ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 25 января 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Хачатурян А.С., защитника – адвоката Мамедова Ф.Р., представившего ордер № 3 от 24.01.2011 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ХАЧАТУРЯНА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области 16.12.2010 г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хачатурян А.С. умышленно совершил пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах. 20.11.2010 г. гражданин РФ Хачатурян А.С., увидев полипропиленовые тюки на территории Украины, возле лесополосы, решил переместить их через Государственную границу РФ помимо установленного пункта пропуска через Государственную границу РФ. После чего в 13 часов 20 минут 21.11.2010 г. гражданин РФ Хачатурян А.С., в нарушение ст. 11 Закона «О государственной границе РФ», ст. 7 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», на направлении <адрес> (Украина) - <адрес> (Российская Федерация), помимо установленного пункта пропуска, в пешем порядке, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, пересёк из Украины в Российскую Федерацию Государственную границу Российской Федерации, с целью перемещения через таможенную границу Российской Федерации, товаров народного потребления, после чего в 13 часов 30 минут был задержан пограничным нарядом отделения в <адрес> отдела в городе Таганроге Пограничного управления ФСБ России по Ростовской области. Мотивом, побудившим Хачатуряна А.С. к совершению преступления, явилось желание улучшить своё материальное состояние путем перемещения товара народного потребления через Государственную границу РФ без действительных документов дающих право на пересечение Государственной границы РФ. В судебном заседании подсудимый Хачатурян А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник - адвокат Мамедов Ф.Р. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Хачатуряна А.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Хачатуряна А.С. по ч.1 ст.322 УК РФ, как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, посредственно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Хачатуряна А.С. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления относящегося к категории небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд, принимая во внимание данные о личности подсудимого, о его имущественно положении и наличии заработка, убеждён в том, что целям восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого Хачатуряна А.С. будет соответствовать наказание в виде штрафа. Хачатурян А.С. 16.12.2010 г.осужден Матвеево-Курганским районным судом Ростовской области по ст.73 УК РФ, суд считает, что приговор от 16.12.2010 г. следует исполнять самостоятельно. При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу дело об административном правонарушении № Е/1116/10 – хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАЧАТУРЯНА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей. Меру пресечения Хачатуряну А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления настоящего приговора в законную силу - отменить. Приговор Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 16.12.2010 года в отношении Хачатурян А.С. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство: дело об административном правонарушении № Е/1116/10 – хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий А.В. КУДЕЛИН