Дело №1-23/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 24 января 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Украинова Е.Б., защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего удостоверение № 4920, ордер №26 от ДД.ММ.ГГГГ., при секретаре Нечуевой Н.Ф., а также с участием представителя потерпевшего Волковой Т.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Украинова Е.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Украинов Е.Б. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах: Украинов Е.Б. 09 октября 2010 года в 01 час. 00 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя его, путем подбора ключа задней входной двери незаконно проник в помещение магазина № Матвеево-Курганского Райпо, расположенного по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил 4 бутылки пива марки «Балтика 7» емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 27 рублей за бутылку на сумму 108 рублей, бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Старая марка» стоимостью 115 рублей, бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Урожай» стоимостью 120 рублей, бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Стаканчик» стоимостью 155 рублей, бутылку водку емкостью 0,5 литра марки «Ржевская» стоимостью 110 рублей, бутылку водки емкостью 0,5 литра марки «Гербовая» стоимостью 125 рублей, блок сигарет марки «Парламент» стоимостью 630 рублей. После чего, имеющимся у него ключом запер заднюю входную дверь магазина Райпо № и с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, Украинов Е.Б. 16 октября 2010 года около 00 часов снова прибыл к магазину Райпо №, имеющимся у него ключом открыл дверь магазина, куда незаконно проник и тайно похитил бутылку пива емкостью по 1,5 литра марки «Балтика 9», стоимостью 72 рубля, бутылку пива емкостью по 1,5 литра марки «Жигулевское», стоимостью 60 рублей, бутылку пива емкостью по 1,5 литра марки «Жатецкий Гусь», стоимостью 80 рублей, 20 бутылок водки марки «Старая марка» стоимостью 115 рублей за бутылку на сумму 2300 рублей. После чего имеющимся у него ключом запер заднюю входную дверь магазина Райпо № и с места совершения преступления скрылся. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Украинов Е.Б. 23 ноября 2010 года около 00 часов пришел к магазину Райпо №, имеющимся у него ключом открыл дверь магазина, куда незаконно проник и тайно похитил 4 бутылки пива марки «Арсенальное» емкостью по 0,5 литра каждая, стоимостью 30 рублей за бутылку, на сумму 120 рублей. Завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями Матвеево-Курганскому Райпо материальный ущерб на сумму 4150 рублей. В судебном заседании подсудимый Украинов Е.Б. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н., представитель потерпевшего Волкова Т.Н. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Украинова Е.Б. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Украинова Е.Б. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Украинова Е.Б. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимый может быть исправлен без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, поэтому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Гражданский иск подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Украинова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Украинова Е.Б. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации. Меру пресечения Украинову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Гражданский иск Матвеево-Курганского райпо удовлетворить. Взыскать с Украинова Е.Б. в пользу Матвеево-Курганского райпо в счет возмещения ущерба 4150 рублей. Вещественное доказательство - металлический замок и связку ключей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Матвеево-Курганского района возвратить по принадлежности Матвеево-Курганскому райпо. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий Н.В. Гриценко