ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 06 октября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района ЛАТЫШЕВОЙ В.В., подсудимых ВЕРАНЯН Л.Р., КАЗАРЯН А.С. защитника-адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордера №№ 443, 444 от 24.09.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГЛУШИХИНОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВЕРАНЯН Лорис Размиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, КАЗАРЯН Алвард Сейрановны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющей двоих несовершеннолетних детей ДД.ММ.ГГГГ работающей <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Ростов-на-Дону
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веранян Л.Р., Казарян А.С. совершили покушение на мошенничество, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Веранян Л.Р., Казарян А.С., 18 сентября 2007 года, являясь созаемщиками, получили в ОАО «Российский сельскохозяйственный банк», целевой кредит для строительства сельскохозяйственных помещений и закупку сельскохозяйственных животных в сумме 150000 рублей. В качестве подтверждения целевого использования кредита ими в банк были предоставлены фиктивные договоры купли-продажи строительных материалом и сельскохозяйственных животных на указанную сумму, которые составляла Казарян А.С. и фиктивные платежные поручения, которые составил Веранян Л.Р. После чего, Веранян Л.Р. и Казарян А.С., имея умысел на мошенничество, с целью получения субсидии на уплату процентов по кредиту из средств областного и федерального бюджетов решили предоставить в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Администрации Ростовской области, вышеуказанные фиктивные документы. 20 ноября 2008 г. Веранян Л.Р. подал в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Администрации Ростовской области заявление о предоставлении субсидии на сумму 41815,04 рублей, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 999 «О распределении и предоставлении в 2008-2010г. из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на возмещение гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство, сельскохозяйственным потребительским кооперативам и крестьянским хозяйствам части затрат на уплату процентов по кредитам и займам, полученным в 2005-2009 г. на срок до 8 лет» и Постановлением Администрации Ростовской области от 22 марта 2007 г. № 108, предоставив в подтверждение о целевом использовании кредита изготовленные ими фиктивные договоры купли-продажи и платежные поручения. На основании представленных документов Министерством сельского хозяйства и продовольствия Администрации Ростовской области Веранян Л.Р., являющийся созаемщиком с Казарян А.С., был включен в реестр получателей субсидии на развитие личного подсобного хозяйства. Однако преступный умысел они не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку факт нецелевого использования кредита и предоставления фиктивных договоров купли-продажи сельскохозяйственных животных был выявлен прокуратурой Матвеево-Курганского района РО в ходе проведения проверки реализации на территории Матвеево-Курганского района приоритетного национального проекта «Развитие АПК». При этом по состоянию на 26.06.2010 г. Веранян Л.Р. и Казарян А.С. похитили, получив в качестве уплаты процентов по кредитному договору на свой расчетный счет за счет средств федерального бюджета 23971 рубль 82 коп. и за счет средств бюджета Ростовской области 1261 руб. 65 коп., всего 25233 рубля 47 копеек, причинив своими действиями Министерству сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области материальный ущерб в сумме 25233 рубля 47 копеек.
В судебном заседании подсудимые Веранян Л.Р. и Казарян А.С. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО1 в письменном заявлении суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Веранян Л.Р. и Казарян А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых Веранян Л.Р. и Казарян А.С., каждого, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, удовлетворительно характеризующихся по месту жительства и работы, ранее не судимых, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном, принявших меры к возмещению ущерба.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, в отношении каждого из подсудимых суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимых Веранян Л.Р. и Казарян А.С. не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд полагает, что исправление подсудимых Веранян Л.Р. и Казарян А.С. может осуществляться с назначением в отношении каждого из них наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого они своим поведением обязаны доказать свое исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ВЕРАНЯН Лориса Размиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Веранян Л.Р. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Веранян Л.Р.до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Признать КАЗАРЯН Алвард Сейрановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Казарян А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Казарян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Председательствующий А.В. КУДЕЛИН