ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 02 февраля 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Таганрогского транспортного прокурора Ковальчук Р.А., подсудимой Радченко И.В., защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившей ордер № 141 от 02.02.2011 г., удостоверение №, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАДЧЕНКО И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес> в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой: 1) 01.04.2004 года Матвеево-Курганским районным судом по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года, постановлением Матвеево-Курганского районного суда от 12.10.2005 года условное осуждение отменено. Радченко И.В. направлена для отбытия наказания в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев в ИК общего режима, постановлением Октябрьского районного суда Ростовской области от 22.11.2006 года освобождена условно-досрочно 04.12.2006 года на неотбытый срок 10 месяцев 18 дней; 2) 27.08.2008 года Матвеево-Курганским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года в ИК общего режима, постановлением Октябрьского районного суда Ростовской области от 24.11.2009 года освобождена условно-досрочно 27.11.2009 года на неотбытый срок наказания 9 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Радченко И.В. совершила открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. Радченко И.В., 07 июня 2010 года, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на открытое хищение чужого имущества, вошла в магазин «Все для дома», расположенный по адресу: <адрес> «б»
В судебном заседании подсудимая Радченко И.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Ковальчук Р.А., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А. в судебном заседании, потерпевшая ФИО3 письменном заявлении суду, не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Радченко И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимой Радченко И.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер причиненного преступлением ущерба, данные о личности подсудимой, посредственно характеризующейся по месту жительства, ранее судимой, при этом признавшей свою вину, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия жизни Радченко И.В., позицию потерпевшей, не имеющей претензий к Радченко И.В..
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку Радченко И.В., имеющая непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершила умышленное преступление, относящиеся к категории преступлений средней тяжести.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, наличия в действиях Радченко И.В. рецидива преступлений, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Радченко И.В. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения в отношении Радченко И.В. более мягкого наказания и положений ст.73 УК РФ суд не усматривает.
Кроме того, Радченко И.В. совершила настоящее преступления в период оставшейся неотбытой части наказания после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 27.08.2008 года, а поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ.
Суд считает, что в отношении Радченко И.В. при назначении наказания следует применить положения ст.61 УК РФ, определив наказание в пределах менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Радченко И.В. совершила преступление при рецидиве преступлений, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ей необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд полагает необходимым по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу ФИО2 шампунь «Лопух» объемом 1 литр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт по квитанции № 002027 (л.д.94).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РАДЧЕНКО И.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области от 27.08.2008 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Радченко И.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Радченко И.В. избрать в виде заключения под стражу, арестовать ее в зале суда.
Срок отбывания наказания Радченко И.В. исчислять с 02 февраля 2011 года.
Вещественное доказательство по делу - шампунь «Лопух» объемом 1 литр, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Таганрогского ЛОВДт по квитанции № 002027 (л.д.94) возвратить законному владельцу ФИО2
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.
Председательствующий А.В. КУДЕЛИН