ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 24 ноября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Таганрогского транспортного прокурора ПАВЛЕНКО Н.А., подсудимого МАЗМАНИДИ Е.Е., защитника-адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившей ордер № 578 от 24.11.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ГЛУШИХИНОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МАЗМАНИДИ Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мазманиди Е.Е. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Мазманиди Е.Е., 16 августа 2010 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут, находясь в лесозащитной полосе расположенной недалеко от остановочной площадки <адрес> <адрес>, путем сбора верхушек и листьев дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана (каннабис), постоянной массой 255, 723 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Затем вышеуказанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 19 часов 25 минут, когда на <адрес>» СКЖД был задержан сотрудниками милиции и указанное наркотическое средство обнаружено и изъято. В судебном заседании подсудимый Мазманиди Е.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Павленко Н.А., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Мазманиди Е.Е. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Мазманиди Е.Е. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств о личности подсудимого Мазманиди Е.Е., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. С учетом имущественного положения Мазманиди Е.Е. суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости по вступлении приговора в законную силу уничтожения пакета с марихуаной массой 255,523 гр. (остатка после проведения экспертизы), пакета с ватными тампонами со смывами с рук Мазманиди Е.Е., хранящихся в комнате вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт по квитанции 002030/861 (л.д.42). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МАЗМАНИДИ Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения Мазманиди Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по делу - пакет с марихуаной массой 255,523 гр. (остаток после проведения экспертизы), пакет с ватными тампонами со смывами с рук Мазманиди Е.Е., хранящиеся в комнате вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт по квитанции 002030/861 – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН