Дело №1-58/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 25 февраля 2011г. п. Матвеев Курган Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Ростенко М.В., подсудимого Удовитченко И.В., защитника-адвоката Мамедова Ф.Р., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, при секретаре Тищенко Е.В., а также с участием потерпевшей ФИО1., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Удовитченко И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Удовитченко И.В. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: Удовитченко И.В. 22 ноября 2010г. около 11 часов 30 минут, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, находясь в помещении прачечной МУЗ ЦРБ Матвеево-Курганского района, расположенной по адресу: ул.Почтовая, 44 в п.Матвеев Курган Матвеево-Курганского района Ростовской области, путем свободного доступа со стола тайно похитил сотовый телефон марки Нокия 5130С-2 стоимостью 3500 рублей, принадлежащий ФИО1., после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1. значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. В судебном заседании подсудимый Удовитченко И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель Ростенко М.В., защитник-адвокат Мамедов Ф.Р., потерпевшая ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке. При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Удовитченко И.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Удовитченко И.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, предпринявшего меры к возмещению вреда, причиненного преступлением. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Удовитченко И.В. не усматривает. С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным исправление подсудимого без его изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и считает, что мерам его исправления будет способствовать наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Удовитченко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( часов). Меру пресечения Удовитченко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием. Председательствующий Н.В. Гриценко