№1-222/2010 приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 26 октября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя ЛАТЫШЕВОЙ В.В.,

подсудимого МИЩЕНКО Г.С.,

защитника - адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившей ордер <данные изъяты> г., удостоверение ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МИЩЕНКО Геннадия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России, русского, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого 29.07.2009 г. мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мищенко Г.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Мищенко Г.С., 23 января 2010 года примерно в16 часов 00 минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, увидел, как из кармана куртки ФИО1 выпали принадлежащие ей денежные средства, реализуя внезапно возникший умысел на кражу и воспользовавшись моментом, когда ФИО1 за ним не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый Мищенко Г.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А., потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Мищенко Г.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мищенко Г.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, имеющего не погашенную судимость, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму 2500 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением, который подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Мищенко Г.С.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИЩЕНКО Геннадия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Мищенко Г.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Мищенко Г.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Взыскать с Мищенко Геннадия Сергеевича в пользу ФИО1 2500 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН