Дело №1-32/2011 приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 222 УК РФ (особый порядок)



Дело №1-32/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 января 2011 года п. Матвеев Курган

Матвеево-Курганский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Матвеево-Курганского района Курышева Г.Н.,

подсудимого Пшенного М.М.,

защитника-адвоката Тищенко А.А., предоставившей ордер № 9 от 26.01.2011г., удостоверение №

при секретаре Нечуевой Н.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пшенного М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> РФ, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пшенный М.М. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Пшенный М.М. летом 2010 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, путем срыва наркотикосодержащих растений конопли, растущих на полях, расположенных в районе с. Марьевка Матвеево-Курганского района Ростовской области, незаконно приобрел наркотическое средство, именуемое каннабис (марихуана) постоянной массой 34,68 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей и статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Данное наркотическое средство хранил на чердачном помещении домовладения своего отца Пшенного М.А., расположенного по адресу: <адрес>, до 15 часов 55 минут 16 ноября 2010 года, то есть до изъятия его сотрудниками милиции при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

Он же, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение боеприпасов, во время прохождения службы в рядах вооруженных сил РФ, в 1994 году, являясь военнослужащим вооруженных сил Российской Армии, незаконно приобрел 7 патронов калибра 5,45мм, которое согласно заключению эксперта №359 от 03 декабря 2010 года являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,45мм. Данные патроны Пшенный М.М. привез домой и поместил их на чердачное помещение домовладения своего отца Пшенного М.А., расположенного по адресу: с<адрес>, где незаконно хранил до 15 часов 55 минут 16 ноября 2010 года, то есть до изъятия их из незаконного оборота сотрудниками милиции. Весной 2010 года Пшенный М.М., имея преступный умысел, направленный не незаконное приобретение боеприпасов, находясь на охоте на территории Алексеевского сельского хозяйства Матвеево-Курганского района Ростовской области, в районе с. Петровка Матвеево-Курганского района Ростовской области, нашел и тем самым незаконно приобрел 48 патронов калибра 5,6 мм, которые согласно заключению эксперта №359 от 03 декабря 2010 года являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию калибра 5,6 мм. Затем указанные патроны поместил в салон своего автомобиля марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер рус, после чего незаконно хранил их до 15 часов 55 минут 16 ноября 2010 года в салоне автомобиля на территории домовладения своего отца Пшенного М.М. по адресу: <адрес> до изъятия их из незаконного оборота сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Пшенный М.М. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Курышев Г.Н., защитник Тищенко А.А. не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Пшенного М.М. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пшенного М.М.

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

В качестве смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступлений, относящихся к категории средней тяжести впервые, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что подсудимый Пшенный М.М. может быть исправлен без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, поэтому полагает возможным назначить Пшенному М.М. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него на период испытательного срока дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

Суд, учитывая имущественное положение Пшенного М.М., и, принимая во внимание отсутствие у него в настоящее время заработка или иного дохода, полагает возможным назначить наказание в отношении него по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.

При разрешении вопроса о вещественных доказательствах по делу суд считает необходимым по вступлении приговора в законную силу :

- пакет с измельченным сухим веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) постоянной массой 0,05 грамма и постоянной масс ой 34,61г, семена в различных емкостях, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району, уничтожить;

- 24 патрона калибра 5,6 мм, 24 гильзы калибра 5,6 мм, 4 патрона калибра 5,45 мм, 3 гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Матвеево-Курганскому району, передать в ОВД по Матвеево-Курганскому району для принятия мер в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пшенного М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,

- по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Пшенного М.М. на период испытательного срока дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в месяц в инспекцию для регистрации, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Пшенному М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- пакет с измельченным сухим веществом растительного происхождения каннабис (марихуана) постоянной массой 0,05 г и постоянной массой 34,61 г, семена в различных емкостях, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области, уничтожить;

- 24 патрона калибра 5,6 мм, 24 гильзы калибра 5,6 мм, 4 патрона калибра 5,45 мм, 3 гильзы калибра 5,45 мм, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Матвеево-Курганскому району Ростовской области, передать в ОВД по Матвеево-Курганскому району для последующего распоряжения ими как предметами, запрещенными к обороту, в соответствии с ФЗ РФ «Об оружии».

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Н.В. Гриценко