ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 13 октября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н.,, подсудимого Сердюкова Е.Г., защитника-адвоката Лобода Н.Н., представившего ордер № 477 от 13.10.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Глушихиной О.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СЕРДЮКОВА Евгения Георгиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ УСТАНОВИЛ: Сердюков Е.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также осуществлял посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, при следующих обстоятельствах. Сердюков Е.Г., в начале июля 2010 года, точное время не установлено, путем срыва наркотикосодержащих растений конопли, растущих возле <адрес> расположенного на северо-западной окраине <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 34,57 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, до 22 часов 00 минут 15.07.2010 г., то есть до изъятия сотрудниками милиции, при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. Он же, в середине июня 2010 г., имея умысел на посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, с целью дальнейшего личного употребления, находясь в своей квартире по адресу: <адрес>, <адрес>, посеял в металлические емкости семена растений конопли в количестве 4 шт. и стал осуществлять за ними уход, периодически пропалывая и поливая их. В результате указанных действий им были выращены 4 наркотикосодержащих растения конопли. Выращивание указанных растений он осуществлял вплоть до 22 часов 00 минут 15.07.2010 г., то есть до изъятия сотрудниками милиции при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию. В судебном заседании подсудимый Сердюков Е.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Лобода Н.Н., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Сердюкова Е.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Сердюкова Е.Г. по ч. 1 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, принимает во внимание вид и размер наркотических средств, незаконный оборот которых совершен подсудимым. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить пакет № с марихуаной массой 1,59 гр., пакет № с семенами растения конопли массой 3,55 гр., пакет № с семенами растения конопли массой 12,57 гр., пакет № с семенами растения конопли массой 6,27 гр., пакет № с марихуаной массой 7,28 гр., пакет № с марихуаной массой 23,10 гр., пакет № с семенами конопли массой 66,57 гр., пакет № с марихуаной массой 1,40 гр., пакет № с предметами, на которых имеются следы наркотического средства именуемого тетрагидроканнабинол, пакет № с наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 4 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № (л.д. 60). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать СЕРДЮКОВА Евгения Георгиевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231 УК РФ и назначить наказание: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (год) 3 (три) месяца; - по ч. 1 ст. 231 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сердюкову Е.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Сердюкова Е.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.. Меру пресечения Сердюкову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет № с марихуаной массой 1.59 гр., пакет № с семенами растения конопли массой 3.55 гр., пакет № с семенами растения конопли массой 12.57 гр., пакет № с семенами растения конопли массой 6.27 гр., пакет № с марихуаной массой 7.28 гр., пакет № с марихуаной массой 23.10 гр., пакет № с семенами конопли массой 66.57 гр., пакет № с марихуаной массой 1.40 гр., пакет № с предметами, на которых имеются следы наркотического средства именуемого тетрагидроканнабинол, пакет № с наркотикосодержащими растениями конопли в количестве 4 штук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН