ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 21 декабря 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого МЕДВЕДЕВА Д.Г., защитника-адвоката РЫБАЛКИНОЙ Г.А., предоставившей ордер № от 20.12.2010 г., удостоверение №, при секретаре ФЕДОСОВОЙ О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МЕДВЕДЕВА Д.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, <адрес> № <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Медведев Д.Г. умышленно совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации при следующих обстоятельствах. Медведев Д.Г. 21 ноября 2010 г., в 13 часов 20 минут, в нарушение ст.11 Закона «О государственной границе РФ», ст.7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», на направлении <адрес> (Украина) – <адрес> (Российская Федерация), помимо установленного пункта пропуска, в пешем порядке, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересёк из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров народного потребления, после чего в 13 часов 30 минут был задержан пограничным нарядом отделения в <адрес> отдела в <адрес> управления ФСБ России по Ростовской области. Мотивом, побудившим Медведева Д.Г. к совершению преступления, явилось желание улучшить своё материальное состояние путём перемещения товара народного потребления через Государственную границу РФ без действительных документов, дающих право на пересечение Государственной границы РФ. В судебном заседании подсудимый Медведев Д.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Медведева Д.Г. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Медведева Д.Г. по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации, либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Медведева Д.Г. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, твёрдо убеждён в том, что целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Медведева Д.Г. будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, связанное с отбыванием наказания в условиях его изоляции от общества, в нижних границах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершённое им преступление, с применением положений ст.62 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Медведеву Д.Г. следует отбывать в колонии-поселении. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № № – хранить при деле, паспорт гражданина Украины на имя Медведева Д.Г. ВК №, выданный <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ- возвратить по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать МЕДВЕДЕВА Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечении Медведеву Д.Г.- заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 21 декабря 2010 года, с зачетом времени задержания Медведева Д.Г. в порядке ст.91, 92 УПК РФ и времени его содержания под стражей с 23 ноября 2010 года. Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении № № – хранить при деле, паспорт гражданина Украины на имя Медведева Д.Г. ВК №, выданный <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ- возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН