ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 10 ноября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя Казимировой Е.Ю., подсудимой Шевченко Т.Н., защитника – адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер № 532 от 10.11.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШЕВЧЕНКО Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес> России, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес> РО <адрес>, не имеющей судимостей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шевченко Т.Н. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. Шевченко Т.Н., 24 июля 2010 года примерно в 12 часов 00 минут, имея умысел на кражу и реализуя его, через незапертую дверь незаконно проникла в жилой дом, расположенный по адресу: <адрес><адрес> РО <адрес>, откуда тайно похитила, принадлежащие ФИО1 сотовый телефон марки «LG KP 152 Q» стоимостью 1500 рублей и 7 музыкальных DVD-дисков стоимостью 120 рублей за один, на сумму 840 рублей. После чего, с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2340 рублей. В судебном заседании подсудимая Шевченко Т.Н. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н., потерпевший ФИО1 не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Шевченко Т.Н., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Шевченко Т.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Шевченко Т.Н. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимой преступления относящегося к категории тяжких, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу сотовый телефон марки «LG KP 152 Q» стоимостью 1500 рублей и 7 музыкальных DVD-дисков - возвратить по принадлежности, а с учетом фактической передачи потерпевшему ФИО1 – считать возвращенными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ШЕВЧЕНКО Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Шевченко Т.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Шевченко Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу считать возвращенными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН