П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 09 февраля 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Куделин А.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н., подсудимой Лозовой С.И., защитника-адвоката Найдина Е.В., предоставившего ордер № 86 от 09.02.2011 года, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каврасько Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛОЗОВОЙ С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лозовая С.И. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Лозовая С.И., 23 октября 2010 года, около 17 часов 30 минут, находясь в гостях у ФИО1 в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, увидев, что ФИО1 получил пенсию и полученные денежные средства положил в карман своих брюк, находившихся в спальне на стуле, она решила тайно похитить указанные денежные средства. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, около 17 часов 40 минут этого же дня, дождавшись когда ФИО1 уснул, она путем свободного доступа вошла в спальню, где на стуле возле кровати взяла брюки, принадлежащие ФИО1, и из кармана указанных брюк тайно похитила денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрой достоинством в пять тысяч рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей. В судебном заседании подсудимая Лозовая С.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Курышев Г.Н.,, защитник - адвокат Найдин Е.В. в судебном заседании, потерпевший ФИО1 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Лозовой С.И. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимой Лозовой С.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, признавшей свою вину, не возместившей ущерб, раскаявшейся в содеянном, принимает во внимание условия жизни подсудимой и жизни её семьи. Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд в отношении подсудимой Лозовой С.И. учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Лозовой С.И. не усматривает. На основании изложенного, учитывая мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным назначить Лозовой С.И. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на неё дополнительных обязанностей, способствующих её исправлению, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме 5000 рублей, который подлежит удовлетворению в полной сумме. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛОЗОВУЮ С.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Лозовую С.И. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения Лозовой С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Взыскать с Лозовой С.И. в пользу ФИО1 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с её участием. Председательствующий А.В. Куделин