала. Он добровольно обо всем рассказал. В случившемся раскаивается.

Кроме полного личного признания вина Лебедева И.Н. подтверждена в судебном заседании следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании от дачи показаний отказался со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ, указав, что погибший ФИО1 был его отцом, подсудимый Лебедев И.Н. является его родным братом, но за совершенное заслуживает самого сурового наказания. От возмещения материального и морального ущерба отказался. Из показаний потерпевшего ФИО2, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следует, что с 2004 года он проживает по адресу: <адрес>, со своей семьей, супругой и дочерью. В <адрес> в <адрес> <адрес> <адрес>, проживали его отец - ФИО1 и старший брат - Лебедев И.Н. В 2006 году умерла его мать - ФИО20 На протяжении длительного времени его отец ФИО1 и его брат Лебедев И.Н. нигде не работали, жили случайными заработками, постоянно злоупотребляли спиртными напитками, пили в основном самогон. Его отец ФИО1 был спокойным человеком, конфликтов у него ни с кем не было. Когда отец выпивал, он сразу шел спать и ни с кем не скандалил. Брата Лебедева И.Н. может охарактеризовать также как спокойного человека, но когда брат выпивал, он был агрессивный, и его всегда тянуло с кем-либо подраться. Так как у него имеется семья и работа, он редко приезжал в гости к отцу, примерно один раз в три месяца. Когда он приезжал к отцу, он практически всегда видел на его теле ссадины и синяки. Отец всегда ему говорил, что сам падал. Он видел, что на лице отца были именно синяки и гематомы от ударов кулаком. Ему его тетя ФИО6, которая проживает через два дома от отца, говорила, что отца избивает его брат, Лебедев И.Н. Он постоянно разговаривал с братом по поводу отца, и говорил ему, чтобы тот не трогал папу. Брат ему всегда говорил, что они сами разберутся. Последний раз он приезжал к отцу в начале июля 2010 года. Когда он увидел отца, на его лице был синяк, также был опухший нос. Он спросил у отца, что случилось. Отец вновь ему сказал, что он упал. Он позвал своего брата Лебедева И.Н. и просил его на повышенных тонах, чтобы он не трогал отца. По факту избиения его отца ФИО1 в милицию ни он, ни его родственники не обращались. 08.08.2010 года около 10 ч. 00 мин. ему его бабушка - ФИО3 по мобильному телефону сообщила, что его отец умер. Он сразу собрался и приехал в <адрес>, где проживал его отец. На лице отца он увидел свежие синяки и ссадины. Своего брата Лебедева И.Н. после этого он не видел.(л. д. 149-151). Свои показания, данные на предварительном следствии потерпевший ФИО2 поддержал, заявил, что они являются правильными и достоверными.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО19, о том, что 07.08.2010 около 20 часов она находилась дома у ФИО11, которой в тот момент дома не было Около 22 часов она услышала, как во дворе залаяли собаки, во дворе увидела Лебедева И. Он находился в состоянии алкогольного опьянения, она это поняла по голосу и по походке. Игорь спросил у нее, где ФИО11 ФИО11. Она сказала ему, что ФИО11 дома сегодня не будет. Игорь сказал ей, что у него с собой есть выпить и предложил ей. Она отказалась, после чего Игорь развернулся и вышел из двора. Лебедев Игорь был одет в спортивные трикотажные брюки и майку. На следующий день, когда ФИО11 вернулась домой, они пошли на речку и по дороге встретили Лебедева И. и он сказал им, что его отца убили. ФИО11 дала Игорю свой мобильный телефон и сказала ему, чтобы он срочно позвонил своей тете ФИО6 и в милицию, сообщил о случившемся. Игорь позвонил ФИО6 и рассказал ей о случившемся. О том, что Лебедев И. избивал своего отца раньше, она первый раз услышала от самого Лебедева И. в милиции, до этого ничего подобного не слышала.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11 о том, что ранее она с Лебедевыми близко знакома не была. Они жили случайными заработками, выпивали. Примерно в мае 2010 года, она, выходя из автомашины в районе домовладения , по переулку <адрес> в <адрес> потеряла свой мобильный телефон. Через два дня возле администрации <адрес> сельского поселения она встретила Лебедева И., у которого спросила, не находил ли он ее мобильный телефон. Он сказал ей, что нашел ее мобильный телефон возле своего дома, и что она может его забрать. После работы она пришла к ФИО1, и Игорь отдал ей ее мобильный телефон. Они стали общаться. Игорь стал к ней домой приходить в гости, часто обращался к ней с разными просьбами. 05.08.2010 у Игоря был день рождения, и он пригласил ее к себе домой в гости. Она около 21 часа пришла к Игорю поздравила его, во дворе сидели ФИО1, мужчина по имени ФИО14, как позже поняла, родственник Лебедевых. Лебедев И. при ней очень хорошо относился к отцу. С 06.08.2010 года у нее дома попросилась пожить несколько дней ее знакомая ФИО19 07.08.2010 г. Лебедев И. около 19 часов позвонил ей на мобильный телефон и попросил ее, чтобы она, когда шла с работы, занесла ему пачку сигарет. Она услышала по голосу Игоря, что он в состоянии алкогольного опьянения, и сказала, что у нее сегодня не получится занести ему сигареты. В этот день она дома не ночевала. Около 21 часа она проходила мимо домовладения Лебедевых и слышала, как во дворе домовладения на повышенных тонах разговаривал Игорь со своим отцом, о чем, она не слышала. 08.08.2010г. когда она вернулась домой, то они с ФИО19 собрались на рыбалку и пошли в сторону реки. Не доходя домовладения, где проживают Лебедевы, они встретили Игоря. Игорь сказал им, что рыбалка отменяется. Она спросила у него что случилась, на что Игорь сказал ей, что его отца убили. Когда она спросила у Игоря, как это случилось, Игорь сказал ей, что он ничего не знает, так как его не было дома до утра. Игорь сказал, что он ходил на Украину и всю ночь был там в гостях. Также он сказал, что когда он пришел домой, то папа лежал возле дивана на полу и уже был холодный, он протер лицо отца полотенцем и положил его на диван. Она спросила у Игоря, где ФИО14, который приехал к ним в гости, на что Игорь сказал, что ФИО14 ушел в 06 часов утра. Игорь был очень бледный и растерянный. Игорь попросил ее сказать сотрудникам милиции, что он ночевал у нее, на что она ему сразу отказала. Она дала Игорю свой мобильный телефон и сказала ему, чтобы он срочно позвонил своей тете ФИО6, в милицию и сообщил о случившемся. Игорь позвонил с ее телефона ФИО6 и рассказал ей о случившемся.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, о том, что через два дома от них проживал родной брат его супруги ФИО1 с сыном Лебедевым И.Н. Они нигде не работали, жили случайными заработками. Последние годы сильно злоупотребляли спиртными напитками. Часто он видел на лице и теле ФИО1 ссадины и синяки. Когда он ФИО1 спрашивал, что случилось, тот ему говорил, что его избивает его сын Игорь. Примерно 3 или 4 августа 2010 года к Лебедевым приехал их родственник из Украины, ФИО14 ФИО14. Он видел, что ФИО1, Лебедев И.Н. и ФИО9 каждый день в своем дворе распивали спиртные напитки. Утром 08.08.2010 примерно в 08 часов 20 минут, супруга сообщила ему, что ей на мобильный телефон позвонил Лебедев И. и сообщил о том, что ФИО1 умер. Он совместно с супругой пришли к домовладению Лебедевых, где их встретил Игорь и сказал им, что его всю ночь не было дома, а утром когда он пришел домой, то обнаружил, что его отец мертв. Также Игорь сообщил им, что он перенес отца из спальни, где его обнаружил, в зал на диван, после чего он вытер отца от крови. На лице ФИО1 он видел синяки и ссадины, он был синий. Они сразу сообщили о случившемся в милицию.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО6, о том, что погибший ФИО1 это её родной брат, подсудимый Лебедев И.Н. племянник. 7 августа 2010 года примерно в 22 часа 30 минут она с соседкой ФИО8 находилась на лавочке возле своего дома. Ей было слышно, как со двора домовладения брата ФИО1 доносятся крики. Кто именно кричал, она разобрать не могла, но слышала слова «Уйди, зайди», как будто кто-то кого-то гонял. Крики были примерно в течение 20 минут. После все затихло. 08.08.2010 примерно в 08 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонил Лебедев И., который сказал, что его отца ФИО1 убили. Она позвала своего мужа и сказала ему, что Николай умер. Они пошли в домовладение, где проживал ее брат. По дороге они встретили Игоря, у которого она спросила, что случилось. Игорь сказал ей, что он не ночевал дома, был у ФИО11, пришел утром домой и обнаружил папу в спальне на кровати мертвым, он его вымыл и перенес на диван в зал. Зайдя в дом, она увидела, что ее брат ФИО1 лежит на диване в зале, на лице брата она видела с левой стороны ссадины и синяки, видела разбитую губу. Она спросила, где ФИО14, который приехал к ним в гости. Игорь сказал ей, что ФИО14 также ушел в 18 часов 07.08.2010 и до настоящего времени домой не возвращался. После этого они вызвали милицию. Её брат и племянник часто вместе распивали спиртные напитки. Лебедев И.Н. в трезвом виде нормальный, добрый человек, когда выпивал, то скандалил с отцом, но о драках между ними она никогда не слышала. Иногда она видела на теле своего брата ФИО1 ссадины и синяки, но он никогда не говорил, что его бьет сын.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО5 о том, что погибший ФИО1 был её дядя, Лебедев И.Н. его сын. 08.08.2010 г. она от родителей узнала, что её дядю убили. Вечером 07.08.2010 года она вышла на улицу погулять, проходя мимо домовладения, где проживают Лебедевы, она увидела, что в окнах горит свет и в доме играет музыка, были слышны крики, из-за музыки, ей было не слышно, кто кричал, и о чем. Лебедева И.Н. может охарактеризовать, как доброго человека, однако он совместно с ФИО1 злоупотреблял спиртными напитками и между ними часто возникали ссоры, в ходе которых они ругались и дрались.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что погибший ФИО1 проживал напротив их домовладения, со старшим сыном Лебедевым И.Н. Они нигде не работали, жили случайными заработками, злоупотребляли спиртными напитками. Они часто вместе распивали спиртные напитки. Иногда она видела на теле ФИО1 ссадины и синяки. Когда она у него спрашивала, что случилось, он всегда ей говорил, что упал со ступенек и придумывал разные причины. ФИО1 и Лебедев И.Н. практически каждый день употребляли спиртные напитки, находясь в состоянии алкогольного опьянения, скандалили, но ФИО1 никогда не жаловался на сына. Когда Игорь выпивал, он остановиться не мог, и не контролировал свои действия, становился агрессивным. ФИО1 Николай

был спокойным и уравновешенным человеком.

Показаниями свидетеля ФИО7, о том, что погибший ФИО1 проживал напротив их домовладения, со старшим сыном Лебедевым И.Н. Ночью 07.08.2010 года около 22 часов 30 минут он слышал со стороны домовладения соседей Лебедевых крики, они ругались. Такое у них случалось и раньше, поэтому он не обратил на это внимания и не придал значения. Утром к ним пришла сестра ФИО1ФИО6. и сообщила о его смерти, попросила вызвать милицию. Сказала, что у него лицо разбито. Он и раньше видел у ФИО1 ссадины, знает, что у него были сломаны ребра, на его вопросы ФИО1 отвечал, что повздорил с сыном.

Показаниями свидетеля ФИО4, о том, что он дружил с ФИО1, он был его кумом. Проезжая мимо домовладения ФИО1, где он проживал с сыном Лебедевым И.Н., он узнал, что кума убили. В деревне все говорили, что Лебедев И.Н. бил отца. Лично он драк между ними не видел и не знал, что они дрались. Телесных повреждений у ФИО1 он никогда не видел. В своих показаниях на следствии он повторил то, что говорили люди в деревне, что Лебедев И.Н. бил своего отца, поскольку ему было жалко кума и он был зол на крестника.

Показаниями свидетеля ФИО14, о том, что у его жены была родная сестра - ФИО20, которая умерла несколько лет назад. 05 августа 2010 года в обеденное время он приехал домой к Лебедевым в <адрес>, где в то время находились ФИО1 и Лебедев И.Н. В день его приезда, то есть 05 августа 2010 года у Лебедева И.Н. был день рождения, который они втроем отмечали, употребляли самогон. 05, 06 и 07 августа он все время находился в доме Лебедевых, где они втроем, а именно он, ФИО1 и Лебедев И.Н. употребляли самогон. 07 августа 2010 г., он был также у Лебедевых, они распивали спиртное до вечера, что происходило в этот вечер дальше, он не помнит, так как пошел в комнату и лег спать на диван. Что происходило в то время, когда он спал, он не знает. Рано утром 08 августа 2010 года, точное время он не помнит, его разбудил Лебедев И.Н. Он был очень взволнован, и сказал ему, что отец умер. Он спросил у него, как он умер. Лебедев И.Н. ему ответил, что избил отца - ФИО1, после чего он умер. Далее они вдвоем с Лебедевым И.Н. зашли в спальную комнату, вход в которую расположен напротив дивана, на котором он спал, и он увидел, что на кровати лежит ФИО1 Он видел, что у ФИО1 разбито лицо. Лебедев И.Н. попросил его помочь ему перенести тело отца на диван, на котором он спал. Он согласился, и они вдвоем перенесли тело ФИО1 на диван. ФИО1 жаловался, что сын поднимает на него руку.

Показаниями свидетеля ФИО18, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, со своей матерью - ФИО17 с самого рождения. Он работаю в <адрес> по найму у частного лица ФИО16, пасет коров. 07.08.2010 в 20 часов 20 минут, он возвращаясь с работы, подошел и присел на остановку в селе Екатериновка, напротив переулка Кузнечного. Во дворе домовладения по <адрес> где проживают ФИО1 и Лебедев Игорь, которых он знает на протяжении шести лет. Он услышал, как Лебедев И., ругается со своим отцом. Домовладение Лебедевых от него находилось примерно в 30-ти метрах, но двор домовладения ему видно не было. Лебедев И. в адрес отца выражался нецензурной бранью, он угрожал ему и говорил, что если он не зайдет в дом, то тот его побьет. Также он слышал какой-то звонкий хлопок, как будто кого-то ударили по лицу. После хлопка он услышал, как кто-то третий там находившийся мужчина говорил: «Игорь не бей его, давай отведем его в дом». Лебедев И. на протяжении тридцати минут выражался в адрес своего отца нецензурной бранью (ругался матом). ФИО1 постоянно говорил, что сейчас зайдет в дом. По голосу Лебедева И., так как он часто разговаривал, он слышал, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, по голосу ФИО1 он также слышал, что он был выпивший. Около 23 часов он услышал, как все кто сидел во дворе Лебедевых, зашли в дом и он ушел домой. Ранее он часто видел на теле ФИО1 синяки и ссадины. Он спрашивал у ФИО1, откуда у него на теле синяки, на что тот ему говорил, что он упал. Примерно один месяц назад, он проходил мимо домовладения, где проживают Лебедевы, и увидел, как во дворе домовладения Лебедев И. бьет кулаками по лицу своего отца ФИО1, от ударов ФИО1 упал на землю, что было дальше, он не видел, так как прошел мимо двора домовладения ФИО1. (л.д. 77-79).

