№1-35/2011 -незаконное приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Матвеев-Курган 22 февраля 2011 года

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б.,

подсудимого ГРИГОРЬЕВА Д.В.,

защитника-адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 31 от 26.01.2011 г., удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИГОРЬЕВА Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Д.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Григорьев Д.В., 04 октября 2010 года, примерно в 20 часов 00 минут, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, прибыл к лесополосе, расположенной в восточной части от <адрес> на расстоянии 200 метров от автодороги, ведущей в <адрес> и в 250 мет­рах от автодороги сообщением <данные изъяты>, где путем срыва дикорастущих расте­ний конопли, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 231,79 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ №79 от 7 февраля 2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Рос­сийской Федерации» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство он по­местил в полиэтиленовый пакет и принес в заброшенное помещение фермы, расположенной в восточной части от <адрес>, для по­следующего изготовления наркотического средства и, таким образом, незаконно хранил при себе до 20 часов 20 минут, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции при произ­водстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В судебном заседании подсудимый Григорьев Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Лобода Н.Н. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Григорьева Д.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Григорьева Д.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту прежней службы, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, принимает во внимание влияние назначенного наказания на условия его жизни.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Григорьева Д.В. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого Григорьева Д.В., характере и степени общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, с назначением ему наказания в пределах, не связанных с максимальным сроком наказания, предусмотренным санкцией настоящей статьи уголовного закона. Назначение иного, более мягкого наказания, применение положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд, с учётом вышеуказанных обстоятельств, считает невозможным. С учетом имущественного положения суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание нака­зания ему необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах суд приходит к выводу о необходимости по вступлении приговора в законную силу уничтожения пакета с марихуаной массой 231,69 гр. (остатка после проведения экспертизы), вещества зелёного цвета, алюминиевой кастрюли, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области по квитанции 12338 (л.д. 53).

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГРИГОРЬЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.

Меру пресечения Григорьеву Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Григорьевым Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: пакет с марихуаной массой 231,69 гр. (остаток после проведения экспертизы), вещества зелёного цвета, алюминиевой кастрюли, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району по квитанции № 12338 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий А.В. КУДЕЛИН