ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 16 декабря 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Матвеево-Курганского района ЛАТЫШЕВОЙ В.В., подсудимого ХАЧАТУРЯН А.С. защитника-адвоката ЧУБАРЬО.В., предоставившей ордер № 59 от 16.12.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ОБНИЗОВОЙ А.В., а также с участием потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЧАТУРЯН А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хачатурян А.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Хачатурян А.С. в середине марта 2009 г., точная дата не установлена, в течение 5 дней, в промежутке времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, имея умысел тайное хищение строительных материалов и реализуя его, произвел демонтаж домовладения расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, принадлежащее ФИО 1 В результате демонтажа тайно похитил полученные стройматериалы, а именно 470 шт. шлакоблока, стоимостью 8 рублей за шт. на общую сумму 3760 рублей, 50 листов шифера семиволнового стоимостью 35 рублей за один лист на сумму 1750 рублей, 5.5м3 доски толщиной 30мм стоимостью 1500 рублей за 1м3 на сумму 8250 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 13760 рублей. В судебном заседании подсудимый Хачатурян А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник-адвокат Чубарь О.В., потерпевшая ФИО 1 в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Хачатурян А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Хачатурян А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Хачатурян А.С. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Потерпевшей ФИО 1 в судебном заседании уточнен заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого Хачатурян А.С. 217947 рублей в счет возмещения ущерба причиненного преступлением. При подаче искового заявления в отчете, содержащим оценку стоимости строений и земельного участка возникла необходимость в проведении дополнительных расчетов, связанных с соотнесением стоимости имущества, принадлежащего ФИО 1 и имущества, являющегося предметом совершения преступления Хачатурян А.С., поэтому суд полагает необходимым признать за гражданским истцом ФИО 1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАЧАТУРЯН А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Хачатурян А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Хачатурян А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Иск ФИО 1 о взыскании с Хачатурян А.С. 217947 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, оставить без рассмотрения, признать за гражданским истцом ФИО 1 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН