№ 1-201/2010 Приговор по уголовному делу по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 05 октября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района ПЕТРЕНКО О.О.,

подсудимого КИМ Е.А.,

защитника-адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 53 от 05.10.2010 года, удостоверение ,

при секретаре ГЛУШИХИНОЙ О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КИМ Евгения Алимовича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого: 27.05.2005 года <данные изъяты> по <данные изъяты>, <данные изъяты>, постановлением Президиума Ростовского областного суда считать осужденным по <данные изъяты> к <данные изъяты>, освобожден ДД.ММ.ГГГГ. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ким Е.А. незаконно изготовил, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ким Е.А., 10 июня 2010 года около 16 часов 00 минут, пришел к месту, расположенному в конце огорода, по адресу: <адрес>, <адрес> с целью сбора растений мака для последующего изготовления наркотического средства. Реализуя преступный умысел, Ким Е.А. сорвал два куста растения мака, которые принес в жилой дом, расположенный по вышеуказанному адресу, принадлежащий ФИО1, затем в кухне домовладения из сорванных растений мака путем вываривания в растворителе незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство – экстракт маковой соломы общей массой 1,68 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. После этого, приготовленное наркотическое средство Ким Е.А. незаконно хранил в данном домовладении до 18 часов 18 минут 10 июня 2010 года, то есть до изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ким Е.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Петренко О.О., защитник-адвокат Девятко Е.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Ким Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ким Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, признавшего свою вину.

В соответствии со п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд учитывает рецидив преступлений, поскольку у Ким Е.А. имеется непогашенная судимость, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Ким Е.А. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ. Назначение иного, боле мягкого наказания в отношении Ким Е.А. суд считает невозможным.

Ким Е.А. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить пакет с металлической кастрюлей, ложкой, эмалированной чашкой со следами морфина, пакет с пластиковой бутылкой с экстрактом маковой соломы постоянной массой 1,672 гр., пакет со спрессованным веществом растительного происхождения, не относящимся к наркотическим средствам, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции (л.д. 65), диск DVD-R – хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КИМ Евгения Алимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 05 октября 2010 года.

Меру пресечения Ким Е.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: пакет с металлической кастрюлей, ложкой, эмалированной чашкой со следами морфина, пакет с пластиковой бутылкой с экстрактом маковой соломы постоянной массой 1.672 гр., пакет со спрессованным веществом растительного происхождения, не относящимся к наркотическим средствам – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району – уничтожить, диск DVD-R хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН