ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Матвеев-Курган 03 февраля 2011 года
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,
подсудимых Лозового А.И., Расуловой С.С.,
защитников - адвоката Найдина Е.В., предоставившего ордер № 85 от 03.02.2011 г., удостоверение №, адвоката Рыбалкиной Г.А., представившей ордер № 142 от 03.02.2011 г., удостоверение № г.,
при секретаре Каврасько Ю.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЛОЗОВОГО А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> России, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. 29.04.2003 г.Матвеево-Курганским районным судом по п.п. «а,б,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ ( в ред. ФЗ РФ № 162 от 08.12.2003 г.) и снижено наказание до 2 лет 6 месяцев;
2. 16.02.2004 г. Матвеево-Курганским районным судом по п.п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ со снижением ему окончательного наказания с 3 лет 6 месяцев до 3 лет лишения свободы. Освобожден 07.06.2005 года по постановлению Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от 27.02.2005 г. условно-досрочно на неотбытый срок 11 месяцев 1 день;
3. 15.03.2006 г. Матвеево-Курганским районным судом по ст.70 УК РФ к наказанию частично присоединена неотбытая часть по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 16.02.2004 года, окончательно назначено наказание сроком на 5 лет 6 месяцев, по постановлению Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от 14.09.2010 года освобожден 27.09.2010 г. в связи с заменой лишения свободы исправительными работами на 5 месяцев 13 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
РАСУЛОВОЙ С.С.-к., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> проживающей и зарегистирированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лозовой А.И. совершил кражу чужого имущества, а также совместно с Расуловой С.С. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Лозовой А.И. 17 октября 2010 года, примерно в 18 часов 15 мину, находясь в кухне домовладения по адресу: <адрес>, <адрес> №, и имея внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона марки «Sony Ericsson К 510 I», принадлежащего гражданину ФИО1, стоимостью 2200 рублей. Воспользовался отсутствием законного владельца и совершил тайное хищение указанного сотового телефона. Завладев похищенным сотовым телефоном марки «Sony Ericsson К 510 1»с места совершения преступления скрылся, в результате чего причинил гражданину ФИО1 материальный ущерб на сумму 2200 рублей.
Он же, 22 октября 2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, вступил в преступный сговор с гражданкой Расуловой С.С.-к., направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя в группе и согласованно между собой, в 23 часа 10 минут этого же дня путем отмыкания навесного замка входной двери незаконно проникли в жилое домовладение гражданина ФИО2, расположенное по адресу: <адрес> №, <адрес>, откуда тайно похитили плед стоимостью 150 рублей, два комплекта постельного белья стоимостью 300 рублей за один на сумму 600 рублей, пленку размером 3*1 м стоимостью 84 рубля, две рубашки стоимостью 50 рублей на сумму 100 рублей, майку стоимостью 40 рублей, свитер стоимостью 200 рублей, дубленку стоимостью 1200 рублей, босоножки стоимостью 200 рублей, семь тарелок стоимостью по 35 рублей за одну на сумму 245 рублей, то есть совершили тайное хищение чужого имущества на общую сумму 2819 рублей. С похищенным имуществом, принадлежащим ФИО2, Лозовой А.И. и Расулова С.С.-К. скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2819 рублей.
В судебном заседании подсудимые Лозовой А.И., Расулова С.С.-К. пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, признают себя виновными полностью, поддерживают свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитники – адвокаты Найдин Е.В., Рыбалкина Г.А. в судебном заседании, потерпевшие ФИО2 и ФИО1 в письменном заявлении суду не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимые заявили указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимых:
- Лозового А.И. по эпизоду от 17 октября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- Расуловой С.С.-К. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых – Лозового А.И., отрицательно характеризующегося по месту жительства, Расуловой С.С.-К. – посредственно характеризующуюся по месту жительства, принимает во внимание условия их жизни, учитывает признание ими своей вины и раскаяние в содеянном, а также отсутствие претензий к ним потерпевших.
В качестве смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного преступлением..
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении подсудимой Расуловой С.С.-К., суд не усматривает.
В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Лозового А.И., суд учитывает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Лозовой А.И. ранее дважды осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжких преступлений, вновь совершил тяжкое преступление.
На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить Расуловой С.С.-К. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Суд, учитывая данные об имущественном положении подсудимой, которая не работает, полагает необходимым назначить наказание в отношении Расуловой С.С.-К. в виде лишения свободы без штрафа.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и того обстоятельства, что назначение предыдущего наказания на Лозового А.И. не оказало должного воспитательного воздействия, суд полагает, что в целях его исправления необходимо назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с применением правил ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа. Назначение иного, более мягкого наказания, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным.
Лозовой А.И. совершил преступление при особо опасном рецидиве преступлений, осуждается за совершение тяжкого преступления, поэтому в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии особого режима.
При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд считает необходимым возвратить их законному владельцу, а с учетом их фактической передачи потерпевшим ФИО2 и ФИО1 – считать возвращенными.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛОЗОВОГО А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание Лозовому А.И. назначить в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом приговора Матвеево-Курганского районного суда от 15.03.2006 г. в отношении Лозового А.И., освобожденного 27.09.2010 г. в связи с заменой лишения свободы исправительными работами на 5 месяцев 13 дней, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Матвеево-Курганского районного суда от 15 марта 2006 года, окончательно назначить Лозовому А.И. А.И. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Лозового А.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и арестовать его в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Лозовому А.И. исчислять с 03 февраля 2011 года.
Признать РАСУЛОВУ С.С.-к. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Расулову С.С.-К. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Расуловой С.С.-К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево-Курганский районный суд, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с их участием.
Председательствующий А.В. Куделин