№1-234/2010 обвинительный приговор-п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ,ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 21 октября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя Латышевой В.В.,

подсудимого Белоусова В.Н.,

защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 495 от 21.10.2010 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЕЛОУСОВА Вячеслава Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п<адрес><адрес> района Ростовской области России

, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого: 29.12.2005 г. <данные изъяты> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением <данные изъяты> от 22.06.2006 г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в ИК общего режима, освобожден 19.12.2008 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Белоусов В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Белоусов В.Н., 29 июня 2009 года, имея умысел на кражу и реализуя его, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь на левом берегу реки <данные изъяты> в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа, из портфеля, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6300», принадлежащий ФИО1, стоимостью 6950 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Он же, 02 июня 2010 года около 23 часов 00 минут, на окраине <адрес>, путем срыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – марихуану, общей сухой массой 1525 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» является особо крупным размером. После этого, данное наркотическое средство Белоусов В.Н. хранил при себе, вплоть до 03.06.2010 г., когда в период времени с 01 часа 45 минут до 02 часов 28 минут на участке местности расположенном <адрес> <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято у Белоусова В.Н. сотрудниками Неклиновского МРО УФСКН РФ по РО.

В судебном заседании подсудимый Белоусов В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Латышева В.В., потерпевший ФИО1, защитник- адвокат Лобода Н.Н., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Белоусова В.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Белоусова В.Н. по эпизоду от 29.06.2009 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от 02.06.2010 г. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, имеющего не погашенную судимость, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, поскольку Белоусов В.Н. имеющий судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Белоусова В.Н. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ.

С учетом имущественного положения Белоусова В.Н. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Белоусов В.Н. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбы­вал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу три наркотикосодержащих растения конопли с листьями и корневой системой, два пакета с наркотическим средством марихуаной общей сухой массой 1524,6 гр., остаток после проведения экспертизы, два марлевых тампона со смывами с рук Белоусова В.Н., один образец марлевого тампона – хранящиеся в камере вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по РО (квитанция ), возвратить по принадлежности мобильный телефон «Nokia 6300», а с учетом его фактической передачи потерпевшему ФИО1, считать возвращенным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЕЛОУСОВА Вячеслава Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (месяцев), без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказа­ний окончательно назначить Белоусову В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 03 июня 2010 года.

Меру пресечения Белоусову В.Н. оставить прежней заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три наркотикосодержащих растения конопли с листьями и корневой системой, два пакета с наркотическим средством марихуаной общей сухой массой 1524,6 гр., остаток после проведения экспертизы, два марлевых тампона со смывами с рук Белоусова В.Н., один образец марлевого тампона – хранящиеся в камере вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по РО (квитанция ) – уничтожить, остальные считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин