№1-228/2010 кража с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 10 ноября 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Ю.,

подсудимой Зинчик Е.Е.,

защитника – адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 531 от 27.10.2010 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЗИНЧИК Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ г. рождения, <адрес>

<адрес>, (Данные изъяты).

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зинчик Е.Е. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Зинчик Е.Е. 14 сентября 2010 года в 10 часов 00 минут, имея умысел на кражу и реализуя его, прибыла к жилому дому, расположенному по адресу: <адрес>. <адрес> <адрес> <адрес><адрес> принадлежащему ФИО1 Достоверно зная, что в доме никого нет, Зинчик Е.Е. сняла с петель не запертый навесной замок, после чего незаконно проникла внутрь указанного жилища, где из спальной комнаты тайно похитила денежные средства в сумме 450 рублей, которые находились в кошельке красного цвета, лежавшего на подоконнике. После чего, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимая Зинчик Е.Е. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Зинчик Е.Е., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Зинчик Е.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимой преступления относящегося к категории тяжких, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск, который является обоснованным и подлежит взысканию с подсудимой Зинчик Е.Е. в части с учетом передачи части суммы в размере 340 рублей.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу две купюры достоинством 100 рублей и 10 рублей, кошелек, возвратить по принадлежности, а с учетом фактической передачи потерпевшей ФИО1 – считать возвращенными.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗИНЧИК Е.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Зинчик Е.Е. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Зинчик Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу – две купюры достоинством 100 рублей и 10 рублей, кошелек – считать возвращенными.

Взыскать с Зинчик Е.Е. в пользу ФИО1 340 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН