ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 11 ноября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого РУСОВА А.Н., защитника-адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившей ордер № 116 от 11.11.2010 г., удостоверение №, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РУСОВА А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1. 22.10.2009 г. мировым судьей судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 месяца с отбыванием в колонии поселении, освобожден 18.12.2009 г., 2. 20.05.2010 г. мировым судьей судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района от 20.05.2010 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением Таганрогского городского суда Ростовской области условное осуждение в отношении Русова А.Н. по приговору от 20.05.2010 года отменено, он направлен для отбытия наказания в колонии-поселении на срок 6 месяцев, в отношении него избрана мера пресечения, фактически Русов А.Н. задержан 17.10.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Русов А.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Русов А.Н. в начале марта 2010 года примерно в 22 часа 00 минут с целью хищения чужого имущества прибыл к автомобилю <данные изъяты> № принадлежащему ФИО1, припаркованному возле грузового двора, расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа, тайно похитил с данного автомобиля два аккумулятора марки «6СТ-190АП» стоимостью 6890 рублей за один, на общую сумму 13780 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб в указанной сумме. В судебном заседании подсудимый Русов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Русова А.Н. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Русова А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства и положительно характеризующегося по месту работы, имеющего не погашенную судимость, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Русова А.Н. не усматривает. Русов А.Н. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района от 20.05.2010 года по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 6 месяцев. Постановлением Таганрогского городского суда Ростовской области условное осуждение в отношении Русова А.Н. по приговору от 20.05.2010 года отменено, он направлен для отбытия наказания в колонии-поселении на срок 6 месяцев, в отношении него избрана мера пресечения, фактически Русов А.Н. задержан 17.10.2010 года. Принимая во внимание, что Русов А.Н. совершил преступление до вынесения приговора судом по первому делу, наказание в отношении него следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, сведения о личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость, учитывая, что назначение предыдущего наказания не оказало на Русова А.Н. должного воспитательного воздействия, им не принято мер к возмещению ущерба, причиненного преступлением, суд полагает невозможным назначение в отношении Русова А.Н. наказания, не связанного с реальным лишением свободы и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах, не связанных с максимальным размером, предусмотренным уголовным законом. Назначение иного, более мягкого наказания в отношении Русова А.Н. суд считает невозможным. Суд полагает необходимым назначить в отношении Русова А.Н. наказание без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 13780 рублей, который подлежит взысканию с подсудимого Русова А.Н. в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать РУСОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Матвеево-Курганского района от 20.05.2010 года окончательно назначить Русову Александру Николаевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения Русову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Время содержания Русова А.Н. под стражей до вынесения приговора зачесть в срок отбытия наказания. Срок наказания Русову А.Н. исчислять с даты его фактического задержания, т.е., с 17 октября 2010 года. Взыскать с Русова А.Н. в пользу ФИО1 13780 (тринадцать тысяч семьсот восемьдесят) рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН