ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 28 октября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Матвеево-Курганского района Гальперина Ю.Л., подсудимого Прийма В.Г., защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 521 от 28.10.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПРИЙМА Владимира Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Прийма В.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Прийма В.Г., 11 сентября 2010 года примерно в 19 часов 00 минут путем срыва наркотикосодержащих растений конопли, растущих в строящемся здании, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средств, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 7,7 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе примерно до 19 часов 30 минут 11.09.2010 г., то есть до того момента, когда он выкинул указанный пакет с наркотическим средством в цветочную клумбу, расположенную возле входа в здание ОВД по Матвеево-Курганскому району при доставлении его сотрудниками милиции в ОВД. В судебном заседании подсудимый Прийма В.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Гальперин Ю.Л., защитник-адвокат Лобода Н.Н. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Прийма В.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Прийма В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего судимостей, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.63 УК РФ, суд в отношении Прийма В.Г. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока в течение которого подсудимый должен своим поведением доказать исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд полагает необходимым уничтожить по вступлении приговора в законную силу пакет с марихуаной постоянной массой 7,52 гр. (остаток после проведения экспертизы), пачку папирос «Беломорканал» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 3824 (л.д. 57). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ПРИЙМА Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Обязать Прийма В.Г. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Прийма В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной постоянной массой 7,52 гр. (остаток после проведения экспертизы), пачку папирос «Беломорканал» хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 3824 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин