ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Матвеев-Курган 15 февраля 2011 года Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области КУДЕЛИН А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района КАЗИМИРОВОЙ Е.Б., подсудимого ЛАГАЙ А.Н., защитника-адвоката ЛОБОДА Н.Н., предоставившего ордер № 548 от 24.11.2010 г., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре КАВРАСЬКО Ю.П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛАГАЙ А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лагай А.Н. совершил мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Лагай А.Н. в январе 2007г., находясь на территории Кыргызской Республики <адрес>, имея умысел на мошенничество и реализуя его, вводя ФИО3 в заблуждение относительно своих истинных намерений, предоставил последнему на продажу земельный участок №, размером 4.5 соток, расположенный в производственно-жилищном строительном кооперативе «Полицейский городок» <адрес> за 2500 долларов США. 28 января 2007 г. около 10 часов 00 минут Лагай А.Н. получил от ФИО3 задаток в сумме 1000 долларов США, в стодолларовых купюрах. После чего 27 февраля 2007г. примерно в 22 часа 00 минут Лагай А.Н. получил от близкого родственника ФИО3 – ФИО1 оставшуюся сумму денежных средств в размере 1500 долларов США, данная сумма была передана Лагай А.Н. в сомах по курса валюты США. После получения денежных средств в сумме 2500 долларов США по курсу 26 рублей 17 копеек за один доллар США, на общую сумму 65425 рублей, Лагай А.Н. не предпринимая мер по переоформлению указанного земельного участка, перепродал этот же земельный участок ФИО2 за 4500 долларов США, в результате чего причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 65425 рублей. В судебном заседании подсудимый ЛАГАЙ А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что с 2008 года он проживает в <адрес>. Раньше он проживал в Кыргызской Республике <адрес>, постоянного места жительства он не имел, проживал на съемных квартирах. У него в собственности находился земельный участок №, который находился на территории ПСЖК «Полицейский городок» в <адрес>. В то время у него было затруднительное материальное положение, строительство осилить он бы не смог, он решил продать свой земельный участок. Так как он не знал, кому можно продать свой земельный участок, он решил обратиться к своему знакомому ФИО1. Через некоторое время он встретился со своим знакомым ФИО1 и рассказал ему о том, что хочет продать свой земельный участок, он согласился помочь ему найти клиента. Через некоторое время ФИО1 предложил ему съездить к его брату ФИО3 и предложить ему земельный участок. Когда они приехали к ФИО3, они начали разговаривать и в ходе разговора он предложил ФИО3 купить у него земельный участок, который расположен в <адрес> ПСЖК «Полицейский городок» за сумму 2500 долларов США. ФИО3 некоторое время подумал и согласился купить у него указанный земельный участок. В ходе дальнейшего разговора ФИО3,С. пояснил ему, что в настоящее время у него нет такой суммы и он сможет отдать ему их по частям. Спустя несколько дней 28 января 2007 года, примерно в 10 часов 00 минут к нему домой, где он проживал на квартире, точного адреса он сейчас не помнит, пришли ФИО1 и ФИО3, где ФИО3 отдал ему 1000 долларов США в сто долларовых купюрах. Они договорились с ФИО3, что оставшуюся часть денег он ему отдаст в течении месяца и потом они начнут переоформлять земельный участок, о чем он и написал ему расписку. После этого 27 февраля 2007 года примерно в 22 часа 00 минут, к нему домой приехал ФИО1, который передал от ФИО3 оставшуюся сумму денег в сумме 1500 долларов США, которые были переданы ему в сомах по курсу валюты США. После чего в июне 2007 года он направился в ПЖСК «Полицейский городок», где одной из сотрудниц он сообщил, что хочет продать свой земельный участок №, однако он знал, что поступает незаконно, так как этот же земельный участок он продал ФИО3 и получил за него деньги, которые потратил на свои личные нужды. Примерно в середине июля 2007 года ему на телефон позвонила ФИО2, которая являлась сотрудницей ПЖСК «Полицейский городок» и сказала, что она хочет купить у него земельный участок №, он сказал, что не продам свой участок меньше чем за 5000 долларов США. Примерно через 5 дней ему позвонила ФИО2 и попросила подъехать в кооператив, то есть ПЖСК «Полицейский городок», где с ФИО2, он договорился о продаже участка за 4500 долларов США, получил 4000 долларов США за 3 раза частями и написал ей расписку, что продал ей земельный участок №. ФИО3 он об этом ничего не говорил и не переоформлял на него документы, так как данный участок он продал еще и ФИО2 Данный земельный участок в последующем был переоформлен на ФИО2 Через несколько месяцев он уехал из Кыргызской Республики, с целью дальнейшего проживания в <адрес> РФ. Деньги ФИО3 не отдал, потому что расходовал их, у него было много долгов, на погашение которых он истратил полученные от ФИО3 деньги. Ущерб ФИО3 возместить не может, поскольку живет на пенсию. Свою вину он полностью признает и в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого Лагай А.Н. в совершении мошенничества, его вина подтверждается следующими доказательствами по делу. Показаниями потерпевшего ФИО3, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание иностранного гражданина, из которых следует, что в середине января 2007 года, между 12 часами и 13 часами дня к нему подошел его родственник ФИО1, рядом с которым находился мужчина корейской национальности. ФИО1, представил данного мужчину как своего друга по работе по имени Лагай А.. Данная встреча происходила в районе Аламудунского рынка, где он работал перевозчиком мебели на своем автомобиле. От ФИО1 он узнал, что Лагай А. хочет продать свой земельный участок, расположенный в <адрес> не далеко от здания УГАИ МВД Кыргызской Республики. ФИО1 добавил, что он тоже получил участок в этом же районе. Сам Лагай А. подтвердил,, что хочет продать свой земельный участок. Они ему так же сообщили, что распределением этих участков земли расположенных в районе УГАИ МВД КР занимается ПСЖК «Полицейский городок». В присутствии ФИО1 Лагай А. сказал ему, что свой земельный участок продаст за 2500 долларов США и что цена окончательная. Он согласился купить данный земельный участок у Лагай А. за 2500 долларов США. На этот шаг он пошел только из –за того, что в качестве гаранта выступал его родственник ФИО1 Лагай А. он сказал, что данной суммы у него в наличии нет и данную сумму он сможет отдать Лагай А. по частям, на что тот согласился. Спустя несколько дней он с ФИО1 поехали посмотреть указанный земельный участок, который ему собирался продать Лагай А. 28 января 2007 года примерно в 10 часов 00 минут он с ФИО1 пришли домой к Лагай А. В это время Лагай А. находился дома вместе со своей женой и маленьким сыном в съемной квартире расположенной в районе <адрес> <адрес>. Он уведил жену Лагай А. и вспомнил, что она раньше работала в детском саду, куда ходил его сын. В присутствии ФИО1 и жены Лагай А. он передал Лагай А. лично в руки деньги в сумме 1000 долларов США в стодолларовых купюрах. После чего Лагай А. написал расписку, что получил от него задаток в сумме 1000 долларов США за проданный ему земельный участок размером 4,5 соток, расположенный в районе УГАИ МВД КР. Расписку так же подписали ФИО1 и жена Лагай А. ФИО5., кроме того они с Лагай А. договорились, что оставшуюся часть денег в размере 1500 долларов США, он отдаст ему в течении месяца. В расписке Лагай А. также указал, что в случае если он оставшуюся сумму денег не отдаст ему в течении месяца, то задаток останется у него, а их договоренность теряет силу. Чтобы собрать оставшуюся сумму денег он через некоторое время поехал к себе в с. Им. <адрес>, где продал весь свой имеющийся скот. Так как истекал срок передачи Лагай А. денег и перевал был закрыт из-за сильного снегопада, он 27 февраля 2007 года в первой половине дня денежным переводом отправил деньги в сумме 35000 сомов в <адрес> на имя близкого ему родственника ФИО7 ФИО7. Тот получил деньги, в этот же день передал их ФИО19 ФИО19ФИО19 ФИО19 ФИО19 недостающую сумму взял у дочерей ФИО3 проживающих в <адрес>. 27 февраля 2007 года около 22 часов 00 минут ФИО19 ФИО19 вместе с ФИО1 от его имени передал Лагай А. оставшуюся сумму денег в размере 1500 долларов США. Эти деньги Лагай А. были переданы в сомах по курсу валюты США. Лагай А. получил от него полную сумму денег за проданный земельный участок, это подтверждается распиской написанной Лагай А. Спустя некоторое время, примерно в апреле месяце 2007 года, он вместе с Лагай А. пришли в офис Кооператива ПСЖК «Полицейский городок», который расположен <адрес> <адрес>, <адрес> Он в присутствии Лагай А. пояснил сотруднику отдела кадров данного кооператива по имени ФИО2, что купил участок земли принадлежащий Лагай А., и Лагай А. так же подтвердил, что он продал ему земельный участок за сумму 2500 долларов США. Он попросил у ФИО2 выдать ему книжку, подтверждающую его членство в указанном кооперативе «Полицейский городок», она в категорической форме, ответила, что никаких книжек о его членстве в ПСЖК давать не будет, так как он не является членом или сотрудником МВД КР. Кроме того она сказала, что не вышло Постановление правительства КР о трансформации земельных участков под индивидуальное жилищное строительство в вышеуказанном районе. Когда они вышли на улицу из офиса Лагай А. сказал ему, что он сам сделает книжку о членстве ПСЖК после того как выйдет Постановление правительства КР о трансформации земельных участков под жилищное строение. Кроме того Лагай А. ему сказал, что переговорит по этому поводу выдачи ему членской книжки с председателем ПСЖК «Полицейский городок» ФИО8 Также Лагай А. пообещал ему, что сделает «красную книгу» на проданный земельный участок и сказал ему, чтобы он пока ничего не строил на данном земельном участке. Прошло уже много времени, в настоящее время на этих земельных участках выданных ПСЖК «Полицейский городок» построено большое количество домов, а все это время Лагай А. что земля еще не трансформирована. Спустя некоторое время он узнал, что земельный участок, проданный ему Лагаем А., продан еще другим людям. Кроме того ему стало известно, что этот земельный участок документально принадлежит сотруднице ПСЖК «Полицейский городок», по имени ФИО2. Она лично от Лагай А. и его знала о том, что этот земельный участок был приобретен им ранее за 2500 долларов США. Его родственник ФИО1 также построил дом на своем участке в этом же районе. В настоящее время очень много людей получили земельные участки через ПСЖК «Полицейский городок», не имеющие отношения к МВД КР. После этого Лагай А. стал избегать его, перестал отвечать на его телефонные звонки, поменял место жительства и стал от него скрываться. Ему так же известно, что жена Лагай А. ФИО5.
Показаниями свидетеля ФИО1 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание иностранного гражданина, из которых следует, что в 2007 году он работал в Академии МВД Кыргызской Республики им. генерала-майора милиции Э. Алиева, преподавателем кафедры УИД. Там же в академии старшим преподавателем кафедры АП и АД ОВД работал его знакомый Лагай А.Н.. В июне 2007 года они вступили в члены ПСЖК «Полицейский городок» и через несколько месяцев они получили земельные участки, оплатив по 300 долларов США за участок. Через несколько месяцев Лагай А.Н. сказал ему, что хочет продать свой земельный участок, так как появились долги и попросил его поискать покупателя среди родственников и знакомых. В январе 2007 года, примерно в обеденное время он и Лагай А.Н. поехали с его родственнику ФИО3 ФИО3, где он их познакомил и сказал, что Лагай А.Н. хочет продать свой земельный участок расположенный возле здания УГАИ МВД КР в «Полицейском городке» <адрес> и что он ищет покупателя. После чего ФИО3 посоветовался и решил купить у Лагай А.Н. указанный земельный участок за 2500 долларов США, данную сумму назвал Лагай А.Н. ФИО3 сказал, что у него в настоящее время нет данной суммы, и он сможет отдать деньги по частям, на что Лагай А.Н. согласился. Спустя несколько дней он с ФИО3 приехали на его участок в «Полицейский городок» и ФИО3 попросил его показать, где находится земельный участок принадлежащий Лагай А. 28 января 2010 года примерно в 10 часов 00 минут он и ФИО3 приехали к Лагай А. домой, он находился дома с гражданской женой и сыном. ФИО3 при нем передал лично в руки Лагай А. 1000 долларов США стодолларовыми купюрами. Лагай А. вместе с супругой пересчитали деньги и Лагай А. написал расписку, что получил задаток 1000 долларов США за земельный участок размером 4,5 соток, расположенный в «Полицейском городке» <адрес>. В расписке расписался он и жена Лагай А. ФИО5 ФИО5. После чего ФИО3 договорился с Лагай А. что оставшуюся сумму 1500 долларов США он отдаст в течении месяца, а если в течении месяца он не отдаст Лагаю А. оставшуюся сумму, то их договоренность теряет силу и задаток остается у Лагай А. 27 февраля 2007 года, вечером к нему приехал родственник ФИО19 с оставшейся суммой денег, которую ФИО3 передал переслал ФИО19 денежным переводом для передачи Лагай А. После чего он вместе с ФИО19 поехали домой к Лагай А. и по пути ФИО19 отдал ему деньги, чтобы он их передал Лагай А. Он передал Лагай А. деньги в размере 1500 долларов США за проданный им земельный участок ФИО3 и взял у Лагай А. расписку о получении денег. Через некоторое время он узнал, что его родственник ФИО3 и Лагай А. ходили к руководству ПСЖК «Полицейский городок с целью получения книжки о членстве в данном кооперативе, но им отказали ссылаясь на то, что ФИО3 не является сотрудником милиции. Позже узнал, что Лагай А. продал свой земельный участок другому лицу без ведома ФИО3 и уехал в Россию. Через несколько месяцев он узнал, что Лагай А. уехал в Россию, <адрес> куда и перевез свое личное дело. (л.д.81-82);
Показаниями свидетеля ФИО7 данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание иностранного гражданина, из которых следует, что 27.02.2007 года, примерно с 09.00 до 10.00 часов утра ему на сотовый телефон позвонил родственник ФИО3 ФИО3. Он сообщил ему, что на его имя отправил денежный перевод в сумме 35000(тридцать пять тысяч) сомов через АКБ Кыргызстан. Далее он попросил, чтобы он получив этот денежный перевод передал их ФИО19 ФИО19. Он спустя некоторое время придя в филиал АКБ Кыргызстан находящийся по <адрес> получил данный денежный перевод. Затем он сразу же созвонившись по телефону отнес эти деньги ФИО19 ФИО19, который ждал его на <адрес>, недалеко от моста через быстроток. ФИО19 ФИО19, взяв деньги пересчитал их, затем ушел. (л.д.84);
Показаниями свидетеля ФИО19, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание иностранного гражданина, из которых следует, что 27.02.2007 года он находился у себя дома и ему позвонил родственник ФИО3 Исман, который сообщил ему, что он должен был приехать в <адрес> из <адрес>, для передачи оставшихся денег за земельный участок приобретенный у Лагай А.Н в «Полицейском городке» <адрес>. Но так как на перевале выпало много снега, он не смог приехать и он выслал денежную сумму в размере 35052 сома 50 тыйн, через АКБ Кыргызстан в <адрес>, близкому родственнику ФИО7 ФИО7, который вечером того же дня принес ему домой эти деньги, для передачи Лагай А. После чего он по просьбе ФИО3 поехал к его дочери ФИО10, прож. в <адрес>.№., за недостающей суммой денег. После этого он заехал за родственником ФИО1, чтобы вместе передать деньги Лагай А. Они приехали в дом Лагай А. по адресу <адрес>, номера не помнит, точный адрес знает ФИО1 По пути следования к дому Лагай А. он передал ФИО1 деньги 1500 долларов США в сомах, на тот момент по курсу валюты США. В дом к Лагай А. он зашел вместе с ФИО1, поздоровавшись с ним, он вышел на улицу, где стал ждать ФИО1 Когда он вышел из дома, сообщил ему, что деньги отдал Лагай А. и взял у него расписку. После чего он расписку отвез в дом ФИО3 (л.д. 88-89);
Показаниями свидетеля ФИО6, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание иностранного гражданина, из которых следует, что малознакомая ей гражданка ФИО5 ФИО5, которая работала воспитательницей в детском саду №, по адресу <адрес>. В 2006 году она взяла у нее деньги в размере 3000 сом под 20 %. До марта 2008 года, она оплачивала вовремя, а после марта 2008 года по сегодняшний день не платит ни проценты, ни основную сумму денег. Проценты с каждым днем растут. У нее есть расписки, которые она писала. В 2007 году 5 июля она второй раз взяла у нее 5000 сомов под 20 %. На сегодняшний день она также не платит ни проценты, ни основную сумму, даже пропала она сама. В третий раз она взяла у нее в 2007 году 27 сентября 30000 сомов под 15 %. Затем в 2007 году 1 декабря она взяла у нее под 15 % деньги в размере 50000 сомов, так и не вернула деньги. С 2008 года опять не платит ни проценты, ни основную сумму. В четвертый раз она взяла у нее 10000 сомов под 15%. С 2008 года с марта месяца она не оплачивает ничего. В последний раз в 2008 году 1 марта она взяла 10000 сомов под 15 % и на сегодняшний день не возвращает ни проценты, ни основную сумму. У нее имеются все расписки. Общая сумма долга составляет 108000 сомов, не считая процентов. Все эти деньги она с мужем А. Лагай брала вместе. В залог А.Лагай оставлял свой паспорт. Но через некоторое время А.Лагай попросил свой паспорт, объясняя это тем, что паспорт ему срочно необходим, обещал вернуть вечером же, а в обмен оставил паспорт жены ФИО5. С тех пор и пропал. Она спросила она у ФИО5, что у них за бизнес, она сказала, что муж работает преподавателем в милицейской академии и еще у него хорошая шабашка. Кроме этого они занимаются земельным участком, и она попросила не беспокоится. Все деньги, которые они взяли у нее, они будут вкладывать в свой земельный участок. Еще они соберут документы, откроют красную книжку и если найдутся клиенты, продадут участок, рассчитаются с ней и будут жить дальше. С марта месяца 2008 года они не платят ни копейки. Быстро поменяли номера телефонов, место жительство и скрываются. В конце апреля 2008 года, она пошла в милицейскую академию, чтобы найти А.