Дело №1-55 приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража сотового телефона (рассмотрение дела в особом порядке).



Дело №1-55/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 февраля 2011г. п. Матвеев Курган

Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Латышевой В.В.,

подсудимого Коровина Н.В.,

защитника-адвоката Рыбалкиной Г.А., предоставившего ордер от 15.02.2011г., удостоверение ,

при секретаре Федосовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коровина Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: с<адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коровин Н.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Коровин Н.В. 09 июня 2009г. в 11 часов 00 минут, находясь в помещении амбулатории сельской Анастасиевской больницы, расположенной в с.Анастасиевка Матвеево-Курганского района Ростовской области по ул.Ленина, 51, где, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений со стола в кабинете акушерства и гинекологии тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия-7373» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 5000 руб.

В судебном заседании подсудимый Коровин Н.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель Латышева В.В., защитник-адвокат Рыбалкина Г.А., потерпевшая ФИО1 в письменном заявлении не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.

При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, вина Коровина Н.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Коровина Н.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, возвращение похищенного потерпевшей, которая не имеет претензий к подсудимому.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении подсудимого Коровина Н.В. не усматривает.

На основании изложенного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужден­ного, суд с учетом сведений о временной занятости подсудимого в целях получения заработка, полагает возможным назначить Коровину Н.В. наказание в виде обязательных работ, считает, что указанное наказание будет способствовать целям его исправления.

При разрешении вопроса о вещественном доказательстве с учетом фактической передачи мобильного телефона «Нокия 7373» потерпевшей ФИО1. – считать его возвращенными.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коровина Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 ( двести ) часов.

Меру пресечения Коровину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.

Вещественное доказательство мобильный телефон «Нокия 7373» - считать возвращённым.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным- в тот же срок о дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием.

Председательствующий Н.В. Гриценко