Дело №1-56/2011 приговор по ч. 3 ст. 160 УК РФ - присвоение денежных средств с использованием своего служебного положения (дело рассмотрено в особом порядке)



Дело №1-56/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 марта 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Латышевой В.В.,

подсудимой Петровой Г.Д.,

защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего ордер от 01.03.2011г., удостоверение ,

при секретаре Каврасько Ю.П.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Петровой Г.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Петрова Г.Д. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Петрова Г.Д., работая согласно трудовому соглашению от 02 августа 2010г. исполняющей обязанности заведующего магазином <адрес>, и, являясь согласно договору от 02 августа 2010г. материально-ответственным лицом, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, в период времени с 02 августа 2010г. по 02 сентября 2010г. неоднократно брала и присваивала себе вверенные ей денежные средства из кассы и продукты питания на 38661руб.51 коп., принадлежащие <данные изъяты>, в результате чего причинила материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 38662руб.51коп.

В судебном заседании подсудимая Петрова Г.Д. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, признает себя виновной полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник-адвокат Лобода Н.Н., представитель потерпевшего ФИО1. в судебном заседании не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимая заявила указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, вина Петровой Г.Д. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Петровой Г.Д. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, ранее не судимой, раскаявшейся в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у виновной <данные изъяты> <данные изъяты> детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимой Петровой Г.Д. не усматривает.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимой преступления относящегося к категории тяжких, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает, что Петрова Г.Д. может быть исправлена без изоляции ее от общества, но в условиях осуществления за ней контроля, поэтому считает, что Петровой Г.Д. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с установлением испытательного срока, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданский иск <данные изъяты> подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрову Г.Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Петрову Г.Д. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться 1 раз в 2 месяца в инспекцию для регистрации.

Меру пресечения Петровой Г.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Гражданский иск <данные изъяты> удовлетворить. Взыскать с Петровой Г.Д. в пользу <данные изъяты> в счет возмещения ущерба 38662руб.51коп.

Вещественное доказательство- акт инвентаризации хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной- в тот же срок о дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с ее участием.

Председательствующий Н.В. Гриценко