Лагай, там ей сказали, что прошел 1 месяц как он вышел на пенсию и больше не будет работать. Она спросила у его жены ФИО5, она сказала, что А.Лагай устраивается на работу в МВД КР. Как только он устроится на работу сразу же они будут оплачивать проценты. Она спросила у ФИО5, как могут взять на работу человека который уже на пенсии, она ответила, что у них там хорошие знакомые. В тот момент у них за два месяца сумма процента составляла 33200 сомов. Через месяц она пошла на работу к ФИО5 за деньгами. Она сказала, что у них есть земельный участок и этот участок они отдадут ей. Если согласна то да, а если нет, то это ваше право сказала она и она задумалась об этом. Однажды А.Лагай показал ей земельный участок расположенный в «Полицейском городке» <адрес> и предложил ей. Поэтому она решила, чем остаться без ничего лучше взять этот земельный участок. После чего начала собирать все необходимые документы и копию паспорта отдала А.Лагай. Он объяснил ей, что необходимо сначала оформить участок на его жену ФИО5, а затем на нее и она отдала паспорт ФИО5. Вместо своего паспорта ФИО5 оставила паспорт сестры. После этого они вдвоем пропали. Потом она расспрашивала всех и нашла номер телефона родителей А.Лагай и поговорила с ними. Они ей говорили, то он в России, то в Ташкенте, они скрывают не хотят говорить где они. Она узнала, что в <адрес> <адрес> по <адрес> живут родственники ФИО5 (л.д. 91-92);
Показаниями свидетеля ФИО2, данными ей на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой в судебное заседание иностранного гражданина, из которых следует, что 19 июня 2007 года, она первый раз увиделась с Лагай А.. Он пришел в ПЖСК «Полицейский городок» в месте с коллегой ФИО4 ФИО4, с которым они работают в Академии МВД КР. Лагай А. пришел в кооператив зарегистрироваться в «список сотрудников» и получить членский билет, т.к. у него имеются земельные участки за № и №. Так же он попросил зарегистрировать участок № на ФИО4, пояснив, что они так решили. Она с согласия Лагай А. и с поданным заявлением ФИО4 выписала членский билет на имя ФИО4 21 июня Лагай А. сам пришел в кооператив с заявлением зарегистрироваться и получить членский билет. 16 июля 2007 года Лагай А. пришел в кооператив и сказал, что хочет продать свой земельный участок, так как у него много долгов и если найдутся желающие купить участок, то пусть позвонят ему и оставил номер своего телефона № Она ему не искала покупателей, она подумала пусть участок возьмет ее сестра. 20 июля 2009 года она позвонила Лагай А. и попросила заехать к ней на работу, он приехал в 16 часов. Она поговорила с Лагай А., он сказал ей, что свой земельный участок за №, он продаст не меньше 5000 долларов и открыто сказал, что у него накопилось много долгов. Она ему сказала, что должна посоветоваться с родственниками. 25 июля 2009 года она позвонила Лагай А., спросила он продал свой участок, он ответил, что нет, она его попросила приехать в кооператив, он ответил, что приедет после 16 часов, так как он проживает в <адрес>. Лагай А. приехал в кооператив со своей сожительницей, кыргызской национальности, так как они состоят в гражданском браке, она не стала брать расписки у его жены и она вышла на улицу. Лагай А. получил от нее 4500 долларов США и написал расписку, что продал ей земельный участок №, а остальные 500 долларов США получит, когда нотариально оформит документы на участок, на что он согласился. В связи с этим, она была спокойна и уверенна. 20 мая 2009 года, к ней позвонили с работы и сказали срочно приезжайте, на вас поступило заявление от гр. ФИО3 Приехав на работу она прочитала заявление и у нее поднялось давление, заболело сердце и только тогда она поняла, что ее обманули и она осталась в плачевном положении. Она подумала как Лагай А. мог продать свой участок ФИО3 у которого нет ни членского билета кооператива и ни одного документа на земельный участок.То, что ФИО3 вместе с Лагай А. приходил в кооператив, это ложь, потому что Лагай А. приходил в кооператив только с ФИО4 19 июня 2007 года. Если бы она знала, что Лагай А. продал свой участок ФИО3, она бы ни дала ему 4500 долларов США и не покупала бы этот участок (л.д. 94-95);
а также:
- расписками, в которых Лагай Андрей Николаевич, указал, что получил от ФИО3 денежные средства в сумме 2500 долларов США, за проданный земельный участок.(л.д.11-12);
- справкой из правления производственно-жилищно-строительного кооператива «Полицейский городок» от 13.11.2009 г., согласно которой земельный участок №, выданный на имя Лагай А.Н. ни на кого не оформлен. (л.д. 25);
- копией членской книжки на имя Лагай А.Н., в соответствии с которой он являлся членом производственно-жилищно-строительного кооператива «Полицейский городок» (л.д.31-32);
- распиской, в которой Лагай А.Н. указал, что получил от ФИО2 денежные средства в сумме 4500 долларов США, за проданный ей земельный участок. (л.д.51);
У суда не вызывает сомнений вина подсудимого Лагай А.Н. в том, что им совершены действия по хищению денежных средств, принадлежащих ФИО3 путем обмана. Указанные обстоятельства подтверждены всей совокупностью доказательств по делу, а именно: признательными показаниями самого подсудимого Лагай А.Н., который не отрицал факт передачи ему потерпевшим и принятия от него денежных средств, равных сумме в 65425 рублей за передачу ему имущества – земельного участка, которые он истратил на собственные нужды, потерпевшему при наличии реальной возможности не возвратил, попыток к возврату денег не предпринял, пояснил, что имелись другие нужды, на которые были истрачены денежные средства, мер к регистрации права ФИО3 на переданный земельный участок не принял, а кроме того, вновь продал земельный участок ФИО2, что также указывает на факт совершения хищения путем обмана денежных средств у ФИО3. Указанные показания суд считает правдивыми, согласующимися с показаниями потерпевшего ФИО3 о том, что между ним и Лагай А.Н. было достигнуто соглашение по условиям продажи земельного участка № ФИО3, оговорена его стоимость с учетом передачи денежных средств в пользу Лагай А.Н. по частям, после передачи денег подсудимому, тот не передал ему земельный участок, а как стало ему известно, продал его третьему лицу, денежные средства не возвратил и мер к возврату денег не предпринял, а также с показаниями свидетелей ФИО1, ФИО7, ФИО19, ФИО2, расписками о передаче Лагай А.Н. денег ФИО3 за передачу ему земельного участка. У суда не вызывает сомнений в указанной связи, что характер действий Лагай А.Н. по распоряжению чужим имуществом – денежными средствами ФИО3, переданными ему в качестве оплаты за продажу земельного участка, являлся противоправным, корыстным, связанным с использованием чужого имущества, с его незаконным распоряжением, сопряженным с обманом относительно мотивов передачи земельного участка ФИО3, оговоренной при фактической передачи денежных средств, а последующие действия Лагай А.Н., связанные с незаконным распоряжением денежными средствами ФИО3 в личных интересах, непринятие мер к передаче и регистрации земельного участка в пользу потерпевшего ФИО3, исключают характер отношений между Лагай А.Н. и ФИО3 как гражданско-правовых, поскольку, и по убеждению суда прямо свидетельствуют о наличии у Лагай А.Н. умысла на получение чужого имущества, его хищение путем обмана.
Все исследованные в ходе судебного следствия доказательства собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, признаны судом допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для разрешения уголовного дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Лагай А.Н. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Лагай А.Н., не усматривает.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершение подсудимым преступления относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Потерпевшим ФИО3 заявлен гражданский иск в сумме 2500 долларов США, что на момент совершения преступления составляет 65425 рублей, который подлежит удовлетворению в полной сумме.
С учетом изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЛАГАЙ А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Лагай А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок..
Меру пресечения Лагай А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Взыскать с Лагай А.Н. в пользу ФИО3 в счет возмещения вреда, причиненного преступлением, 65425 (шестьдесят пять тысяч четыреста двадцать пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10 суток через Матвеево - Курганский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.
Председательствующий А.В. КУДЕЛИН