Дело №1-57/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 февраля 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б., подсудимого Савва В.П., защитника-адвоката Мамедова Ф.Р., предоставившего ордер №15 от 25.02.2011г., удостоверение № №, при секретаре Тищенко Е.В., а также с участием потерпевшего К.П.П.., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Савва В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей судебного участка <данные изъяты> по ч.1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 120 часов, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Савва В.П. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Савва В.П. 04 декабря 2010г. около 19 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению К.П.П.., расположенному по адресу: <адрес>, где, реализуя свой преступный умысел, зашел во двор указанного домовладения, подойдя к помещению летней кухни, открыл входную дверь и незаконно проник в помещение летней кухни, со стола тайно похитил мясо, а именно переднюю ногу свиньи весом 8 кг стоимостью 270 рублей за один кг, на общую сумму 2160 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, чем причинил К.П.П.. материальный ущерб на сумму 2160 рублей. В судебном заседании подсудимый Савва В.П. согласился с предъявленным обвинением, себя признал виновным полностью, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник-адвокат Мамедов Ф.Р., потерпевший К.П.П.. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Савва В.П. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Савва В.П. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, также учитывает, что похищенное возвращено потерпевшему, который не имеет претензий к подсудимому. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Савва В.П. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Савва В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Савва В.П. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации. Меру пресечения Савва В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок о дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий Н.В. Гриценко