ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 20 января 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Едакова Л.Л., защитника-адвоката Чубарь О.В., предоставившей ордер № 77 от 20.01.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЕДАКОВА Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 27.02.2006 г. Матвеево-Курганским районным судом по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Матвеево-Курганского районного суда от 31.07.2006 г. условное осуждение в отношении Едакова Л.Л. отменено, Едаков Л.Л. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года в ИК общего режима, 2) 24.11.2006 г. Матвеево-Курганским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 27.02.2006 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно 26.06.2006 г. на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 4 дня; 3) 10.06.2008 г. Матвеево-Курганским районным судом по ст. 70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде лишение свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК общего режима, освобожден 09.06.2010 г. по отбытии наказания; 4) 07.12.2010 г. Матвеево-Курганским районным судом по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Едаков Л.Л. совершил покушение на кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах. Едаков Л.Л., 17 октября 2010 г. примерно в 22 часа 00 минут, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем срыва навесного замка с входной двери домовладения гражданина ФИО2, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в указанное жилое домовладение, откуда пытался тайно похитить мобильный телефон марки «Самсунг С-100» стоимостью 500 рублей с учетом износа, 8 DVD-дисков стоимостью 70 рублей каждый с учетом износа на сумму 560 рублей, мужские кожаные перчатки стоимостью 200 рублей, наручные часы стоимостью 130 рублей с учетом износа, электрический паяльник стоимостью 110 рублей, 8 зажигалок стоимостью 5 рублей каждая с учетом износа на сумму 40 рублей, два маленьких рулона скотча стоимостью 25 рублей каждый на сумму 50 рублей, пузырек детской шампуни стоимостью 85 рублей, пачку гвоздей стоимостью 10 рублей, календарь в металлической оправе стоимостью 70 рублей с учетом износа и женскую кожаную куртку стоимостью 300 рублей с учетом износа, однако преступные действия не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте совершения преступления ФИО2 Он же, 02 ноября 2010 года, около 22 часов 00 минут находясь возле домовладения ФИО1, расположенного по адресу: <адрес>, заметил стоящий возле двора вышеуказанного домовладения мотоцикл «ИЖ Ю5К», красного цвета, 1992 года выпуска, не имеющего государственных номеров принадлежащий ФИО3 Реализуя внезапно возникший преступный умысел направленный на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, он запустил двигатель мотоцикла и совершил угон принадлежащего на праве личной собственности ФИО3 мотоцикла «ИЖ Ю5К». красного цвета, 1992 года выпуска. После чего на указанном мотоцикле доехал к домовладению расположенному по адресу: <адрес>, где он временно проживал, оставил мотоцикл и пошел домой. В судебном заседании подсудимый Едаков Л.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Чубарь О.В., потерпевший ФИО3 судебном заседании, потерпевший ФИО2 в письменном заявлении суду, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Едакова Л.Л. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Едакова Л.Л. по эпизоду от 17.10.2010 г. по ч.3 ст.30, п. «а» ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства и удовлетворительно по месту отбывания наказания, ранее судимого, однако признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд считает по обоим эпизодам активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку Едаков Л.Л., имея непогашенную судимость за совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений и преступлений средней тяжести. С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях Едакова Л.Л. рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Едакова Л.Л. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ суд не усматривает. Едаков Л.Л. 07.12.2010 г. осужден Матвеево-Курганским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с отбыванием в ИК общего режима. Учитывая, что настоящие преступления Едаков Л.Л. совершил до вынесения приговора по первому делу, то наказание ему назначается по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, с зачетом наказания, отбытого по первому приговору суда. Едаков Л.Л. совершил преступление при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, поэтому в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым возвратить их по принадлежности, а с учетом фактической передачи потерпевшим ФИО2 и ФИО3 – считать их возвращёнными. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕДАКОВА Л.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы. - по ч.1 ст.166 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Едакову Леониду Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 07 декабря 2010 г., окончательно назначить Едакову Леониду Леонидовичу наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Едакову Л.Л. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Арестовать его в зале суда немедленно. Срок наказания Едакову Л.Л. исчислять с 20 января 2011 года, с зачетом срока отбытия наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 07.12.2010 года с 07 декабря 2010 года до дня вынесения настоящего приговора. Вещественные доказательства по делу считать возвращёнными. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. Куделин