№1-158/2010 кража с незаконным проникновением в помещение,совершённая группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 декабря 2010 года п. Матвеев-Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимых КУЗНЕЦОВА А.И., ТРИБУС В.А.,

защитников-адвоката НАЙДИНА Е.В., предоставившего ордер № 64 от 07.09.2010 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката ДЕВЯТКО Е.А., предоставившей ордер № 47 от 07.09.2010 г., удостоверение ,

при секретаре ОБНИЗОВОЙ А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КУЗНЕЦОВА А.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 12.03.2008г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 8 месяцев в ИК строгого режима, освободился 11.11.2009г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ТРИБУС В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России<данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.И., Трибус В.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Кузнецов А.И., Трибус В.А., 04 мая 2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, имея умысел на кражу, и реализуя его, по предварительному сговору между собой, через незапертую дверь, незаконно проникли в помещение сарая, расположенного на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>., откуда тайно похитил кормовой ячмень общей массой 40 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг. на сумму 280 рублей, принадлежащий ФИО1 С похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в указанной сумме.

В судебном заседании подсудимые Кузнецов А.И., Трибус В.А. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитники- адвокаты Найдин Е.В., Девятко Е.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина Кузнецова А.И., Трибус В.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимых Кузнецова А.И., Трибус В.А., каждого по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых – Кузнецова А.И., посредственно характеризующегося по месту жительства, Трибус В.А., отрицательно характеризующегося по месту жительства, признавших свою вину, раскаявшихся в содеянном.

В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ в отношении Кузнецова А.И. суд признает рецидив преступлений, поскольку имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, Кузнецов А.И. вновь совершил умышленное преступление. В отношении Трибус В.А. отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимыми Кузнецовым А.И. и Трибус В.А. преступления относящегося к категории преступлений средней тяжести, являющимся преступлением против собственности, принимая во внимание размер причиненного преступлением ущерба, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, сведения о возмещении причиненного ущерба, суд полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление, с возложением на них дополнительных обязанностей, способствующих их исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым считать их возвращенными потерпевшей ФИО1.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЗНЕЦОВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кузнецова А.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Кузнецову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Признать ТРИБУС В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Трибус В.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Трибус В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу считать возвращенными.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН