ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 26 октября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района <данные изъяты> Г.Н., подсудимой Хворостяновой Е.В., защитника – адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер <данные изъяты>2010 г., удостоверение 4920 от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием представителя потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХВОРОСТЯНОВОЙ Екатерины Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> Украины, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей малолетнего ребенка, работающей <данные изъяты> проживающей по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хворостянова Е.В. совершила присвоение с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах. Хворостянова Е.В., работая исполняющей обязанности заведующей магазином № <адрес> и являясь материально ответственным лицом, имея единый умысел на хищение чужого имущества в период времени с июня 2008 г. по 20.11.2008 г., используя свое служебное положение, неоднократно брала и присваивала себе вверенные ей денежные средства из кассы и продукты питания, предоставляя в бухгалтерию РайПО фиктивные справки, в соответствии с которыми по магазину отсутствовала недостача товаро-материальных ценностей, присвоив, таким образом, имущество и денежные средства Матвеево-Курганского РайПО на общую сумму 60839 рублей 68 копеек. В судебном заседании подсудимая Хворостянова Е.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник-адвокат Лобода Н.Н., представитель потерпевшего ФИО1 не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Хворостяновой Е.В., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Хворостяновой Е.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, учитывая позицию государственного обвинителя, мнение представителя потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить Хворостяновой Е.В. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению. Принимая во внимание материальное положение подсудимой Хворостяновой Е.В., суд полагает назначить в отношении нее наказание без применения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХВОРОСТЯНОВУ Екатерину Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) 6 (шесть) месяцев года, без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Хворостянову Е.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Хворостяновой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Председательствующий А.В. Куделин