Показаниями свидетеля ФИО3, данными ею в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, о том, что она проживает по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, со своим супругом ФИО12 и свекровью - ФИО15 У нее есть сын ФИО1 и дочь ФИО6. Ее сын - ФИО1 женился и примерно в 1984 году переехал жить отдельно от них, по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. В 1982 году у ФИО1 родился сын - Лебедев Игорь Николаевич. Игорь окончил школу, после чего служил в рядах вооруженных сил РФ. Демобилизовавшись из рядов вооруженных сил РФ, Игорь устроился работать в колхоз трактористом. Через некоторое время Игоря уволили с работы, после чего он постоянного места работы не имел, жил за счет случайных заработков. Примерно в 2003 году умерла супруга ее сына - ФИО20 После смерти ФИО20 ее сын и внук стали сильно злоупотреблять спиртными напитками. Постоянной работы они не имели, зарабатывали на жизнь случайными заработками. Она иногда помогала Игорю и ФИО1 деньгами, но в основном давала им продукты питания. В домовладении сына она последний раз была около трех лет назад, так как у нее сильно болят ноги. В основном к ней за продуктами приходил Игорь. О том, что ее внук бил ее сына она ничего не знает, так как лично этого не видела. 07.08.2010 около 20 часов к ней пришел внук Игорь, который помог ей покормить хозяйство, после чего она дала ему сумку с продуктами питания и бутылку водки, емкостью 0,5 литра. Игорь был трезвый, запаха алкоголя от него не исходило, шел ровно, не качаясь. 08.08.2010 к ней домой приехала ее дочь ФИО6, которая сообщила ей, что ее сын ФИО1 умер. О смерти Николая ей рассказал Игорь, со слов которого в ночь с 07 на 08 августа 2010 года его не было дома, а когда он пришел утром домой, то обнаружил Николая мертвым ( л.д. 108-111).

а также:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.08.2010г., согласно которому осмотрено домовладения по адресу: <адрес> <адрес>. В ходе осмотра в комнате на диване в положении лежа на спине обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в области лица, на полу между тумбочкой телевизора и шкафом, обнаружены следы веществе в виде капель. В ходе следственного действия изъяты: спортивные штаны темно-синего цвета, майка сине-черного цвета в полоску, два фрагмента занавески с входной двери дома со следами вещества темно-бурого цвета, два фрагмента матраца со следами вещества темно-бурого цвета, смывы вещества темно-бурого цвета и соскобы этого вещества с пола комнаты (л.д. 6-22);.

- протоколом выемки от 12 августа 2010 года, согласно которому в помещении Таганрогского отделения Бюро СМЭ МЗ Ростовской области изъят образец крови ФИО1 (л.д. 163);

- протоколом проверки показаний на месте от 11 августа 2010 года, согласно которому подозреваемый Лебедев И.Н. добровольно указал место совершенного им преступления и рассказал об обстоятельствах, при которых он нанес телесные повреждения ФИО1, от которых последний скончался (л.д. 123-137);

- протоколом очной ставки между подозреваемым Лебедевым И.Н. и ФИО14 от 13.08.2010, согласно которому подозреваемый Лебедев И.Н. показал, что ФИО14 пришел к ним с отцом 04 августа 2010 года, то есть за день до его дня рождения – 05 августа 2010 года. 05 августа 2010 года вечером к ним приходила ФИО11 ФИО11, которую он приглашал на свой день рождения, которая находилась у них до ночи, после чего ушла. Более к ним домой никто не приходил. 07 августа 2010 года Лебедев И.Н. действительно ездил к бабушке, у которой взял самогон, который они в последующем пили вместе с отцом и ФИО14 В процессе распития самогона, возможно, он кричал на своего отца матом. Точно он этого не помнит, но этого не исключает, потому что в процессе распития спиртного между ними часто происходили конфликты. Далее, ФИО14 действительно лег спать и до утра 08 августа 2010 года, до того, как Лебедев И.Н. его разбудил, он не просыпался. Все время пребывания у них в гостях и, в частности, в ночь с 07 на 08 августа 2010 года ФИО14 спал на диване в коридоре, расположенном прямо от входа в дом. Когда вечером 07 августа 2010 года примерно в 22 ч. 30 мин. Лебедев И.Н. пришел домой, ФИО14 спал в коридоре, а его отец ФИО1 смотрел телевизор в кресле. Они с отцом вдвоем выпили самогона, и у них с ним произошел конфликт. Потом Лебедев И.Н. подошел к отцу и ударил его кулаком в левый глаз. Отец поднялся с кресла и схватил его за правое плечо, а он кулаком нанес отцу еще несколько ударов в левую часть головы. От его ударов отец упал на пол возле серванта, после чего поднялся и пошел в спальню, где лег на кровать. Утром 08 августа 2010 года Лебедев И.Н. обнаружил, что отец умер и рассказал ФИО14, что убил его. Свидетель ФИО14 полностью подтвердил показания подозреваемого Лебедева И.Н.( л.д. 155-159);

- заключением эксперта от 17 августа 2010 года, согласно выводам которого: смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в оболочки головного мозга. Время смерти может соответствовать указанной в постановлении дате, то есть в ночь с 07 на 08 августа 2010 года. При исследовании трупа ФИО1 обнаружены: - закрытая черепно-мозговая травма: обширный кровоподтек на левой половине лица и левой ушной раковине, 2 ссадины в области левого глаза, кровоподтеки и ушибленная рана на губах слева, кровоизлияния в покровы черепа в левой затылочной области, в левой лобно-височно-теменной области; кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой и в мягкой мозговой оболочке, резкий отек и вклинение головного мозга в большое затылочное отверстие, данное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковой, соответствует давности причинения в пределах суток до наступления смерти, состоит в причинной связи с наступлением смерти, по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Получение данного повреждения при падении с высоты собственного роста исключено. Кровоподтек на груди спереди слева, ссадина в области левой лопатки, кровоподтек на левом бедре. Данные повреждения соответствуют механизму и времени возникновения черепно-мозговой травмы, не состоят в причинной связи с наступлением смерти, не расцениваются как вред здоровью. Все обнаруженные повреждения прижизненные. Все удары нанесены тупым твердым предметом (предметами), чем могла быть рука человека, и нога человека, или любой другой тупой твердый предмет, травмирующая поверхность отобразилась лишь в кровоподтеке на груди слева, где повреждение образовалось от удара удлиненным тупым твердым предметом шириной около 4 см и длиной не менее 16 см или образовалось при ударе о таковой предмет, на трупе
обнаружено не менее трех точек приложения силы на голове, одна на груди, одна на
правом бедре. Смерть наступила через несколько часов после получения ФИО1 повреждений головы, составляющих черепно-мозговую травму, выделить в данном комплексе повреждений какое-либо одно повреждение, повлекшее смерть, не представляется возможным. После нанесения ему повреждений, ФИО1, не исключено, что мог совершать целенаправленные действия в течение непродолжительного времени. Взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло быть различным при
обеспечении доступа к левой половине тела потерпевшего (л. д. 172-176);

- заключением эксперта от 18 августа 2010 года, согласно выводам которого: групповая характеристика крови убитого ФИО1 и подозреваемого Лебедева И.Н. в пределах трех систем одинакова - с сопутствующим антигеном <данные изъяты>. На двух фрагментах тюли, двух фрагментах ткани (вырезки матраца), в соскобе произведенным с пола в комнате возле серванта, майке и спортивных брюках обнаружена кровь человека группы с сопутствующим антигеном <данные изъяты>, что не исключает ее происхождения как от ФИО1, так и от Лебедева И.Н., как от каждого по отдельности, так и в смешении. Одногруппность проходящих по делу лиц в пределах изученных систем не позволяет использовать эти системы для дифференцирования следов крови и по этой причине кровь исследована лишь по системе АВО. (л.д. 185-190).

- протоколом осмотра предметов от 19 августа 2010 года, согласно которому, осмотрены предметы одежды Лебедева И.Н. трикотажная майка в поперечную полоску синего и черного цвета, на лицевой поверхности которой в верхней и средней трети её отмечаются пятна и помарки коричневато-желтоватого с участками буроватого цвета, прерывистого характера, неопределенных форм, с неровными краями и брюки (трико) из синтетического трикотажа темно-синего цвета, на передней лицевой поверхности брюк справа под карманом и в нижней трети этой же штанины отмечаются слабо и умеренно выраженные пятна и помарки буроватого цвета, прерывистого характер неопределенных форм, с нечеткими размазанными границами. В ходе осмотра производилось фотографирование. По окончании осмотра, в присутствии всех участников осмотра все перечисленные предметы упакованы в, полиэтиленовый пакет синего цвета, опечатанный биркой с пояснительным текстом, подписями всех участников осмотра и оттиском печати Матвеево-Курганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО «Для пакетов» (л. д. 194-198);

- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 19.08.2010 г. - трикотажной майки, брюк (трико), которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 199-200).

У суда не вызывает сомнений факт умышленного причинения подсудимым Лебедевым И.Н. тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни и повлекшего по неосторожности наступление его смерти. Данный вывод подтверждается всей совокупностью доказательств по делу, а именно: признательными показаниями подсудимого Лебедева И.Н., в том числе и данными им при проведении проверки показаний на месте, показаниями свидетелей ФИО14, которому Лебедев И.Н. непосредственно после обнаружения трепа ФИО1 сообщил о факте причинения телесных повреждений, свидетелей ФИО19, ФИО11, ФИО10, ФИО6, ФИО6, ФИО7, ФИО4, ФИО13, выводами заключения эксперта -Э от 17.08.2010 г., согласующимися с характером, локализацией и давностью повреждений, от которых наступила смерть ФИО1, выводами заключения эксперта от 18.08.2010 г., указывающим на наличие крови, происхождение которой не исключается от потерпевшего на одежде подсудимого Лебедева И.Н., осмотренной и приобщенной к делу в качестве вещественных доказательств, а также протоколами осмотра места происшествия от 08.08.2010 г., согласно которым установлены обстоятельства, безусловно свидетельствующие о причинении повреждений ФИО12, труп которого обнаружен при осмотре. Указанные обстоятельства подтверждаются полученными в судебном заседании из показаний свидетелей сведениями о характере предшествующих отношений между ФИО1 и Лебедевым И.Н., которые указывали, на то, что у ФИО1 ранее имелись повреждения, которые как он пояснял свидетелям, ему наносил его сын Лебедев И.Н.. Совокупность собранных по делу доказательств является непротиворечивой, достаточной для вывода о причастности Лебедева И.Н. к причинению в результате имевшей место ссоры повреждений ФИО1, от которых наступила его смерть и его виновности в совершении данного преступления, как это отражено в описательной части приговора.

Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюде­нием требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и дос­товерными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия подсудимого Лебедева И.Н. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, однако признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 61 УК РФ суд учитывает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Лебедева И.Н. признает рецидив преступлений, поскольку Лебедев И.Н. ранее судим за совершение преступления средней тяжести к штрафу, который им не исполнен, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких.

При назначении наказания подсудимому, суд, учитывая в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого (отрицательно характеризующе­гося по месту жительства, ранее судимого), мнение потерпевшего, обстоятельства, смягчающие наказание (активное способствование раскрытию и расследованию преступления), обстоятельства, отягчающие наказание (рецидив преступлений), а также влияние назначен­ного наказания на исправление осужденного, приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого Лебедева И.Н. возможно только в усло­виях реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без применения дополнительного наказания в виде ограничения сво­боды. Назначение иного, более мягкого наказания суд считает невозможным.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу трикотажную майку, брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Матвеево-Курганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО (л.д. 199-200).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕБЕДЕВА Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Лебедеву И.Н. оставить прежней – заключение под стражей.

Время содержания Лебедева И.Н. под стражей до судебного разбирательства за­честь в срок отбытия наказания. Срок наказания исчислять с 12 августа 2010 года.

Вещественное доказательство по делу – трикотажную майку, брюки, хранящиеся в камере вещественных доказательств Матвеево-Курганского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по РО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН