№ 1-170/2010 обвинительный приговор за заведомо ложный донос о совершении преступления.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 11 октября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя Латышевой В.В.,

подсудимой Козловой М.В.,

защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившего ордер № 268 от 11.10.2010 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глушихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЗЛОВОЙ Марины Викторовны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова М.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах.

Козлова М.В., 12 октября 2009 года в 17 часов 50 минут, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, обратилась с письменным заявлением в ОВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, в котором изложила заведомо ложные сведения о том, что ФИО1 12 октября 2009 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 17 часов 30 минут из домовладения, в котором они проживали совместно, расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил DVD проигрыватель марки «ВВК» и самовольно завладел мобильным телефоном марки «Samsung Е 250», причинив ей материальный ущерб. По результатам рассмотрения заявления в отношении неустановленного лица по данному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования уголовного дела было установлено, что мобильный телефон «Samsung Е 250» и DVD проигрыватель марки «ВВК» никто не похищал, а данное заявление было написано Козловой М.В. на почве личной ссоры с ФИО1 По результатам расследования уголовного дела вынесено постановление о прекращении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В судебном заседании подсудимая Козлова М.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник-адвокат Тищенко А.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Козловой М.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Козловой М.В. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в отношении Козловой М.В. не усматривает.

На основании изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, принимая во внимание ее имущественное положение, наличие самостоятельного заработка, суд полагает возможным назначить Козловой М.В. наказание в виде штрафа в пределах, не связанных с максимальным его размером, предусмотренным санкцией уголовного закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЗЛОВУ Марину Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Козловой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН