ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 09 ноября 2010 года п. Матвеев-Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимых БОНДАРЧУК А.А., ЗАВАЛИШИНА И.Ю., защитников - адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 501 от 26.10.2010 года, удостоверение №, адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 61 от 09.11.2010 г., удостоверение №, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., а также с участием потерпевшего ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОНДАРЧУК А.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, осужденного 12.07.2010г. Матвеево-Курганским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ ЗАВАЛИШИНА И.Ю. И.Ю.ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бондарчук А.А., Завалишин И.Ю. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Бондарчук А.А. кроме этого незаконно изготовил, хранил и носил огнестрельное оружие, при следующих обстоятельствах. Бондарчук А.А. в начале июля 2010 г. во второй половине для, точная дата и время не установлены, находясь в сарае, расположенном на территории многоквартирного домовладения по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия и реализуя его, путем отпиливания ствола незарегистрированного охотничьего ружья <данные изъяты> г. выпуска, 16 калибра, незаконно изготовил обрез охотничьего ружья, который является гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным путем самодельной переделки (удаления части ствола и приклада) пригодным для производства выстрелов. Он же, с начала июля 2010 г., после изготовления огнестрельного оружия – обреза охотничьего ружья при выше указанных обстоятельствах, поместил его в сарай, расположенный на территории многоквартирного домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил примерно до 14 часов 00 минут 22 июля 2010 г. Затем, имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия, взял указанный обрез охотничьего ружья, поместил за пояс под верхнюю одежду, после чего пошел на улицу с целью проверки боеспособности оружия, где был задержан сотрудниками милиции в 15 часов 30 минут 22 июля 2010 г. возле домовладения № по <адрес>, и вышеуказанное огнестрельной оружие было изъято из незаконного оборота. Он же, 19 июля 2010 года, примерно в 22 часа 40 минут, имея преступный умысел на кражу и реализуя его, прибыл к автомобилю <данные изъяты> №, находившийся возле пекарни, по адресу: <адрес> РО <адрес>, где с помощью гаечного ключа сорвал один навесной замок дверей фургона данного автомобиля, после чего пытался сорвать второй навесной замок с дверей, однако эту ему не удалось. В связи с этим он решил предложить кому-нибудь из своих знакомых совершить кражу совместно с ним из указанного автомобиля. С этой целью он прибыл к Завалишину И.Ю. и предложил ему совместно с ним совершить кражу. Завалишин И.Ю. согласился. Примерно в 23 часа 30 минут 19.07.2010 г. они прибыли к указанному автомобилю, где Завалишин И.Ю. с помощью гаечного ключа сорвал навесной замок с дверей фургона автомобиля, получив доступ внутрь фургона, после чего они тайно похитили из него принадлежащие Роменскому А.Г. товаро-материальные ценности: четыре пачки чая «Нури высокогорный» стоимостью 33 рубля за 1 пачку на общую сумму 132 рубля, пять бутылок пива «Дон классический» объемом по 1.5л стоимостью 52 рубля за 1 бутылку на общую сумму 260 рублей, четыре бутылки пива «Арсенальное» объемом по 1.5л. стоимостью 45 рублей за 1 бутылку на общую сумму 180 рублей, одну бутылку пива «Чешский гус» объемом 1.5 л. стоимостью 73 рубля, три банки томатной пасты «Иранская» объемом 0.5л стоимостью 39 рублей за 1 банку на общую сумму 117 рублей, 20 пачек сигарет «Союз» стоимостью 6.5 рублей за пачку на общую сумму 130 рублей, две банки кофе «Гранд» стоимостью 52 рубля за 1 банку, на общую сумму 104 рубля, одну пачку лапши «Мивина» стоимостью 13 рублей, одну банку повидла «Абрикосовое» объемом 0.5 л стоимостью 35 рублей, одну банку повидла «Яблочное» 0.5л. стоимостью 35 рублей, одну банку сгущенного молока «Варенька» стоимостью 38 рублей, одну банку сгущенного молока «Белгород» стоимостью 36 рублей, одну упаковку картофельного пюре быстрого приготовления стоимостью 12 рублей, одну упаковку лаврового листа стоимостью 6 рублей, одну бутылку подсолнечного масла «Янтарь» объемом 1л стоимостью 53 рубля, всего на общую сумму 1224 рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшему ФИО1. материальный ущерб в указанной сумме. В судебном заседании подсудимые Бондарчук А.А., Завалишин И.Ю. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитники адвокат Лобода Н.Н., адвокат Девятко Е.А., потерпевший ФИО1 не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Бондарчук А.А., Завалишина И.Ю. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимых: Бондарчук А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Завалишина И.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых посредственно характеризующихся по месту жительства, Бондарчук А.А., состоящего на учете с 2001 г. в наркологическом кабинете Матвеево-Курганской ЦРБ с диагнозом хронический алкоголизм средней стадии, имеющего судимость за совершение умышленного преступления относящегося к категории средней тяжести, вновь совершившего ряд преступлений в период до вступления приговора в законную силу, Завалишина И.Ю. не имеющего судимостей, при этом признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Бондарчука А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Бондарчук А.А. суд не усматривает. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Завалишина И.Ю. соответствии со ст. 63 УК РФ, в отношении Завалишина И.Ю. суд не усматривает. Бондарчук А.А. осужден приговором Матвеево-Курганского районного суда от 12 июля 2010 года по ст.70 УК РФ. Учитывая мнение потерпевшего, позицию государственного обвинителя, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного Завалишина И.Ю., суд полагает, что исправление подсудимого Завалишина И.Ю. может осуществляться с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. Учитывая наличие обстоятельств, установленных в судебном заседании, материальное положение подсудимых, суд полагает возможным назначить наказание в отношении Бондарчука А.А. без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а в отношении подсудимого Завалишина И.Ю. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, - две банки кофе «Гранд» 100 г в железной банке, картофельное пюре 1 шт., 1 банку повидла «Яблочное» объемом 0.5л, 1 банку повидла «Абрикосовое» объемом 0.5л., 1 бутылку объемом 1л подсолнечного масла «Янтарь», 1 пачку лапши «Мивина», 1пачку лаврового листа, одну банку сгущенного молока «Варенька», две банки томатной пасты «Иранская» объемом по 0.5л, одну банку сгущенного молока «Белгород», два навесных замка – возвратить по принадлежности; пять пустых бутылок из под пива «Дон классическое» объемом 1.5л, четыре пустые бутылки пива из под пива «Арсенальное» объемом по 1.5л., пустую бутылку из под пива «Чешский гус» объемом 1.5л. – уничтожить; обрез охотничьего ружья <данные изъяты> передать в ОВД по Матвеево-Курганскому району для последующего распоряжения, как предметом, запрещенным к обороту. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БОНДАРЧУК А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. - по ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Бондарчук А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ Бондарчук А.А. отменить условное осуждение, назначенное приговором Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 12 июля 2010 года. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 12 июля 2010 года и окончательно по совокупности приговоров назначить Бондарчук Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в колонии-поселении. Срок наказания Бондарчук А.А. исчислять с 26 октября 2010 года. Меру пресечения подсудимому Бондарчук А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей. Под стражу заключить в зале судебного заседания. Признать ЗАВАЛИШИНА И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Завалишина И.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Завалишину И.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, - две банки кофе «Гранд» 100 г в железной банке, картофельное пюре 1 шт., 1 банку повидла «Яблочное» объемом 0.5л, 1 банку повидла «Абрикосовое» объемом 0.5л., 1 бутылку объемом 1л подсолнечного масла «Янтарь», 1 пачку лапши «Мивина», 1пачку лаврового листа, одну банку сгущенного молока «Варенька», две банки томатной пасты «Иранская» объемом по 0.5л, одну банку сгущенного молока «Белгород», два навесных замка – возвратить по принадлежности; пять пустых бутылок из под пива «Дон классическое» объемом 1.5л, четыре пустые бутылки пива из под пива «Арсенальное» объемом по 1.5л., пустую бутылку из под пива «Чешский гус» объемом 1.5л. – уничтожить; обрез охотничьего ружья <данные изъяты> передать в ОВД по Матвеево-Курганскому району для последующего распоряжения, как предметом, запрещенным к обороту Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН