ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 29 декабря 2010 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого БИНЯТОВА Р., защитника-адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 616 от 29.12.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БИНЯТОВА Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бинятов Р. умышленно совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федераци Федерации при следующих обстоятельствах. Бинятов Р., 08 декабря 2010 года в 22 часа 10 минут, имея умысел на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, с целью выезда из Российской Федерации в Украину на автобусе сообщением «Ростов-Донецк 1» в качестве пассажира прибыл в автомобильный пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации, находящийся на автомобильной дороге Ростов-на-Дону – Донецк, на удалении 1 км. от н.п. Авило-Успенка <адрес>. Достоверно зная, что общегражданский паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОВД <адрес> на имя ФИО 1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения ему (Бинятову Р.) не принадлежит, при проведении пограничного контроля Бинятов Р. В 22 часа 35 минут 08.12.2010 года предъявил данный паспорт пограничному наряду по проверке документов в качестве документа на право пересечения Государственной границы Российской Федерации. При исследовании паспорта было установлено, что документ не принадлежит предъявителю, после чего Бинятов Р. Был задержан сотрудниками пограничных органов ФСБ России. Мотивом, побудившим Бинятов Р. К совершению преступления, явилось желание выехать из Российской Федерации через Украину в Грузию к своим родителям при отсутствии надлежащего разрешении, дающего право на выезд из Российской Федерации. В судебном заседании подсудимый Бинятов Р. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Бинятова Р. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Бинятова Р. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Бинятова Р. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, твёрдо убеждён в том, что целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Бинятова Р. будет соответствовать наказание в виде лишения свободы, связанное с отбыванием наказания в условиях его изоляции от общества, в нижних границах санкции статьи уголовного закона, предусматривающего ответственность за совершённое им преступление, с применением положений ст.62 УК РФ. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.ст.64 и 73 УК РФ суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Бинятову Р. следует отбывать в колонии-поселении. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № Е/1169/10 – хранить при деле, паспорт <данные изъяты> № на имя Бинятова Р. Без действительной визы - возвратить по принадлежности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1 - возвратить по принадлежности, билет на автобус на имя ФИО 1. – уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БИНЯТОВА Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Бинятову Р. - заключение под стражей, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 29 декабря 2010 года, с зачетом времени задержания Бинятова Р. в порядке ст.91, 92 УПК РФ и времени его содержания под стражей с 10 декабря 2010 года. Вещественные доказательства по делу: дело об административном правонарушении № Е/1169/10 – хранить при деле, паспорт гражданина <данные изъяты> № на имя Бинятова Р. Без действительной визы - возвратить по принадлежности, паспорт гражданина РФ на имя ФИО 1 - возвратить по принадлежности, билет на автобус на имя ФИО 1. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН