ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 13 октября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н., подсудимой Литвиновой Т.П., защитника–адвоката Девятко Е.А., предоставившей ордер № 54 от 05.10.2010 года, удостоверение №, при секретаре Глушихиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛИТВИНОВОЙ Татьяны Петровны ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Литвинова Т.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах. Литвинова Т.П., 01 августа 2010 года в 00 часов 20 минут, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. В ходе проверки было установлено, что данное заявление было написано ею на почве личных неприязненных отношений с ФИО1 По результатам проверки указанного заявления, вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. В судебном заседании подсудимая Литвинова Т.П. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Девятко Е.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Литвиновой Т.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Литвиновой Т.П. по ч.2 ст.306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд в отношении Литвиновой Т.П. не усматривает. На основании изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить Литвиновой Т.П. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛИТВИНОВУ Татьяну Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Литвинову Т.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Литвиновой Т.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН