№ 1-249/2010 кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 06 декабря 2010 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,

подсудимого Рябуха И.П.,

защитника – адвоката Кривошеевой Э.Ю., представившей ордер № 556 от 22.11.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ г.,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

РЯБУХА И.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябуха И.П. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Рябуха И.П. ДД.ММ.ГГГГ, около 17-10 час. имея умысел на кражу и реализуя его, прибыл к домовладению ФИО1 по адресу: <адрес>, через незапертую калитку проник на территорию домовладения, после чего вытащив оконное стекло, через образовавшийся проем, незаконно проник внутрь жилого дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил две пачки сигарет «LD» стоимостью 22 рубля 50 копеек за 1 пачку на сумму 45 рублей, алюминиевую чашку емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 4 литра стоимостью 250 рублей, после чего открыл изнутри входную дверь дома, вышел во двор, где путем свободного доступа проник в помещение гаража, откуда похитил железную тачку, стоимостью 2050 рублей, ножной насос для велосипеда стоимостью 300 рублей, после чего до дворе домовладения похитил алюминиевую чашку емкостью 10 литров стоимостью 300 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 360 рублей, алюминиевый бидон емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей, всего на общую сумму 3805 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимый Рябуха И.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Рябуха И.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Рябуха И.П. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, не имеющего судимостей, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории тяжких, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому Рябуха И.П. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимого, который не работает, не имеет возможности получения заработной платы и иного дохода, полагает не­обходимым назначить наказание в отношении Рябуха И.П. в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать РЯБУХА И.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничении свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Рябуха И.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Рябуха И.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. Куделин