ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 23 сентября 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя ЛАТЫШЕВОЙ В.В., подсудимого ИЛЛАРИОНОВА М.Г., защитника–адвоката КРИВОШЕЕВОЙ Э.Ю., предоставившего ордер № 436 от 23.09.2010 г., удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г., при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ИЛЛАРИОНОВА М.Г., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ... ..., ..., гражданина ..., ... образованием, <данные изъяты>, имеющего малолетнего ребенка 2009 г.р., <данные изъяты>: ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Илларионов М.Г. посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения конопли в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Илларионов М.Г., имея умысел на незаконные посев и выращивание запрещенных к возделыванию наркотикосодержащих растений конопли, с целью личного употребления, на приусадебном участке по месту жительства, расположенного по адресу: ... ... ... ..., с июня 2010 года вплоть до 28 июля 2010 года, производил уход виде прополки, полива, удаления сорняков на участке земли, где весной 2010 года самопроизвольно взошли 24 растения конопли, которые содержат наркотические вещества, он же в апреле 2010 года незаконно посеял семена конопли в цветочные горшки. После всхода семян, с июня 2010 года вплоть до 28 июля 2010 года производил уход за данными 4 растениями конопли, содержащими наркотические вещества, находящихся в трех цветочных горшках, производя их полив и удаление сорняков. 28.07.2010 г. в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 15 минут на вышеуказанном приусадебном участке, незаконно выращенные Илларионовым М.Г. 27 кустов наркотикосодержащего растения конопли были изъяты сотрудниками ОВД по Матвеево-Курганскому району входе осмотра места происшествия. Указанное количество растений конопли, согласно Постановлению Правительства РФ № 454 от 03.09.2004 г. «О запрещении культивирования на территории РФ растений содержащих наркотические вещества» является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Илларионов М.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник-адвокат Кривошеева Э.Ю., не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого Илларионова М.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Илларионова М.Г. по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, ранее не судимого, признавшего свою вину и раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание условия его жизни и жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Илларионова М.Г., суд не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств о личности подсудимого Илларионова М.Г., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу уничтожить 27 кустов наркотикосодержащего растения конопли, хранящиеся в полимерном пакете в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области по квитанции № 39/49 л.д.62). На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИЛЛАРИОНОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания с исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Илларионову М.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей и арестовать в зале суда немедленно. Срок наказания Илларионову М.Г. исчислять с 23 сентября 2010 года. Вещественные доказательства по делу - 27 кустов наркотикосодержащего растения конопли, хранящиеся в полимерном пакете в камере хранения вещественных доказательств Неклиновского МРО УФСКН России по Ростовской области по квитанции № 39/49 л.д.62) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН