№1-198/2010 обвинительный приговор-незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 15 октября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя Латышевой В.В.,

подсудимого Бутенко С.П.,

защитника-адвоката Кривошеевой Э.Ю., предоставившей ордер № 447 от 04.10.2010 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Глушихиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУТЕНКО Сергея Петровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 27.10.2008 года <данные изъяты> к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бутенко С.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Бутенко С.П., имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, 20 мая 2010 года около 21 часа 30 минут на берегу <адрес> в <адрес> <адрес> незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения мак, наркотическое средство, именуемое маковая солома, сухой массой 31,0 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, после чего вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до 20.05.2010 года, когда в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 40 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по РО.

Он же, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств для личного употребления, 29 мая 2010 года около 23 часов 40 минут в районе <адрес> <адрес> <адрес> рядом с железнодорожным полотном, незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения мак, наркотическое средство, именуемое маковая солома, сухой массой 120,5 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотических средств, после чего вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе вплоть до 30.05.2010 года, когда в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут данное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН России по РО.

В судебном заседании подсудимый Бутенко С.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник Кривошеева Э.Ю. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Бутенко С.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бутенко С.П. по эпизоду от 20.05.2010 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении подсудимого Бутенко С.П. суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, так как Бутенко С.П., имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление, совершены умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, учитывая, что назначение предыдущего наказания не оказало должного воспитательного воздействия, суд твёрдо убеждён в том, что целям исправления подсудимого Бутенко С.П. будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, связанное с отбыванием наказания в условиях его изо­ляции от общества, назначенное с применением правил ст.68 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.

Бутенко С.П. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить пакет с маковой соломой массой 29,0 гр., пакет с маковой соломой массой 119,3 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по РО, передать по принадлежности фонарик, видеокассету, хранящиеся там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БУТЕНКО Сергея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бутенко С.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно. Срок наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу: пакет с маковой соломой массой 29,0 гр., пакет с маковой соломой массой 119,3 гр., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по РО – уничтожить, фонарик, видеокассету, хранящихся там же – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин